Рубрики

Острые ощущения от отпуска: места, где можно поплавать с акулами

Мы все хотим привезти из отпуска не только фотографии и сувениры, но и незабываемые впечатления. Один из таких экстремальных видов отдыха – плавание рядом с акулами. Причем не в бассейне, а именно в открытом море – их естественной среде обитания. В мире есть несколько мест, где это возможно. Хотите пощекотать себе нервы? Тогда в путь.

Остров Холбокс, Мексика

От материка вам придется 25 минут плыть на лодке. Островок маленький и тихий, тут есть лишь один населенный пункт – деревушка Холбокс, что в переводе значит "черная дыра". Именно сюда с конца мая по сентябрь съезжаются со всего мира любители нестандартного отдыха. К острову в это время подходят стаи китовых акул, чтобы кормиться и спариваться.

Туристы чаще всего останавливаются в отелях на материке, но на острове тоже есть хостелы и пансионаты. Например, Tribu Hostel очень неплох. Пансионат Holbox Apartments классом повыше, для более взыскательных клиентов. Тут налажена связь с материком, есть интернет и все необходимое для вашего комфорта.

Утила, Гондурас

Самое дешевое место в мире для получения билета на дайвинг. Здесь можно наблюдать за китовыми акулами круглый год. Но в марте-апреле количество этих рыб возрастает вдвое. Они приходят к побережью для спаривания, также их устраивает местная кормовая база.

Остановиться можно в специальных дайв-хостелах. Из недорогих лучшим считается Underwater Vision. Есть и хостелы с функцией «все включено», например Deep Blue Ultra. Вас на месте обучат азам дайвинга и дадут «корочку» о прохождении обучения.

Риф Нингалу, Западная Австралия

Крупнейший из доступных коралловых рифов Австралии расположен в 1200 км к северу от столицы западного побережья Перта. В 2011 году он объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На участке 300 км живет более 500 видов рыб. Китовые акулы прибывают сюда кормиться с апреля по июль после массового нереста кораллов.

Большинство туров отправляются из Эксмунта. Там десятки отелей, от самых недорогих до VIP-класса. Некоторые турагентства даже предоставляют свой самолет, чтобы туристы могли сверху обнаружить акул и потратить больше времени на «общение» с ними.

Гладденская коса, Белиз

Массовый нерест мелких рыб с марта по июнь привлекает сюда китовых акул. Сама коса находится в 40 км от юго-восточного побережья города Пласенсия. В апреле-мае самый пик наплыва туристов в эти места.

В Пласенсии немало мест, где можно остановиться. Тут есть даже крупная школа дайвинга, куда приезжают учиться со всего мира. Отель Turtle Inn считается лучшим, но есть и более доступные прибрежные гостиницы.

Донсол Бэй, Филиппины

Когда в 1998 году в небольшой рыбацкой деревушке Долсон были обнаружены китовые акулы, сюда стали прибывать туристы, желающие поплавать вместе с этими гигантскими рыбами. Примечательно то, что акулы обосновались здесь и наблюдать их можно круглый год. Остановиться в деревушке можно в отелях, которых здесь всего два. Это Elysia Beach Resort и Dancalan Beach Resort.

Тофо, Мозамбик

Это настоящий рай для аквалангистов, желающих пощекотать себе нервы. Находится в 400 км к северу от столицы Мапуту. В этих краях обитает самая большая популяция китовых акул, кормящихся нескончаемыми запасами планктона. С октября по март рыбы подходят близко к берегу и их легче наблюдать. Остановиться можно как в небольших туристических домиках, так и в более комфортабельных отелях. Лучшим считается Baia Sonambula Guest House.

Ко Тао, Таиланд

Ко Тао, расположенный к северу от известного туристам острова Ко Панган в Сиамском заливе, славится самым дешевым дайвингом. Китовых акул здесь часто наблюдают вокруг вершины Чумпхон, в 15 минутах езды на лодке от острова. С апреля по июнь больше вероятности встретить этих огромных рыб, хотя подходят они сюда круглый год. На острове есть комфортабельные домики для дайверов с включенными в стоимость курсами подводного плавания.

Атолл Южный Ари, Мальдивы

Китовые акулы живут у Мальдивских островов круглый год. С мая по декабрь они предпочитают западную сторону архипелага в Индийском океане, а затем перемещаются на восток до апреля. Атолл Южный Ари охраняется морскими военными. На Мальдивах существует специальная мобильная программа, загрузив которую в свой телефон вы сможете сами отслеживать перемещение акул вокруг островов. Приложение называется Whale Shark Network Maldives.

Залив Губберт, Джибути

Этот тихий залив, спрятанный в западной части залива Таджура, является самым надежным местом в мире для плавания с акулами. Нередко гиганты подходят так близко к берегу, что их можно наблюдать даже без специальных навыков подводного плавания. Чтобы заняться дайвингом в более глубоких местах, придется отплыть несколько километров на лодке.

Акулы прибывают в залив в конце октября и остаются здесь до февраля. Пик сезона – с ноября по январь. Самыми востребованными отелями являются Dgibuty City и Atlantic Hotel. На месте проводятся курсы по обучению дайвингу.

В любом из этих мест вы сможете насладиться экзотикой наблюдения за акулами и поплавать с ними в их естественной среде. Это совершенно незабываемые ощущения, которые вы не получите ни в одном океанариуме. Но нужно соблюдать правила безопасности, ведь дикие гиганты – это не добродушные прирученные животные в дельфинариуме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание