Рубрики

Приставучий задира, мешающий жить спокойно – это знакомо не только школьникам, но и взрослым. Краткий гид по борьбе с хулиганами на рабочем месте

С издевательствами сталкиваются не только школьники. В офисе тоже можно встретить хулиганов. На самом деле, их намного больше, чем вы себе можете представить. Институт по исследованию психологического давления на рабочем месте (WBI) установил, что 19% опрошенных ими работников подвергались издевательствам на работе. В то же время еще 19% опрошенных заявили, что видели, как издевались над другими.

Почему сексуальные домогательства являются преступлением, а издевательства на работе нет?

«Это похоже на сексуальные домогательства – нежелательные, незаслуженные, необоснованные», - говорит Гэри Нэйми, социальный психологи и директор WBI. Он и его жена, Рут Нэйми, клинический психолог, основали WBI после того, как над ней поиздевался ее коллега из психиатрической клиники.

Издевательства на работе могут нанести вред не только психическому, но и физическому здоровью. Помимо того, что ваш организм подвергается угрозе стресса, беспокойства или депрессии, у вас может повыситься кровяное давление или могут появиться проблемы с желудочно-кишечным трактом.

«В действительности хулиганство на рабочем месте – очень опасное явление. Появляется место, которого вы всегда боитесь и в котором вы не можете быть самим собой, - говорит Кэтрин Маттис Цундель, генеральный директор организации «Партнеры вежливости», которая специализируется на решении проблем, связанных с нездоровой рабочей обстановкой, и помогает восстановить нормальное психическое состояние людям, подвергшимся издевательствам. - Люди злятся и переживают. Они каждый день приходят на работу и боятся, чтобы их не уволили. В такой обстановке невозможно нормально работать и жить», - добавляет Кэтрин.

Попробуем разобраться, что относится к издевательству на рабочем месте, как оно выглядит и как с ним бороться. На первом месте должно стоять наше самочувствие.

Определение издевательства

WBI называет издевательством на рабочем месте «повторяющееся, наносящее вред здоровью жестокое обращение с одним или несколькими лицами (объекты издевательства) со стороны одного или нескольких правонарушителей». Другими словами, это оскорбительное поведение, заключающееся в словесных унижениях, запугивании, угрозах или унижении другими способами объекта. Часто такое поведение оказывает огромное влияние на способность объекта выполнять свою работу.

Кэтрин Цундель подчеркивает, что издевательства на рабочем месте выходят далеко за рамки незначительного правонарушения или небольшого раздражения. Скорее «это создает психологический дисбаланс сил между запугивающим человеком и объектом запугивания. Причем этот дисбаланс настолько большой, что у объекта издевательств развивается чувство беспомощности».

К сожалению, в отличие от сексуальных домогательств, издевательства не являются деянием, противоречащим закону. Но в чем между ними принципиальная разница? Преследование, в том числе и заключающееся в создании враждебной среды на работе, - это издевательства в отношении незащищенного человека, основанные на различии в поле, расе, религии или национальности. Если плохое поведение не относится к одному из этих пунктов, оно может быть невыносимым и унизительным, но оно не будет противоречить закону.

4 типа хулиганов на рабочем месте

В соответствии с исследованиями WBI большую часть (61%) хулиганов на работе составляют разные начальники. Но это также означает, что более трети таких сотрудников не занимают более высокие должности, а находятся на равных или даже низших по отношению к объектам издевательств должностях. Другими словами, унижения могут прийти с любого направления и могут иметь различные формы.

«Визжащие Мими» (агрессивная манера общения)

Когда вы пытаетесь представить себе хулигана, что первым вам приходит на ум? Вероятно, вы подумаете, что это кричащий, ругающийся, злой и неприятный человек. Именно таких людей Нэйми называет «визжащими Мими». Агрессивные хулиганы закатывают скандалы «на публике», стремясь вселить страх не только в свою жертву, но и в остальных сотрудников, поневоле являющихся свидетелями происходящего. И если они не заступаются за объект издевательств, то только потому, что боятся оказаться на его месте.

Агрессивный стиль общения заключается не только в словесных оскорблениям, нецензурной речи и криках. Он может выражаться «языком тела». Так, один из клиентов, с которыми работала Цундель, на собраниях персонала организации часто принимал унижающую других сотрудников позу. Он ставил ноги на стол и откидывался назад на стуле, прежде чем начать свои длинные тирады о причинах, по которым не работают чьи-то идеи.

Критиканы (недооценка результатов работы)

Когда одна женщина по имени Лэйн устроилась в некоммерческой организации на работу, которая ей действительно нравилась, ей казалось, что все будет отлично. Однако получилось так, что ее начальник начал постоянно ее критиковать, причем причиной этому могла стать любая мелочь. В итоге общение между ними свелось к электронной переписке. Если женщина совершала ошибки, он не упускал это из виду и наказывал ее. Кроме того, он следил за тем, чтобы она не была никаким образом вознаграждена за успехи по работе.

Женщина работала все больше и больше, но он относился к ней только хуже. Он называл ее слабым звеном в их команде. В результате Лэйн приобрела психологию неудачника, она поверила своему начальнику.

По мнению Нэйми, такие хулиганы не будут кричать на вас наедине или перед лицом сотрудников. Они заставят вас сомневаться в своих способностях и начнут изматывать вас этим фактом. В результате качество вашей работы заметно снизится. Лэйн, написавшая письмо в редакцию, после регулярной критики начальника перестала проверять свою работу. Ее производительность снизилась, женщина стала допускать ошибки. В итоге ее уволили.

Охранники (манипуляция и удержание ресурсов)

В случае с Лэйн ее начальник часто критиковал за невыполнение задач, которых он никогда ей не ставил.

Поэтому его можно еще отнести и к третьему типу хулиганов на рабочем месте. Такие люди манипулируют своими жертвами и удерживают ресурсы. В качестве ресурсов может выступать все, что требуется для нормальной работы: инструкции, информация, время. Цундель говорит, что эти хулиганы могут рассказать вам только о трех процессах работы, хотя их на самом деле может быть больше. Или могут возложить на вас слишком большой объем работы, который невозможно будет завершить к реальному сроку.

Двухголовые змеи (притворство)

Этих хулиганов очень сложно обнаружить. Они притворяются вашими друзьями, в то время как за вашей спиной они подрывают ваш авторитет. Они могут называть вас ненадежным и неквалифицированным человеком. При этом они просят тех, кому они эту информацию предоставили, сохранять ее в тайне. Разумеется, очень трудно бороться с теми, кого вы ни в чем даже не подозреваете.

Почему хулиганов не увольняют?

Как правило, эти люди имеют высокие показатели на работе. Это могут быть отличные менеджеры по продажам, заключающие многомиллионные сделки, или великолепны инженеры, умеющие находить эффективные решения. Кем бы они ни были, они приносят компании прибыль, а значит, она будет держать их на борту. Многие из них заискивают перед своими начальниками. Если собрать все это вместе, вместо ответственности за свое поведение они могут быть вознаграждены похвалой или повышением в должности. А жертва будет еще больше напугана перспективой бросить тень сомнений на успешного сотрудника.

Без рабочей среды, дающей зеленый свет необузданной жестокости, издевательства были бы невозможны.

Способы противостояния хулиганам на работе

Бороться с издевательствами не только можно, но и нужно:

  • заявите об издевательствах как можно раньше, постарайтесь пресечь их в зародыше;
  • задокументируйте действия хулигана и вашу ответную реакцию;
  • берегите себя, думайте меньше о работе во внерабочее время, старайтесь проводить время за своими увлечениями;
  • проведите исследование в отношении действий хулигана на предмет нарушения законодательства;
  • поговорите со своим непосредственным начальником;
  • найдите новую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание