Рубрики

Он оставил корпоративную работу в 22 года, чтобы построить свой бизнес: история успеха Билла Клерико

Основатель компании Fintech Билл Клерико знает немало о деньгах. В 22 года он оставил перспективную карьеру и начал строить собственный бизнес. Начинания оказались успешными, молодой бизнесмен смог достигнуть невиданных высот. Его стартап платежей WePay привлек десятки миллионов долларов, а затем был куплен гигантом JPMorgan Chase, за что автор получил 400 миллионов долларов.

Сквозь тернии к звездам

Для многих это стало бы окончанием карьеры, ведь денег с лихвой хватит на безбедное существование. Но после такого успеха Билл Клерико и еще один соучредитель создали стартап, который подпитывал многие другие успешные бизнес-проекты. То есть теперь он вкладывает деньги в чужие идеи. Которые выбирает весьма придирчиво.

Билл Клерико в своем эксклюзивном интервью поделился тем, как они совершили маркетинговый переворот, полностью поменяли тактику сбора средств, как продали свою компанию за огромные деньги. Когда слушаешь его, все кажется таким простым и легким. Даже не верится, что обычный юноша смог достичь высот сам, без помощи влиятельного отца. Конечно, не обошлось без крупных инвестиций спонсоров, о которых речь пойдет ниже.

Поворотный шаг

Билл Клерико вырос в небольшом городке, в часе езды к югу от Нью-Йорка. Его отец служил в ВВС, работал на стройке, а затем научился азам программирования. В шесть или семь лет Билл начал разрабатывать вместе с ним текстовые игры. Затем он получил президентскую стипендию, поступил в Бостонский колледж, где встретился со своим будущим коллегой Ричем Аберманом.

Получив диплом, Клерико пошел по пути, с которого начинали многие успешные предприниматели. Это был инвестиционный банкинг. Он был вдохновлен работой с предпринимателями, которые реализуют фантастические проекты. Он много узнал о моделях успешного бизнеса. Это и легло в основу его блестящих успехов.

Анализируя возможности

Он видел, что сделки происходили, поскольку заинтересованные стороны имели не только общие интересы, но и доверяли друг другу. Взаимное доверие позволяло иметь возможность оценивать ситуацию и с точки зрения партнера. Поэтому стороны всегда были готовы пойти на компромисс. Никакие ухищрения не позволили бы добиться подобных высот в партнерских отношениях.

Бизнес - это непростое дело. График порой просто выматывал. Билл вспоминает, как устанавливал вешалку в задней части своего автомобиля, потому что зачастую не имел возможности возвращаться домой. Он уходил с работы, спал в машине, утром принимал душ в тренажерном зале и возвращался на работу. Это порой входило в привычку и становилось образом жизни.

Но он не был готов отступать, поскольку решил сделать что-то новое. Совсем юные парни в свои 20 с небольшим знали, что если сейчас не используют возможность, другой такой не будет. Они были уверены, что рынок электронных платежей - это золотая жила. Более того, Билл со своим напарником разработал план, по которому должны были выйти к успеху по истечению одного года. Это стоило того, чтобы напрячь силы. Поэтому Билл уволился с работы, а все положенные выплаты использовал в качестве начального капитала для WePay. Это стало делом всей его жизни и принесло отличный результат.

Почему его идея сработала

Сегодня придумать стартап становится все сложнее. Кажется, что новых идей уже просто не изобрести. На самом деле так считает человечество со времен Сальвадора Дали. Подумайте, сколько всего нового появилось за эти столетия. Большинство современных предпринимателей старается скрыть свою бизнес-идею и реализовать ее тайно, чтобы никто не смог перехватить ее раньше времени. Они не хотят рассказывать своей команде или маркетологам суть идеи. Тогда стоит ли удивляться, почему они не имеют дохода и не получают ничего.

Билл говорит: «Идея - это то, что отличает вас и делает вас особенным. Но если кто-то, кто просто слышит это, может взять и реализовать задуманное вами, то либо идея была не такой уж хорошей, либо вы не такой великий предприниматель». Команда основателей WePay верила не только в их идею, но и в собственную способность к ее выполнению.

Серьезная поддержка

В конце концов они были приглашены на собеседование в YCombinator, в программу, в которую труднее попасть, чем в Гарвард. Они получили финансирование. Конечно, теперь перед ними открывались широкие возможности. Партнеры сели в самолет и вылетели обратно в Бостон. Затем они ехали 46 часов подряд, чтобы вернуться в Калифорнию. Они даже не остановились в отеле, чтобы передохнуть. Открывающиеся возможности просто ошеломили.

Они начали разговаривать с людьми, узнавать о проблемах и искать решения. Так они получали столь важную обратную связь. Партнеры не использовали сложные приемы, лучше всего работал проверенный метод. Они устраивали барбекю у себя дома и приглашали знакомых, ходили в гости и смотрели, как люди используют продукт. В самом начале они сделали много вещей, которые сами по себе не привели к увеличению дохода, но это привлекло внимание инвесторов.

Играем по-крупному

В один момент создатели бизнеса пришли к тому, что не хотят размениваться на простого обывателя. И WePay внезапно отключил потребительский сектор. Вдумайтесь, это часть бизнеса, которая обеспечивала 70 % их доходов. Они хотели сосредоточиться на API, и это оказалось разумным шагом.

Партнеры нашли первых клиентов, таких как GoFundMe. Они становились серьезными поставщиками услуг для крупных компаний. Это совсем другие вложения и доходы. Играя по-крупному, можно было раз в несколько месяцев срывать джек-пот вместо того, чтобы каждый день нести расходы.

Большинство стартапов не могут позволить себе отказаться от платной рекламы. Но основатели WePay стали креативными, они нашли способ, который рекламировал их продукт совершенно бесплатно еще долгие годы. Готовясь к конференции, партнеры купили большой брикет льда, в который вморозили пачки поддельных купюр. И заготовили баннер, в котором говорилось: «PayPal замораживает ваши счета».

Они выложили его перед большой конференцией разработчиков PayPal в Сан-Франциско. Более того, предварительно Билл позвонил в TechCrunch и рассказал о готовящемся событии. Видеосъемка разошлась по всем каналам, о них узнали все.

Завидный результат

WePay привлекла 75 миллионов долларов инвестиций. Их спонсорами были SV Angel, Highland Capital Partners, Ignition Partners, August Capital, а также основатели YouTube и PayPal. В результате компания Билла была приобретена JPMorgan Chase за 400 миллионов долларов.

После того как продажа WePay была завершена, мало что изменилось в жизни Билла и в его тяге к инновациям. Он сделал кое-что и для семьи. Купил уютный дом, где по большей части проживает его жена. А он занят выпуском новых продуктов, поиском идей и их реализацией. Конечно, построить такую корпорацию под силу не каждому. Шанс выпадает раз в сотню лет и только счастливчикам. Но не стоит сбрасывать со счетов и усилия самого бизнесмена. Его инновационный взгляд позволил увидеть шанс и использовать его, несмотря на обстоятельства и сложности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание