Рубрики

Необычно и перспективно: стоит ли открывать мини-маслобойню

Производство продуктов — очень прибыльная сфера. Небольшие предприятия по изготовлению продовольственных товаров всегда дают хорошую прибыль. Мини-маслобойня по производству растительного масла — не исключение. При грамотном планировании можно уже в короткий срок выйти в плюс и зарабатывать немалые деньги. Вот что нужно, чтобы открыть подобное производство и не прогореть на старте.

Создание бизнес-плана

Производство растительного масла является высококонкурентным сектором, и он растет с каждым днем. При правильном бизнес-планировании у вас будет больше шансов добиться успеха в этом бизнесе. При создании бизнес-плана вам необходимо включить сведения о местоположении маслобойни, оборудовании, количестве рабочих, инвестициях, сырье, маркетинге, поставках и транспортировке. После того как вы проведете углубленное исследование вышеупомянутых вещей, вы получите общее представление о том, как начать этот бизнес.

Выбор источника сырья

Семена масличных культур можно получить двумя способами. Во-первых, вы можете купить их напрямую у поставщика, во-вторых, получать с собственной фермы. Выращивание семян масличных культур на собственной земле имеет несколько преимуществ: вы можете выращивать различные семена, такие как подсолнечник, горчица, кунжут, соя, арахис и рапс. Также вы сможете экспортировать товар на рынок по желаемой цене.

Правда, фермерское хозяйство — это уже совсем другие затраты и усилия. Если вы не беспокоитесь о времени и деньгах, а также не имеете опыта выращивания масличных культур, то лучше остановиться на закупке готового сырья. Независимо от того, решите ли вы получать сырье с собственной фермы или от поставщика, всегда ищите семена самого высокого качества. Плохое сырье повлияет на конечный продукт, лишив вас клиентов и прибыли.

Выбор подходящего места для установки мини-маслобойни

Расположение маслозавода играет очень важную роль в этом бизнесе. Есть две вещи, которые следует учитывать перед запуском. Во-первых, расположение. Ваша маслобойня должна располагаться рядом с фермами, выращивающими растения для добычи масла. Предположим, если вы решили производить подсолнечное масло, выберите место рядом с плантацией подсолнечника. Так вы сможете легко организовать транспорт по низкой цене.

Вторым важным моментом является размер участка. Площади в 840 м2 будет достаточно для небольшой установки по добыче масла с производственной мощностью от 5 до 10 метрических тонн в день. Половина помещения может быть использована для производственных целей, а другая половина — для офиса, цеха по упаковке и хранению сырья.

Покупка оборудования

Существуют различные виды оборудования для производства масла, используемого для извлечения его из семян. Они доступны в двух типах: в коммерческом и в промышленном масштабе. Оборудование для маслобойни промышленного масштаба состоит из маслопресса, нагревательной машины, рафинирующей машины, фильтрационной установки и упаковочной машины.

Основываясь на ваших производственных мощностях и бизнес-потребностях, вам необходимо решить, какое оборудование подходит для вашей маслобойни. Если вы запускаете небольшой завод по производству масла с мощностью 5 тонн, вам потребуется следующее оборудование:

  • паровой котел;
  • отделитель семян;
  • экспеллер;
  • фильтр-пресс;
  • винтовой конвейер.

При покупке оборудования необходимо учитывать такие факторы, как качество сборки, цена, использование, мощность, производственная мощность и режим работы. После того как вы приобрели все оборудование у поставщика, вам необходимо установить его. Обычно поставщик сам отправляет человека для установки оборудования на вашем заводе.

Планирование и оптимизация процесса добычи масла

Производство масла состоит из нескольких этапов. Процесс экстракции зависит от сорта семян, которые вы используете. Семена подсолнечника, хлопка и рапса подвергаются сложным процессам экстракции. В то время, как семена арахиса и горчицы очень легко обрабатывать. Чем сложнее и длительнее процесс экстракции, тем больше энергии и ресурсов требуется для работы установки.

Однако помните, что некоторые семена, такие как клещевина и хлопок, хотя и требуют много времени и ресурсов для извлечения, обеспечивают хорошую отдачу от вложений. Потому что побочный продукт этих масличных культур, который называют жмыхом, имеет хороший спрос в сельском хозяйстве. В каждой партии определенная часть масла теряется в процессе экстракции, и его нельзя использовать для приготовления пищи. В таких случаях применяйте методы переработки масла, чтобы минимизировать потери.

Наем работников

Плюс бизнеса по производству масла заключается в том, что для работы завода требуется очень мало рабочих — всего 3-4 человека. Обязательно должен быть техник-технолог, отвечающий за техническое обслуживание и правильную эксплуатацию оборудования.

Также наймите отдельного человека, который позаботится о маркетинге и распространении продукции. Имейте в виду, чтобы добиться успеха в маслобойном бизнесе, вам нужно много работать над рекламой. Следовательно, вам нужно назначить грамотного специалиста для этого.

Маркетинг и продажа растительного масла

Вам необходимо использовать все возможные маркетинговые каналы для продажи своей продукции, такие как реклама в газетах, на телеканалах, использование платформ социальных сетей и связи с местными магазинами, супермаркетами и ресторанами. Прибыль маслобойни зависит от количества продаж, совершенных за определенный период времени, и общего увеличения числа клиентов с момента начала бизнеса.

Пищевые масла потребляются в течение всего года. Однако во время общенациональных праздников спрос будет намного выше. Если вы сможете использовать это время, то получите хорошую прибыль от своей маслобойни. На старт уйдет примерно 2,5 миллиона рублей. Но они могут окупиться уже за 3 месяца. Ведь при производстве по 5 тонн масла в сутки при его стоимости 40 рублей за 1 литр можно получать 2 000 000 рублей в месяц. В итоге уже в первые полгода вы выйдете на чистую прибыль и будете развивать свое дело дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание