Рубрики

"Пекла овсяное печенье и готовила спагетти с овощами": студентка рассказала, как полноценно питалась 5 дней за 5 £ (500 рублей)

По статистике ООН, миллионы людей в мире живут на 1 доллар и меньше в день. Студентка из Великобритании на собственном опыте решила проверить, реально ли не оставаться голодным в одной из самых дорогих стран Европы, если суточный бюджет составит 1 фунт стерлингов.

Вызов принят

23-летняя Поппи Барр решила поставить на себе эксперемнт по выживанию. Согласитесь, задачка жить на 1 £ в сутки непростая даже для хрупких девушек, сидящих на диете. Этих денег хватит разве что на яблоки и хлеб с солью.

Но суть вызова не в том, чтобы откровенно голодать. В конце концов, человек без пищи проживет и месяц. А именно постараться полноценно питаться, чтобы восполнять калории, необходимые для работы и учебы.

На старт

Итак, Поппи решила сформировать бюджет в 5 фунтов (500 рублей) и на эти деньги закупить продуктов на 5 дней. Как раз получается по 1 £ в сутки. Учтите, что цены в развитых странах несравнимо выше, чем в бедных районах Африки и Азии.

В продуктовую корзину вошли:

  • килограммовая пачка овсянки: 75 пенсов;
  • упаковка спагетти, около 500 г: 20 п.;
  • нарезной белый хлеб: 37 п.;
  • баночка соуса для пасты: 39 п.;
  • соевое молоко: 59 п.;
  • 2 банана: 20 п.;
  • кубики овощного бульона: 36 п.;
  • баночка арахисового масла: 70 п.;
  • фасоль консервированная: 36 п.;
  • замороженная овощная смесь, около 500 г: 79 п.

Важно отметить, что нередко участники челенджа используют продукты "по мелочи", завалявшиеся в кухонном шкафу, не включая их в бюджет. Соль, сахар, специи, муку, масло и прочее. Если судить по сообщению, британская студентка решила пройти испытание по-честному и использовать только приобретенные продукты.

Мнение из первых уст

Несмотря на тотальную экономию, девушка поставила цель готовить вкусные и питательные блюда, которые не сильно отличаются от повседневных. Как выяснилось, все не так страшно, как кажется. Конечно, порции пришлось урезать в объеме, но еда оказалась вполне съедобной.

Поппи Барр сказала: "Я решила готовить блюда, которые были бы вкусными и имели высокую пищевую ценность. Мне особенно пригодились бульонные кубики и соевое молоко, обогащенное витаминами".

Она продолжила: "Однажды вечером я даже попробовала приготовить домашнюю пиццу, используя смесь овсянки и воды в качестве основы, соус для пасты и замороженные овощи. Честно говоря, вышло не так плохо, как ожидалось".

"Я также пекла овсяное печенье, которое оказалось довольно вкусным благодаря добавкам бананового пюре и арахисового масла. Благодаря ему я утоляла тягу к перекусам в течение дня", - подытожила студентка.

Помимо овсянки основу рациона составили спагетти и овощи. Тосты из белого хлеба, смазанные арахисовой пастой, отлично дополнили меню. В процессе, чтобы разнообразить рацион, Поппи экспериментировала с рецептами. Например, готовила макароны с горошком, морковкой и кукурузой, выуживая их из замороженной смеси.

"При выборе продуктов ориентируйтесь на местных производителей. Их продукция гораздо дешевле, чем от известных брендов", - посоветовала британка тем, кто решит поучаствовать в вызове.

В целом девушка осталась довольна и собой, и итогами эксперимента. Он показал, что одному человеку благодаря экономному питанию вполне можно прожить на 1 фунт в день в течение определенного периода времени. Но стоит учесть, что в реальности на дополнительные продукты – соль, сахар, чай или кофе, растительное масло или жир, муку, приправы – уходит часть бюджета.

Ниже черты бедности

В 2010 году в Австралии зародилось движение с красноречивым названием "Жить ниже черты", которое к сегодняшнему дню стало достаточно популярным во всем мире. В рамках челленджа люди в разных странах устраивают эксперимент, покупая продукты примерно на 1 $ в эквиваленте, и описывают в соцсетях свои впечатления.

Изначально акция носила сугубо информационно-просветительский характер в рамках кампании по борьбе с бедностью. Но игры в выживание понравились молодежи и переросли в популярный флешмоб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание