Рубрики

Перестать хвастаться: 4 способа стать в 10 раз более привлекательным в общении (согласно науке)

Общение с другими людьми, социальное взаимодействие – это неотъемлемая часть жизни, а для многих - это еще и составляющий элемент профессии, залог успешной карьеры. И, конечно же, сложно найти человека, который не хотел бы быть более привлекательным в общении с другими.

Согласно науке, привлекательность в общении можно усилить, для этого существует четыре проверенных способа.

Способ первый: контролировать тембр голоса

Не секрет, что большинство молодых людей, как девушек, так и юношей, бывают не совсем довольны тем, как звучит их голос. Многие старательно контролируют свою речь, стараясь придать голосу низкое, бархатистое звучание. Между тем можно не заниматься подобными тренировками.

Согласно исследованию, проводившемуся в 2014 году, люди, которые не обладают естественным, свойственным большинству, тембром голоса, кажутся окружающим менее надежными, образованными, компетентными, привлекательными и симпатичными, чем те, кто говорит нормально.

Но и это еще не все. Неприятным в общении считаются и скрипучие, резкие, слишком высокие голоса. Люди, разговаривающие с визгливыми нотками в голосе, не пользуются популярностью, общаться с ними не особенно приятно. А вот обычный среднестатистический тембр голоса придает очарования и делает разговор с человеком приятным.

Способ второй: думать быстро

Ничто так не раздражает, как тугодумие. И исследования специалистов, опубликованные в журнале Psychological Science, это подтверждают. Согласно науке, подавляющее большинство людей считает тех, кто быстро соображает и молниеносно отвечает на вопросы, лучшими друзьями, коллегами или приятелями.

При этом, что весьма парадоксально, уровень IQ и другие личностные черты не играют особенной роли. Быстрота мысли, способность к импровизации, умение не растеряться в непривычных обстоятельствах – все эти качества люди необычайно ценят в тех, с кем общаются.

Способ третий: перестать хвастаться и скромничать напоказ

Откровенное хвастовство и скромность напоказ, фальшивое смирение – это качества, которые кажутся большинству людей одинаково неприятными.

Исследование, проведенное в Гарвардской школе бизнеса, показало, что люди предпочитают скромничать, когда хотят произвести хорошее впечатление на других. Но на самом деле использовать скромность в качестве средства саморекламы не имеет смысла. Нарочитое смирение, выставляемое напоказ, делает «скромника» менее привлекательным для общения в глазах других.

Впрочем, хвастовство отталкивает не меньше, чем показная скромность, скорее наоборот. Каждый раз, когда люди чем-либо хвастаются, они вызывают негативные эмоции у других. И разумеется, мало кто захочет общаться с людьми, вызывающими неприятные эмоции.

Способ четвертый: быть надежным

Людей тянет к тем, кому они могут доверять. В одном исследовании участникам предлагалось оценить, какие характеристики, по их мнению, наиболее важны для человека, с которым им приходится работать, а также контактировать в различных социальных ситуациях, например, в таких, как занятия спортом. Интересовало специалистов и то, что люди предпочитают видеть в тех, с кем они состоят в близких отношениях, – в супругах, родственниках, друзьях.

Лидирующее место в каждом из опросов заняло такое качество, как надежность. Это свойство личности подавляющее большинство людей посчитало гораздо более важным, чем физическая привлекательность, харизма, успешность и прочее.

Насколько важно быть привлекательным в общении?

На свете немало везунчиков, которые не задаются подобным вопросом. Многие люди с раннего детства не просто не испытывают проблем в общении с другими, но и являются необычайно привлекательными. У них большое количество друзей, их общество нравится другим людям, включая коллег по работе.

Но существует и немалое количество людей, которые не относятся к так называемым «везунчикам». Это вовсе не означает того, что у них есть проблемы в общении, просто такие люди не умеют находить общий язык со всеми, с кем им приходится контактировать. Соответственно, привлекательными для общения они не являются.

Но нужно ли это менять? Стоит ли работать над собой для того, чтобы начать нравится большинству окружающих людей? Разумеется, единого ответа на эти вопросы не существует. То, что необходимо одному человеку, другому может быть совершенно не нужно.

Однако если профессиональные обязанности напрямую связаны с общением с другими людьми, то есть смысл поработать над собой и развить в себе определенные навыки, привычки. Это не только поспособствует успешному выполнению служебных обязанностей, но и ускорит карьерный рост.

Помимо этого, привлекательность в общении – ценное качество для личной жизни. Людям, умеющим нравиться другим, располагать их к себе, намного проще найти общий язык с близкими, разрешить семейные конфликты или не допустить их развития. Таким людям гораздо проще быть понятыми, также с ними хочется поделиться, откровенно поговорить.

Соответственно, привлекательность в общении – это положительное личностное качество, которое стоит в себе развивать вне зависимости от того, нужны они для карьерного роста или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание