Рубрики

Фрейд не советовал доверять свои секреты даже надежным людям: весомая причина

Доверяете ли вы хоть кому-то свои секреты? Делать этого нельзя - об этом говорил еще Зигмунд Фрейд, о мудрости которого знает каждый современник. Он уверял, что, по случаю, предаст любой человек, причем, в большинстве случаев, даже неосознанно.

Что говорил Фрейд по этому поводу

Известный австрийский психолог и психотерапевт точно знал толк в человеческой сущности. Он был уверен в том, что ни один смертный человек не способен хранить секреты. Даже если он будет молчать, его с головой выдадут хотя бы кончики пальцев - по случаю предательство будет буквально сочиться сквозь каждую пору его тела.

И ведь Фрейд действительно был прав, а его мудрая цитата вполне применима и в наше время, ведь люди нисколько не изменились.

Как человек выдает чужие секреты

Пусть это будет самый стойкий, честный и сдержанный человек, который действительно желает сохранить секрет, доверенный ему - он не сможет утаить его перед человеком, который владеет языком тела и навыками психологии.

Все дело в том, что любой человек волей или неволей выдает мысли, которые живут в его подсознании. В большинстве случаев их можно даже услышать - люди выдают свои мысли случайно брошенными фразами и отдельными неосторожными словами.

Мысли человека выдает абсолютно все: его поза, жесты, взгляд и даже движение зрачков. Зная тонкости языка тела, опытные следователи раскрывают самые запутанные преступления, анализируя действия предполагаемого преступника, сопоставляя их со способом совершения преступления. То, как человек что-то делает, как он говорит и подает себя - все это выдает его натуру, сущность и личность.

Отсюда следует вот что: если вы действительно желаете сохранить информацию в секрете, не стоит полагаться на честность человека и его умение держать язык за зубами. Истинные секреты нужно знать только самому, не доверяя их никому - в этом случае ответственность за их распространение будет лежать только на вас самих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание