Рубрики

Как социальное жилье для самых бедных немцев выглядит изнутри: реальные фото

В каждой стране есть и богатые, и бедные люди, которые позволяют себе жизнь в совершенно разных условиях. Как живут представители бедных слоев населения Германии? Один парень побывал в немецком городке Кельне и увидел, как выглядит социальное жилье для самых бедных немцев не только снаружи, но и изнутри.

Закон гарантирует каждому немцу средства существования и оплату жилья

Законодательством, действующим сегодня в Германии, каждому немцу гарантируется не только денежное обеспечение, но еще и оплата жилья для него, ведь руководство страны прекрасно понимает, что человек, не имеющий крыши над головой, - это человек, тянущий общество вниз.

Малообеспеченные представители немецкого общества имеют возможность арендовать квартиру в определенных районах, где арендная плата составляет относительно немного.

Что касается выделяемой площади, то на одного человека по закону выделяются 45 кв. м, а на каждого дополнительного жильца - еще по 15 кв. м. Если речь идет о полноценной семье, то в этом случае немцы могут выпросить у государства еще дополнительные 5-7 кв. м.

Кварталы однотипных домов

Бедные немцы живут в кварталах, состоящих из однотипных домов. Тот квартал, в котором удалось побывать автору этого фотоматериала, находится в Кельне, и состоит он из 4-этажных домов зеленого цвета.

Каждое здание, стоящее здесь, построено на бюджетные деньги и находится в собственности местных властей.

Что нужно, чтобы поселиться в социальной квартире

Правда, для того чтобы обзавестись социальным жильем, одного желания мало - нужно пройти целый ряд бюрократических процедур.

Первым делом нужно получить документ, который подтверждает право человека на аренду социального жилья. По сути, этот документ подтверждает малообеспеченность человека и отсутствие у него способности обеспечивать себя жильем самостоятельно. В этом же документе указывается то, на какой именно размер площади человек может претендовать.

Как только этот документ будет на руках, человек может отправляться по жилищным конторам, чтобы встать в очередь на заселение. Как показывает практика, заселиться сразу удается лишь единицам - в основном людям приходится ждать и, как правило, довольно долго (порой 3-4 года). На деле оказывается так: чем больше семья, тем дольше нужно ожидать.

Однако что делать людям в течение всего того времени, пока квартира для них подыскивается? В этот период они могут жить в общежитии, комната в котором им также выделяется государством (для больших семей иногда делают исключения, временно расселяя их не в общежития, а в отдельные дома).

Как социальные дома выглядят внутри

Как выглядит социальное жилье для бедных немцев внутри? Обратите внимание на фото, сделанные внутри подъезда такого дома. Первое, что бросается в глаза, - это чистота, которая поддерживается всюду - здесь даже никто не боится использовать светлую краску для отделки помещения.

Этажи соединяют чистые, вымытые ступеньки, на которых совершенно нет мусора. Если честно, такой вид можно встретить далеко не во всех подъездах многоэтажных домов России.

В каких квартирах живут самые бедные немцы

И теперь самое интересное: в каких условиях приходится жить самым бедным немцам, которым удалось дождаться своей очереди на заселение в социальную квартиру.

Внутри эти квартирки небольшие, но в них есть абсолютно все, что необходимо для нормальной жизни самого обычного человека. Здесь есть не только мебель, необходимая для сна, отдыха и приема пищи, но еще и минимум техники. Да, все старенькое, но, несмотря на это, вещами можно пользоваться. Также обратите свое внимание на габариты и оснащение кухни в одной из таких социальных квартир.

В каждой квартире имеется некое подобие нашей кладовой - такое место, где жильцы могут хранить временно ненужные им вещи. Такое пространство отделено сплошной стеной или решеткой, что весьма удобно.

Каждая социальная квартира отлично утеплена - здесь везде установлены подогреваемые полы и терморегуляторы. Ни в одном жилье нет радиаторов отопления, но подогрев помещений производится не только от полов, но еще и с помощью геотермального тепла (установлен тепловой насос). На крыше каждого строения имеется вакуумный коллектор, с помощью которого нагревается вода, необходимая для использования в хозяйственных целях.

В каждый социальный дом проведен оптоволоконный интернет-кабель. Однако больше всего молодого человека удивило то, что возле каждого социального дома имеется собственная парковка, рассчитанная на несколько мест. И действительно, куда же бедному немцу, нуждающемуся в социальном жилье, без машины?

Удивительно, но далеко не все наши соотечественники могут позволить себе жизнь в подобных условиях. Наверняка некоторые россияне тоже не отказались бы получить от государства такую квартиру, чтобы поселиться там со своей семьей, пускай даже пришлось бы подождать 2-3 года - ничего страшного, зато крыша над головой будет да комфорт!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание