Рубрики

Почему у вас не получается следовать своему финансовому плану и как это исправить

Планирование бюджета - первый шаг к финансовой стабильности. Однако практика показывает, что многим людям очень сложно составить свой финансовый план и четко следовать ему.

Это неудивительно: умение правильно распоряжаться деньгами приходит со времени и опытом, а в школе нас практически не учили этому крайне полезному в жизни навыку. Если не хочется ждать десятилетиями, когда вы научитесь идеальному распределению бюджета, предлагаем вам познакомиться с наиболее распространенными ошибками в этом.

Ваш финансовый план слишком оптимистичный

У вас наверняка много планов, желаний и целей, поэтому при распределении бюджета вы не могли их не учесть. Будьте честны перед собой: если вы хотите начать откладывать ежемесячно почти половину своего дохода на покупку квартиры или машины, уверены ли вы, что оставшихся денег хватит на постоянные расходы?

Старайтесь учитывать то, что вы живете не только будущим, но и настоящим. И вряд ли покупка давно желаемой дорогостоящей вещи через несколько лет или десятилетий вас по-настоящему порадует, если перед этим вы перешли в режим жесткой экономии.

Или еще более распространенная ситуация: денег, которые вы оставили себе на ежедневные расходы, вам не хватает. Соответственно, приходится пользоваться своими сбережениями, и потому скопить нужную сумму в соответствии с оптимистичным планом не получается.

Решение: определите сумму своих постоянных расходов и отталкивайтесь от нее при распределении бюджета.

Вы не учитываете непредвиденные расходы

Это особенно важно при планировании семейного бюджета. Если вы живете отдельно от семьи, в каких-либо сложных ситуациях вам будет проще отказать себе в чем-то и расставить приоритеты самостоятельно. В противном случае вам нужно будет учитывать мнение своей второй половинки, детей или родителей.

Если все ваши расходы расписаны до копейки, непредвиденные расходы могут сбить вас с толку, поскольку придется в чем-то себе отказывать. Чтобы этого не произошло, заранее каждый месяц откладывайте какую-то посильную для вас сумму для таких случаев. Сбережения должны быть обязательно, это гарантирует вам спокойствие в непредвиденных ситуациях, когда срочно нужны деньги.

У вас отсутствует четкое планирование финансов

Эта проблема наиболее распространенная и логичная: если нет продуманного плана распределения бюджета, вам будет непонятно, как ему следовать.

Если вы у себя в голове примерно решили, сколько денег потратите на еду, бензин, а сколько отложите на сберегательный счет, включили обязательные платежи за аренду и коммунальные расходы - это еще не хороший план.

Прежде всего вам нужно в точности определить свою сумму ежемесячных обязательных расходов. Следующей должна быть установлена сумма, которую вы тратите на еду, одежду, обслуживание транспорта. И напоследок необязательные расходы на развлечения, хобби, покупку вещей для удовольствия и прочее.

Отдельно необходимо решить, какую сумму вы можете перевести на сберегательный счет. И все это должно быть не у вас в голове, а на бумаге, чтобы вы четко видели свои финансовые цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание