Рубрики

Недавно узнала, что писать в письме или комментариях сильно уважаемому человеку - "Вы" (с большой буквы) - неграмотно

Я помню, как в школе нас учили, что уважаемым людям (а для нас, школьников, к ним относятся все старше 20 лет), в письмах и обращениях нужно писать "Вы" с большой буквы. Позднее услышала версию, что относится это не ко всем подряд, а только к руководителям, выдающимся научным деятелям и вообще к людям, в обращении к которым вы хотите подчеркнуть свое искреннее уважение. И все бы ничего, если бы позднее я не получила замечание.

Обращаемся к русскому языку

Грамотно писать обращение к уважаемому человеку, используя подчеркнутое "Вы", или нет, открытый вопрос. С одной стороны, это не запрещено правилами. То есть написать при обращении "Вы" - это не грубая ошибка, даже более, ошибки здесь нет вовсе. И вспоминая школьные годы, я не могла отделаться от ощущения, что "вы", это множественное число местоимения "ты". А уважительная форма требует большой буквы. Но раз встал такой вопрос, нужно в нем разобраться.

Что говорит научная литература

Опять же со школьной скамьи мне запомнилось, что одним из лучших и исчерпывающих справочников можно считать Розенталя. Поэтому к нему мы и обратимся в поисках истины. И вот, что я нашла в нем. С большой буквы местоимение "Вы" пишется в таких случаях:

  • Если мы обращаемся к конкретному человеку (физическому либо юридическому лицу) с официальным обращением. То есть любое обращение по работе, по служебным делам должно сопровождаться использованием "Вы".
  • Если мы обращаемся к конкретному лицу неофициально, но хотим подчеркнуть вежливое или уважительное отношение.
  • В любой деловой переписке.

Мнение учителя русского языка

Я не поленилась зайти в школу, к учителю своего ребенка. Она улыбнулась и подтвердила, что грубой ошибки в использовании формы "Вы" не будет. Однако, продолжила она, не ошибешься, используя "вы" в переписке любого рода, деловой или личной.

Я не удержалась и сослалась на Розенталя. Но учителя это не смутило, и она продолжила. Сегодня большая часть переписки ушла в интернет. Все хоть раз видели жаркие перепалки с переходом на личности на различных форумах и нельзя не заметить любопытную деталь: как мило в этих перепалках выглядит обращение "Вы", якобы призванное подчеркнуть уважение.

Заключение

Из этого я поняла одно. Несмотря на все рекомендации, привитые со школьной скамьи, нужно сохранять критическое мышление. Если в переписке ко мне обратятся на "Вы", то я обязательно отвечу тем же. И в обратном случае тоже среагирую адекватным образом. А в перепалках на форумах я и вовсе участвовать не собираюсь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание