Рубрики

Объяснение успеха: почему люди, которые просыпаются в 5 утра, чаще становятся состоятельными и всего добиваются в жизни

Старая пословица уверяет: "Кто рано встает - тому Бог дает". Жизненный опыт подсказывает, что она действительно работает, ведь почти все успешные люди - жаворонки, которые встают в 5, а то и в 4 часа утра.

Но почему ранний подъем положительно влияет на успех в делах? На это есть целый ряд причин, узнав о которых, вы точно задумаетесь: а не встать ли завтра пораньше?

Заряд утренней энергией

Бодрость - это энергия, которой не бывает без правильного и полноценного заряда (в нашем случае - сна). Наверняка вы замечали, что ранний отход ко сну дарит утром намного больше бодрости, чем поздний подъем при условии позднего засыпания. Все дело в том, что в первом случае организм имеет свойство восстанавливаться намного быстрее - так уж он устроен.

Причина данного явления была описана доктором Торсуновым. Он писал, что в период с 4 до 6 часов утра солнце излучает оптимизм и радость, в это время поют птицы, а в воздухе витает положительная энергия. И счастлив тот человек, который поймает ее и наполнит себя ею. Даже если вы проснетесь в пасмурный день, все равно ощутите эту энергию на себе.

Правильные "настройки" дня

Просыпаясь в 5 часов утра, вы задаете своему дню правильные "настройки". Стоит отметить, что для жаворонков световой день длится гораздо дольше, отчего они успевают спокойно настроиться на предстоящий день и не только распланировать его, собираясь без спешки, но и провести какой-нибудь приятный и полезный ритуал, например, сделать зарядку под любимую музыку, заняться медитацией или выпить чашку любимого горячего напитка. Все это заряжает положительным настроем, а хорошее настроение, как известно - залог большого успеха.

Долой прокрастинацию, даешь высокую продуктивность!

Человек, который просыпается в 5 утра, очень быстро включается в круговорот событий. Это позволяет ему избавиться от необходимости долгой настройки на повседневные и рабочие дела, отчего его продуктивность только растет. И только не говорите, что высокая продуктивность не порождает успех!

Закалка характера

Приучить себя к хорошему легко, но только не к полезным привычкам. Чтобы начать просыпаться рано (не забывайте, что ложиться при этом тоже придется рано), нужна сила воли, от прокачки которой закаляется характер.

Человек, который привык ставить перед собой четкие цели и решительно достигать их, точно преуспеет в жизни - это факт. Целеустремленный индивид не станет просыпаться в 5 утра, чтобы провести как можно больше времени в кровати - он использует дополнительные пару-тройку часов в своих сутках с пользой, например, начнет читать познавательную литературу, на что раньше у него попросту не было времени, или станет делать зарядку.

Вставать каждый день в 5 утра непросто, но человек, приучивший себя к этому, получает серьезное преимущество перед другими.

Правильная работа гормонов

И, наконец, еще одно объяснение взаимосвязи успеха и раннего подъема - медицинское.

На самом деле подъем в 5 часов утра обеспечивает не только дополнительные часы в сутках и высокую продуктивность на весь день, но еще и правильную выработку гормонов. Редкий человек, далекий от медицины, знает, что именно в период между 5 и 6 часами утра в организме происходит выработка гормонов активности (адреналина и кортизола), благодаря чему просыпаться намного легче, а затем поддерживать активность в течение всего дня.

Как видите, преимуществ раннего подъема действительно немало. Однако задумав перейти в ряды жаворонков, обязательно учтите, что ради столь раннего подъема обязательно нужно ложиться спать около 21-22 часов. Иначе никакой пользы вы не получите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание