Рубрики

Окончила вуз с красным дипломом, а работу не могу найти. Потому что некрасивая

Сегодня многим сложно устроиться на работу. После окончания вуза эта проблема коснулась и меня. Я уже год не могу найти работу. Я была отличницей, прекрасно училась и окончила университет с красным дипломом, обладаю всеми необходимыми для моей профессии навыками. Оказывается, специалистов по подбору персонала не устраивает мой внешний вид.

Досадная реальность

Как ни странно, имея престижную профессию, диплом с отличными оценками и только положительные рекомендации из университета, я уже целый год не имею возможности устроиться на работу. Я постоянно рассылаю свое резюме в различные компании, хожу на собеседования. Это может показаться удивительным, но менеджеры по персоналу недовольны тем, как я выгляжу. Я столько сил и времени потратила на учебу, успешно осваивала навыки, необходимые для будущей профессии, вовремя сдавала все экзамены и получала отличные оценки. А работодателям нужны девушки с длинными ногами и красивой модельной фигурой, чтобы клиенты испытывали эстетическое удовольствие, когда приходили в офис, и внешний вид специалистов настраивал их на заключение сделок даже без прочтения договоров. Я довольно полная, круглолицая, мои зубы не слишком ровные. Я хотела бы избавиться от данных дефектов, но улучшение внешности требует больших финансовых затрат, которые я сейчас не в состоянии себе позволить.

Столкнувшись с досадной реальностью, я очень огорчилась.

Несправедливость

Все, на что я могу сейчас рассчитывать – должность в маленькой, совсем не престижной фирме, с низкой зарплатой. Большинство сотрудниц, которых берут в такие компании, имеют только аттестаты об окончании школы (и то, как правило, только девяти классов). Но не для этого я столько сил и времени отдала будущей профессии. Удивительно, что мои знакомые, которые учились со мной в одном университете, постоянно прогуливали пары и кое-как сдали экзамены, уже получили престижную работу. Конечно, ведь эти девушки обладают шикарной внешностью. У них блестящие шелковистые волосы, прекрасная улыбка, фигуры топ-моделей.

А профессиональные качества и умственные способности моих знакомых, кажется, совсем не интересуют менеджеров по персоналу.

Что будет дальше? Какие перспективы меня ожидают?

Недавно встретила одну знакомую. Этой женщине уже больше сорока лет. Она работает в дошкольном учреждении и получает десять тысяч рублей в месяц. Хотя моя знакомая тоже окончила университет с красным дипломом. Она искренне верила, что устроится на хорошую работу с высокой зарплатой. Должность, которую занимает эта женщина, в принципе, неплохая. Но разве сейчас можно нормально жить на такую маленькую зарплату? Хотелось бы найти то место работы, где меня будут ценить за мои профессиональные качества, а не за форму моего лица или модельные параметры. А пока что все мои попытки устроиться по специальности ни к чему не приводят.

Что мне делать в этой ситуации? Ведь я уже целый год нахожусь в поиске работы (что, кстати, очень плохо для меня как для специалиста, так как я не получаю необходимого профессионального опыта), а от безысходности просто руки опускаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание