Рубрики

Письмо-заявление о приеме на работу: в чем его важность и чем оно отличается от резюме

В контексте обсуждения темы трудоустройства на первый план обычно выносится содержательная часть резюме, значимость которой невозможно отрицать. Но также нельзя недооценивать и важность письма-заявления о приеме на работу. Это первый шаг на пути к взаимодействию с работодателем, и от него зависит очень многое.

Содержание письма

Можно условно разделить информацию в этом документе на две части. Первая будет содержать краткую информацию о претенденте на вакансию. Например, это могут быть анкетные данные с указанием имени, даты рождения и в обязательном порядке контактов. Вторая часть содержит сведения о вакансии, на которую претендует автор. Желательно обозначить эту часть как можно точнее, что в дальнейшем поможет рекрутеру лучше соотнести предложение заявителя как потенциального работника с вакантным рабочим местом предприятия.

Отличия от резюме

Не стоит путать письмо-заявление с резюме сотрудника. Разница заключается в том, что письмо выражает лишь намерение кандидата устроиться на работу. В свою очередь, резюме предназначено для дальнейшей оценки автора с точки зрения его профессионального соответствия. В случае с резюме и последующим собеседованием речь пойдет о более полном представлении кандидата с подробным описанием его трудовой биографии, навыков, знаний и способностей.

Но почему же так важно заострять внимание на письме-заявлении, если оно имеет меньшую смысловую нагрузку? Все дело в том, что этот документ закладывает основу для дальнейшего знакомства. Малейшие нюансы в оформлении могут сыграть огромную роль с точки зрения самопрезентации автора. Если компания рассматривает сотни таких заявлений ежедневно, то отбор будет производиться уже на этапе прочтения данных писем. Поэтому так важно составлять грамотное, лаконичное и в то же время информативное заявление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание