Рубрики

Подруга уехала жить в Милан и сняла там квартиру за 50 000 рублей. Я думала, там хоромы за такие деньги, а когда приехала в гости - разочаровалась (фото)

О жизни в Милане моя подруга мечтала очень давно. Полгода назад она поехала в этот чудесный город, чтобы просто отдохнуть, а вышло так, что ее давняя мечта сбылась - она осталась там жить. Сначала я удивилась такому ходу событий, но недавно решила поехать к ней, чтобы погостить, тем более, что Марина вроде бы освоилась в новом городе. Больше всего в этой поездке меня удивила квартира, которую Марина снимает - о ней я расскажу более подробно.

Стоимость аренды квартиры - 650 евро

Когда я узнала о том, что моя подруга снимает в Милане квартиру за 650 евро (нашими около 50 тысяч), мысленно представляла себе уютное жилье с хорошим ремонтом, обставленное современной мебелью. Однако когда я приехала, то поняла, что мои представления сильно расходятся с тем, как обстоят дела в реальности.

В тот момент, когда Марина въезжала в свое новое жилье, ей пришлось оплатить аренду на три месяца вперед, а потом еще и риэлтору заплатить за его услуги (40% от суммы месячной арендной платы). Правда, оформив сделку по всем правилам, моя подруга имеет большое преимущество - она не останется обманутой, ведь законы Италии полностью на стороне арендатора.

В реале - две комнаты и старый ремонт

Итак, за 650 евро Марина снимает двухкомнатную квартиру, в которой не нормального ремонт - по моим меркам, его делали лет так 30 назад (в лучшем случае). Она находится на втором этаже пятиэтажного дома без лифта. Правда, большой плюс в том, что даже в таком жилье сидит консьерж и следит за порядком.

Планировка этого жилья, площадь которого 60 кв.м., включает в себя кухню, спальню и ванную комнату. Окна квартиры выходят на цветущий сад - это мне очень понравилось. За красотой сада и улиц я несколько раз наблюдала с балкона, но вскоре такое занятие мне надоело - одна и та же картинка быстро надоедает.

Гостиная

Первым делом я увидела гостиную. Все, что можно наблюдать в ней, - это нагромождение старой мебели: какой-то непонятный шкаф, полки с книгами и очень милый диван, весь покрытый цветочным принтом. Стены здесь побелены, а на полу лежит старый линолеум, который, судя по всему, постелили когда-то давно.

Возле окна стоит небольшой обеденный стол с простыми деревянными стульями (забегая наперед, хочу отметить, что в кухне свободного места очень мало, поэтому обеденная зона вынесена в гостиную).

Кухня

Теперь хочу рассказать вам о том, на какой кухне приходится готовить, арендуя квартиру в Милане за 50 000 рублей.

Это крошечный уголок, обложенный непонятной плиткой, в котором есть только стол для приготовления еды, мойка, газовая печь и несколько подвесных шкафчиков, в которых Марина хранит посуду. Я понятия не имею, как в таких условиях можно приготовить что-то толковое, но подруга как-то умудряется.

Спальня

В спальне миланской квартиры наблюдается самый настоящий беспорядок: в ней есть только кровать, тумба и шкаф (его размеры, конечно, впечатлили меня). Кроме того, в этой комнате я увидела небольшой мягкий диван и странное зеленое кресло, которое никак не вписывалось в светлый интерьер.

На полу снова старый линолеум коричневого цвета, а все стены - в побелке.

Ванная

Осознавая всю ситуацию, больше всего я боялась увидеть ванную комнату. Но с ней как раз все было в порядке. Вытянутая комната вмещает в себя все необходимое для стирки одежды и поддержания гигиены. Здесь установлена самая простая ванна, напоминающая чем-то наши советские чугунные, правда, зеркало, висящее вдоль купели, меня немного смутило.

Вопрос о коммуналке

Отдельное внимание хотелось бы уделить вопросу о коммуналке, так как он действительно волнует многих людей, интересующихся особенностями аренды жилья за границей.

Марина рассказала мне, что за коммунальные услуги она платит фиксированную сумму ежемесячно - 50 евро (чуть меньше 4000 рублей). В нее входит абсолютно все, включая отопление (центральное). Полагаю, что это приемлемая стоимость, ведь в нее включено и обслуживание дома.

Я не понимаю, чем ей было плохо в Москве

Увидев новое жилье моей подруги, я искренне не понимала, чем ей было плохо в Москве? В столице она снимала однушку с евроремонтом за 40 000 рублей, в месте концентрации красивых городских объектов и инфраструктуры. Кроме того, у нее под боком всегда были знакомые и родные, которые помогали в трудной ситуации. Здесь же она совсем одна и живет в непонятных условиях. Зато в Милане, а не в Москве? Не думаю, что это самый весомый аргумент.

Сейчас многие подумают, что моя подруга повелась на деньги, мол, в Италии она хорошо зарабатывает и может многое позволить себе. Нет, это не так. В родной Москве она зарабатывала столько, что на личные расходы у нее оставалось около 30-40 тысяч, в зависимости от сезона (как она говорила, в хорошее время бывало и больше). Она откровенно говорит, что в Милане ей приходится буквально считать копейки, так как заработанных денег хватает на оплату аренды квартиры, коммунальных услуг, питание и остается около 500 евро на остальные расходы. Как показала практика, это сущие копейки для данного города.

И что ее держит? Просто мечта жить в Милане? Не думаю, что она того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание