Рубрики

Объем Tether превысил объем Bitcoin, что позволило ему стать самой популярной криптовалютой в мире

Знаете ли вы, какая криптовалюта имеет наибольшую популярность в мире? Если вы полагаете, что таковой является биткойн, доля которого составляет 70 % цифровых денег в мире, то вы ошибаетесь.

И хотя конкретные цифры об объемах торговли в этом окутанном туманом сегменте рынка найти совсем непросто, данные от ресурса CoinMarketCap.com показывают, что токеном с наибольшим ежедневным и ежемесячным объемом торгов является Tether, при том, что его рыночная капитализация меньше, чем у биткойна, раз в 30.

По данным информационной компании, объем торговых операций Tether впервые обошел торговый оборот Bitcoin еще в апреле, а уже в начале августа он составил около 21 миллиарда долларов в день.

Ежемесячный объем торгов Tether на 18 % выше, чем биткойнами, и вполне возможно, что это самая важная валюта в экосистеме криптовалют. Tether также является одной из самых главных причин, по которым финансовые регуляторы осторожно относятся к криптовалютам и стараются продать криптовалютные фонды из-за возможной угрозы манипулирования рынком.

«Если бы не было Tether, мы бы потеряли огромную долю ежедневного объема торгов – около 1 миллиарда долларов или даже больше этой суммы, - заявляет Лекс Соколин, специалист в области глобальных финансовых технологий из компании ConsenSys, занимающейся разработкой программного обеспечения для блокчейна. – С рынка могут начать исчезать некоторые торговые структуры».

Стэйблкоин – криптовалюта, привязанная к бумажным деньгам или товарам

Tether является наиболее широко используемым в мире стэйблкоином – криптовалютой, в меньшей мере подверженной колебаниям курса на рынке по сравнению с обычными криптовалютами вследствие использования резервов и привязки к курсам обычных валют. Это также площадка для обслуживания большинства активных трейдеров на рынке криптовалют. По словам Соколина, в странах, где запрещены обменные операции с криптовалютами (Китай, например) люди могут приобрести Tether на внебиржевом рынке за наличные деньги, при этом им будет задано несколько вопросов. Таким образом, как утверждает Лекс Соколин, они могут без проблем обменять Tether на биткойны и другие криптовалюты.

«Многие в Азии приветствуют идею того, что этот непрозрачный оффшор недосягаем для американского правительства, - говорит Джереми Аллер, генеральный директор компании Circle, выпустившей в обращение стэйблкоин под названием USD Coin. – Это возможность, а не проблема».

Знай своего клиента

Компания Tether, которой Нью-Йорк предъявил иск за использование смешанных фондов, включая резервы, заявляет о том, что она использует принцип «Знай своего клиента». В соответствии с данным правилом, перед тем как совершить какую-либо финансовую операцию, необходимо идентифицировать личность контрагента.

По словам Аллера, 70 % объема биржевых торгов криптовалютами составляет доля трейдеров из Азии, а Tether используется в 40 % и 80 % транзакций на двух крупнейших биржах цифровых валют – Binance и Huobi соответственно.

Уровень безопасности бирж криптовалют оставляет желать лучшего

В свою очередь ученый Таддеус Дрия из Массачусетского технологического института убежден, что многие люди даже не подозревают о том, что они используют Tether. Традиционные финансовые институты выражают свое беспокойство в отношении того, что на биржах криптовалют недостаточно качественно организована работа по борьбе с преступностью в сфере цифровых денег. Многим преступникам, в том числе и тем, которые занимаются отмыванием денег, удается ускользнуть. Поэтому большинство бирж криптовалют до сих пор не имеют в своем распоряжении банковских счетов. В результате в качестве замены данным средствам биржи используют Tether.

«Я не думаю, что люди полностью доверяют Tether. Я полагаю, что они их используют и даже не догадываются об этом. Они думают, что имеют дело с реальными долларами на каком-нибудь банковском счету», - говорит Дрия. По его словам, некоторые биржи намеренно неправильно оформляют свои странички, чтобы у пользователей складывалось впечатление, что они обладают долларами, а не Tether.

Механизм управления

Каким образом осуществляется управление Tether – тайна за семью печатями. В то время как Bitcoin не принадлежит никому, Tether выпускаются частной фирмой, которая базируется в Гонконге и владеет биржей обмена криптовалют Bitfinex. Точный механизм, посредством которого запасы Tether могут увеличиваться или уменьшаться, не ясен. Какая точно сумма покрывается за счет резервов – этот вопрос пока также остается без ответа, так как Tether не подвергается независимым проверкам. В апреле компания раскрыла информацию о том, что 74 % Tether покрываются за счет наличных средств и краткосрочных ценных бумаг. В то же время ранее заявлялось, что эта валюта имеет 100 % резерв.

Манипулирование рынком

Данная информация стала доступна общественности в ходе расследования в отношении деятельности компании Tether, проводимого генеральным прокурором Нью-Йорка, выдвинувший обвинение компании Tether в сокрытии факта потери 850 миллионов долларов, принадлежавших как частным лицам, так и корпоративным фондам.

Профессор финансов Джон Гриффин из Техасского университета в Остине заявил, что рост биткойна в 2017 году наполовину стал возможен благодаря манипулированию рынком с использованием Tether. Кроме того, в прошлом году агентство Bloomberg сообщало, что министерство юстиции США ведет расследование по вопросу манипулирования рынком компанией Tether.

Удобство против риска

«Управление криптовалютой со стороны централизованных участников рынка ставит под угрозу саму идею существования блокчейна и децентрализованных цифровых денег, - говорит Гриффин. – Не используя правительственные рычаги, стэйблкоины завоевывает доверие пользователей и показывают, что они далеки от рук больших технических компаний со смешанной ответственностью. Однако отличная идея в теории на практике является рискованной, открытой для злоупотреблений и имеющей множество проблем, аналогичных тем, что имеют бумажные валюты».

«С другой стороны, Tether является основой для роста многих бирж криптовалют, они постараются его выручить, если это потребуется», - говорит Дэн Райхман, разрабатывающий платформу для выпуска цифровых активов и бывший главой отдела торговых технологий в компании Galaxy Digital.

«Это будет простая поддержка от всех этих бирж, чтобы помочь Tether остаться на плаву», - продолжает Райхман.

В то время как десятки стэйблкоинов в прошлом году вышли из обращения, Tether остался фаворитом среди оставшихся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание