Рубрики

Онлайн-коучинг, антиквариат и продажа подержанных авто: отрасли бизнеса, которые на первый взгляд выглядят мошенническими

Во все времена среди порядочных людей находились и те, которые были не прочь воспользоваться чужой наивностью, доверчивостью, добротой. Сегодня с помощью интернета мошенники получают еще более легкий доступ к своим жертвам. Причем с годами преступники становятся все более изощренными. Но есть и, наоборот, вполне законные отрасли, к которым у населения нет доверия, а работники этой сферы кажутся мошенниками.

Онлайн-коучинг

Возможно, вы решили работать на себя и попробовать новую профессию. Но у вас нет необходимого опыта, и вы хотите узнать немного больше, прежде чем сделать решительный шаг. Обратитесь к онлайн-провайдерам, которые предлагают широкий спектр курсов в нужной вам сфере. Доступ к некоторым платформам бесплатный, но если вы хотите получить сертификат, с вас будет взиматься плата.

Если вы не найдете то, что ищете, вы можете связаться с профессиональным брендом в выбранной вами области и посмотреть, какие учебные курсы они предлагают. К сожалению, в сети много мошенников, выступающих с обещаниями гарантированного дохода и несметных богатств. Внимательно проверьте этих «гуру», прежде чем расстаться со своими деньгами.

Торговля антиквариатом

Антикварный бизнес кажется нелогичным. В конце концов, зачем покупать столетний стол за тысячу долларов, когда можно купить более модный в местном мебельном магазине гораздо дешевле? Установление цены на антиквариат или предмет коллекционирования не зависит от практических соображений, таких как полезность. Это зависит от не очевидных качеств, таких как редкость, уникальность, возраст.

Рынок антиквариата и предметов коллекционирования оценивается в мире миллиардами долларов в год. Продавцы обычно не являются мошенниками, хотя они, естественно, пытаются получить наилучшую возможную цену. Если вы решили купить антиквариат или предметы коллекционирования, вам нужно провести много исследований и выяснить, по какой цене продаются аналогичные предметы.

Продажа подержанных автомобилей

Продавцы подержанных автомобилей имеют ужасную репутацию. Они часто работают на комиссионных и должны продать автомобили быстро и по максимально возможной цене. Но это не означает, что бизнес является мошенничеством. Продавец, вероятно, был бы удивлен, если бы вы согласились с объявленной ценой, не торгуясь. Это не обман, это часть игры.

Если вы покупаете подержанный автомобиль в частном порядке, вы знаете, что продавец пытается получить наилучшую возможную цену. Торговаться в этой ситуации нужно обязательно. Ряд веб-сайтов предоставит вам сравнение цен, чтобы вы знали, является ли цена разумной для года и модели, которую вы хотите купить. Даже если вы разбираетесь в машинах, всегда полезно иметь с собой друга, который может указать на очевидные проблемы, которые вы, возможно, пропустили.

Создание контента

Существует бесчисленное множество веб-сайтов, которые надеются привлечь ваше внимание более чем на несколько секунд. Для этого бизнесу нужен хороший контент, интересный и информативный. Отрасль развивалась, чтобы удовлетворить спрос на привлекательный контент. Контент-провайдеры обещают предоставлять хорошо написанные статьи, отвечающие потребностям их клиентов. Конкуренция между провайдерами жесткая, а авторам обычно мало платят за их статьи.

Многие люди считают, что эти провайдеры — мошенники и что писатели будут делать свою работу и никогда не получать за нее деньги. Так вот — это неправда. Хотя некоторые владельцы сайтов могут быть не совсем надежными, большинство понимает, что их команда писателей — их лучший актив. Если вы думаете написать для одного из этих сайтов, почитайте отзывы авторов о нем. Подавляющее большинство поставщиков контента совершенно законны.

Товары для здоровья и хорошего самочувствия

Мировой рынок продуктов питания для здоровья и хорошего самочувствия оценивается примерно в сотни миллиардов долларов, и это только продукты питания. Возьмите еще биодобавки и лечение, и рынок увеличится в разы. Все хотят жить дольше и здоровее, и многие из нас готовы потратить много денег, чтобы достичь этого.

Желание людей быть здоровыми позволяет мошенникам использовать их уязвимости и продавать продукты или методы лечения, которые имеют сомнительную пользу, а иногда и просто опасны. Это головная боль для многих настоящих компаний, которые продают тщательно подготовленные товары, отвечающие реальной потребности.

Перед покупкой вы должны тщательно изучить как продукт, так и продавца. Золотое правило состоит в том, что если это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, вероятно, это обман. Прежде чем принимать добавки, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Кадровые агентства

Профессиональное кадровое агентство заинтересовано в том, чтобы сводить работника и работодателя. Компания, которую представляет агентство, платит комиссию независимо от того, является ли работа частичной или полной, временной или постоянной. Это законный бизнес, который может сэкономить время работодателя и найти соискателю должность, соответствующую его потребностям.

К сожалению, в этой сфере работают и некоторые мошенники. Поддельные кадровые агентства могут предлагать вакансии в социальных сетях или связываться с вами напрямую по электронной почте и просить заплатить регистрационный взнос. Это тревожный «красный флаг»! Настоящее агентство будет взимать плату с компании, а не с соискателя.

Техническая поддержка

Настоящая команда технической поддержки работает в соответствии со строгим кодексом поведения. Возьмите Microsoft в качестве примера. Эта компания никогда не отправит вам электронное письмо, в котором будет сказано, что у вашего компьютера возникла проблема. Компания не будет звонить вам, чтобы запросить финансовую или личную информацию. Если на вашем компьютере отображается всплывающее окно с просьбой позвонить по какому-то номеру — не верьте!

Мошенники, выдающие себя за сотрудников службы технической поддержки, могут попросить вас оплатить ремонт, который вам не нужен, или попытаться выманить у вас личную информацию. Вы должны сообщать о любых подозрительных сообщениях непосредственно реальной компании и подумать о том, чтобы сообщить об этом местным правоохранительным органам. Эти мошенники очерняют настоящую службу технической поддержки.

Недвижимость

Вы можете хорошо зарабатывать на недвижимости, но это требует обучения, и множество курсов предлагают необходимую подготовку. Онлайн-курс может позволить вам продолжить свою нынешнюю работу, пока вы готовитесь сменить профессию. Большинство из них являются законными, но есть и сомнительные.

Ваш курс должен соответствовать лицензионным требованиям, у руководителя должны быть все нужные сертификаты. Поговорить с местным риелтором — неплохая идея, чтобы узнать, что они порекомендуют. Онлайн-семинары, которые взимают плату, но не являются полными курсами, могут быть мошенничеством.

Благотворительная деятельность

Если и есть область, в которой мошенники показывают, какой жестокий бизнес они ведут, так это благотворительность. И это неудивительно, потому что в благотворительном бизнесе много денег. Каждый год миллионы людей жертвуют миллиарды долларов на достойные цели. Вернее, они так думают. Большинство благотворительных организаций совершенно законны, но некоторые из них преступны.

Например, множество «липовых» благотворительных организаций возникает после крупных стихийных бедствий. Руководители призывают к немедленной финансовой помощи пострадавшим. Некоторые из них просто охотятся за вашими деньгами и исчезают так же быстро, как и появились. А иногда даже настоящей благотворительностью можно управлять неправильно.

Было бы обидно, если бы все благотворительные организации попали под подозрение только потому, что некоторые из них являются мошенниками. Вы всегда должны проверять перед пожертвованием, куда пойдут деньги, особенно если вы не знакомы с благотворительностью. Из-за мошенников люди могут опасаться жертвовать в настоящие благотворительные организации, и это более чем печально.

Взыскание долгов

Коллекторские агентства никто не любит, но их сотрудники делают сложную и нужную работу. Кодекс этики и федеральные законы регулируют действия коллекторов по взысканию причитающихся государству денег. Они должны уважительно относиться к людям, регистрировать жалобы на законность долга и никогда не использовать угрожающее поведение при попытке взыскания.

Все настоящие коллекторы придерживаются правил и кодекса поведения, применимых к их деятельности. Поскольку многие люди по своей природе боятся коллекторов, мошенники вышли из тени, надеясь, что некоторые из их жертв заплатят, чтобы избежать угрожающих последствий. Профессиональное агентство никогда не станет угрожать ни в письменной форме, ни по телефону. Помните об этом и не дайте себя обмануть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание