Рубрики

Прибыльно, креативно: стоит ли открывать козью ферму

Бизнес по разведению коз может стать очень прибыльным, хотя потребуются некоторые специальные знания. Но это касается любой деятельности, связанной с животными. Если заранее сформировать грамотный бизнес-план и заручиться поддержкой опытных козоводов, можно за короткий срок создать действительно прибыльное предприятие и получать неплохой доход. Вот что для этого нужно.

Проведите исследование рынка

Стоит ли разводить коз в данном районе? Это, вероятно, первый вопрос, который вы должны задать себе, прежде чем начать бизнес по их разведению. Несомненно, рентабельность его высока. Тем не менее, вы должны быть уверены, что есть все факторы для получения прибыли именно в вашем регионе.

Это может потребовать от вас провести исследование рынка спроса на коз в вашей области: если ли конкуренты, сколько их, каково направление их деятельности. Ведь козья ферма может реализовывать не только молоко, но и множество других продуктов. Результат вашего анализа рынка поможет вам определить подходящую породу коз для выращивания и то, на какое направление стоит сделать упор, чтобы создать прибыльное предприятие.

Выберите подходящую породу коз

Ваш анализ рынка поможет вам определить, какой продукт производить. Ферма коз может поставлять на рынок мясо, молоко, кожу, шерсть и даже козий навоз. По результатам анализа рынка вы уже будете знать, что производить. Затем выберите идеальную породу коз, чтобы начать свой коммерческий бизнес.

Если вы планируете сделать ставку на шерсть, выбирайте такие породы, как ангорская, кашмирская, голландскийландрас. Для молочной фермы чаще всего закупают породы: зааненская, русская белая, горьковская и ламанча. Для производства мяса подходят козы пород кико, бурская, греческая. Есть и специальные «пуховые» породы: придонская, горно-алтайская или пигора. Многие выбирают для своего хозяйства «универсальные» мясомолочные породы: альпийская, англо-нубийская, камерунская.

Пройдите обучение козоводству

Найдите центр обучения животноводству в вашем районе или наймите квалифицированного специалиста. Это просто необходимо для успеха вашего бизнеса по разведению коз. Прохождение практического обучения козоводству поможет вам ознакомиться с лучшими методами выращивания и ухода за животными. Помните, что всегда есть аспекты разведения коз, которые вы не найдете в книгах. Таким образом, есть необходимость учиться у опытных фермеров-козоводов и перенимать их опыт.

Помещение для коз и качественное оборудование

Очень важно с самого начала обеспечить животным подходящие условия для жизни. Для этого закупите материалы для ограждения, кормушки, систему климат-контроля, доильные аппараты, специальные светильники. Эти части оборудования для козьего хозяйства сделают управление фермой очень простым.

Используя хорошие материалы для ограждения, вы можете сделать безопасным место для выпаса коз. Также обязательно потребуется строительство стойла. Козы, независимо от того, выращиваете ли вы их для мяса, шерсти или молока, нуждаются в базовой защите от таких погодных условий, как снег, ветер, дождь, жара и т. д. Также в некоторых регионах необходима защита от хищников. Козы печально известны тем, что часто выбираются из вольеров, поэтому для их содержания вам понадобится соорудить очень плотное ограждение.

Блочное здание может обеспечить достаточное укрытие для коз, а во время пастбищного сезона им может быть достаточно деревянного трехстороннего сарая на территории пастбища. Козы не переносят сильный холод и дожди, поэтому даже летом их нужно защищать от сквозняков и излишней влаги. Убедитесь, что в стойле достаточно свежего воздуха и солнечного света. Кроме того, установите надлежащую дренажную систему для легкой очистки от продуктов жизнедеятельности коз.

Закупка племенных животных

Состояние здоровья и качество вашего стартового стада имеют большое значение для определения вашего успеха в козоводстве. Убедитесь, что ваши племенные самцы и самки плодовиты и здоровы. Если вы не знаете, как выбрать лучших коз для своего козоводческого бизнеса, обратитесь к эксперту.

При стартовой покупке количество самок должно быть больше, чем самцов. Например, вы можете купить одного самца и три-четыре самки (самый экономичный вариант). Когда дело доходит до разведения, вам необходимы специальные знания об этом. Козы должны размножаться и рожать детенышей, прежде чем они смогут производить молоко. Некоторые породы могут размножаться круглый год.

Кормите коз правильно

Кормите своих коз должным образом высококачественной пищей, содержащей питательные ингредиенты. Всегда обеспечивайте животных чистой и здоровой водой. Это также увеличит вашу продуктивность и поможет козам бороться с болезнями. Летом основной рацион коз — свежая трава. Клевер, просо, смесь злаковой травы, сорго — вот наиболее питательные растения для животных.

В зимнее время года важнейшим источником питания является сено. Следите, чтобы оно было качественным, без плесени. Козы нуждаются в большом количестве минералов. Соль, фосфор и кальций должны присутствовать, как дополнительные добавки. Они есть в хороших премиксах и комбикормах для копытных. Если вы не можете найти хорошие корма для своих коз, то давайте им наряду с сеном зерно (12-16% от общего объема корма).

Зерно дает два элемента: углерод и белок. Кукуруза, рожь, овес, ячмень известны, как злаки, которые обеспечивают козам энергию. Также для них полезны так называемые садовые отходы — кожура и мякоть фруктов, овощи в любом виде. Единственное, что нельзя давать козам — это яичную скорлупу. Также недопустимо давать им сухие корма для собак (некоторые фермеры закупают его в больших мешках, пытаясь снизить затраты).

Сбалансируйте свои доходы и расходы

В первый год, когда вы начинаете свой бизнес по разведению коз, вы можете обнаружить некоторые убытки в своем бухгалтерском учете. Не паникуйте и не закрывайте бизнес немедленно. Обычно в первый год всегда тратится много ресурсов на фиксированные расходы. Эти затраты не повторятся снова, не стоит их пугаться.

Если брать в расчет молочную ферму, то первоначальные затраты составят примерно 3-3,5 миллиона рублей. Одна коза дает в сутки 5-8 л молока. В среднем с 50 коз реально надоить 350 л в день, а это 10,5 тонн молока в месяц. При стоимости литра козьего молока в 100 рублей прибыль за месяц будет не менее 1 млн рублей. То есть, даже по скромным подсчетам чистая прибыль составит 600 000 рублей в месяц. В среднем ферма окупается за полгода, а затем идет получение только чистого дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание