Рубрики

Почему американские дети, даже приемные, в богатых семьях чаще становятся успешными, а российские - реже

Кажется очевидным, что наличие крепкой финансовой поддержки с самого детства повышает шансы ребенка на благополучное будущее и во взрослой жизни. По меньшей мере, у детей из богатых семей есть дополнительные возможности для самореализации в разных сферах по сравнению с бедными сверстниками. Однако это правило работает далеко не везде. В США и России дети из богатых семей не достигают равного успеха. Чем же обусловлена эта разница?

Лотерея рождений

Представление о том, что благополучие ребенка в будущем будет определено уровнем благосостояния его родителей, долгое время находило отторжение в американском обществе. Считалось важным понимание, что окружающая среда дает возможности социальной мобильности, благодаря которым человек даже с минимальным стартовым капиталом может многого добиться. Исследование экспертов из Гарварда показало, что перемещение малообеспеченных родителей в богатые районы повышало шансы их детей на выход из бедности и достижение успеха.

Секрет успеха

Статистика говорит о том, что американские дети из богатых семей имеют больше шансов стать успешными. Но почему это происходит? Действительно ли среда влияет или это обусловлено другими причинами?

Экономистами и социологами был однозначно отвергнут фактор любого биологического влияния. Генетика как предпосылка успеха, передающегося от родителей детям, отметалась. Это было доказано тем, что приемные дети в процентном соотношении имели те же шансы на успех при усыновлении богатыми людьми, как и рожденные в таких же семьях сверстники. Соответственно, определяющую роль в финансовых успехах играла окружающая среда.

Образовательный фактор

Можно предположить, что образование тоже является важным аспектом, определяющим будущий успех ребенка, растущего в богатой семье. Как минимум родители могут научить детей правильно управлять финансами, инвестировать, применять те или иные навыки для карьерного роста и т. д. Этот фактор признан специалистами как имеющий влияние, но не определяющее. Также свой вклад вносили финансовые предпосылки. Например, отсутствие долгов и наличие денежной подушки безопасности могло устранять барьеры для будущего развития, которые присутствуют в бедных семьях.

Не в деньгах счастье

В России ситуация с развитием детей из богатых семей обстоит несколько иначе. Вопреки мнению, что обеспеченные родители гарантируют ребенку безбедное существование, социологи отмечают другую тенденцию. Как правило, дети богачей в России оказываются не нужны своим родителям. Их отправляют в солидные частные школы, нанимают гувернанток и воспитательниц, но лишь в редких случаях речь идет о проявлении искренней любви и заботы на должном уровне.

Дурной характер

Есть и другая грань развития детей из богатых российских семей. Они впитывают модели поведения родителей, у которых есть масса возможностей и, кажется, весь мир у их ног. Такое мироощущение лишает ребенка мотивов для собственного развития. Нет смысла чего-то добиваться, если ты уже находишься на вершине благополучия. Далее проявляется и ранний интерес к взрослой жизни, которая ассоциируется не с профессиональными и творческими успехами, а с пагубными привычками.

Трудности коммуникации

Важным сдерживающим фактором в социальном развитии детей из богатых российских семей является изоляция. Такой ребенок может быть вовсе отрешен от мира естественных дружеских взаимоотношений, в котором находятся сверстники из обычных семей. Родители стараются тщательно контролировать подобные связи вплоть до найма телохранителей специально для детей. Очевидно, что и для обычного ребенка такая компания будет казаться не самой комфортной. Сторонние наблюдатели не раз отмечали, что дети из семей с разным социальным статусом испытывают сложности в общении.

Финансовые привычки

Многое в примерах, которые богатые родители подают своим детям, зависит от самой сферы их деятельности. Условный средний класс и просто обеспеченные семьи, в которых деньги зарабатываются честным кропотливым трудом, с большей вероятностью смогут передать ребенку положительный опыт. Они научат ребенка экономии, бережливости и элементарным правилам составления бюджета.

Но есть и другие примеры, когда дети наблюдают нечестные приемы и махинации своих родителей, стремящихся обмануть клиентов, партнеров и государство, например, путем ухода от налогов. В долгосрочной перспективе такие привычки не способствуют успеху ни в бизнесе, ни в профессиональной карьере.

Стремление к самоутверждению

Если в случае с американскими родителями можно говорить о передаче ценного опыта в плане заработка денежных средств, то успех российских бизнесменов и вовсе может быть не связан с какими-либо предпринимательскими способностями. Зачастую играл свою роль фактор удачи. К тому же для многих бизнесменов заработок - это просто способ самоутверждения, а не проявление талантов предпринимателя.

Тут же возникает и соблазн применения нечестных способов ведения бизнеса, что обуславливает выживание не самых достойных участников рынка. Жены в такой среде тоже редко играют определяющую роль и не могут ничего противопоставить откровенно негативному примеру.

Актуальные ценности

Дети в богатых российских семьях вполне могут вырасти перспективными и талантливыми людьми с выдающимися способностями в той или иной сфере деятельности. Но, к сожалению, практика показывает, что в лучшем случае они могут освоить навыки заработка денег, однако в современном мире и этого недостаточно для успеха.

Американское общество все больше ориентируется на ценности универсальных благ, которые будут доступны для широких слоев. Бизнес, концентрирующийся только лишь на прибыли, сегодня не конкурентоспособен. В России отмечается аналогичный процесс, когда на успех могут рассчитывать только те, кто способен выстраивать долгосрочные деловые отношения на взаимовыгодных условиях для разных сторон.

Но и для этого требуются развитые навыки коммуникации, анализа рынка труда, умение выбирать нужных партнеров и т. д. Ребенок, который никогда не испытывал потребности в реализации собственных идей, даже при наличии стартового капитала с большей вероятностью проиграет конкуренту с менее выигрышными начальными позициями, но развитыми навыками предпринимателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание