Рубрики

Психологи советуют расставить приоритеты и не есть на ночь, чтобы утром не быть "сонной мухой

Многие люди считают понедельник самым тяжелым днем. Ведь после долгого сна в выходные нам бывает очень трудно вставать рано утром в начале рабочей недели. Ощущение вялости по понедельникам - очень распространенное явление. Специалисты по велнессу считают, что это связано с психологическими проблемами и неправильным питанием. Мы расскажем вам о советах экспертов, которые помогут вам вновь обрести бодрость.

Расставьте приоритеты

Проанализируйте свой образ жизни и поведение в те дни, когда вы чувствуете нехватку энергии по утрам. Возможно, что вы тратите свои силы не на самые важные дела. В этом случае вам нужно научиться правильно расставлять приоритеты.

Представьте, что вы разговариваете с другом, которого вы любите и уважаете. Какими своими мыслями и планами вы хотели бы с ним поделиться? Ответ на этот вопрос поможет вам определить свои личные цели и желания.

Выделите свои главные жизненные цели и задачи и старайтесь уделять им основное внимание. Не тратьте свою энергию на второстепенные дела. Расстановка приоритетов поможет вам сберечь свои силы.

Не избегаете ли вы важных дел

Задумайтесь, не избегаете ли вы выполнения важных дел. Это тоже может стать причиной нехватки энергии. Когда мы откладываем решение важных задач, то нам только кажется, что это бережет наши силы. Психологи считают, что затягивание с выполнением приоритетных дел приводит к вялости и утрате активности.

Если вы избегаете что-то делать, то ваша психика находится в состоянии стресса. Невыполненные задачи будут подсознательно тревожить вас, даже если вы стараетесь о них не думать. Психологи утверждают, что незавершенные дела расходуют энергию человека.

Чаще всего люди избегают каких-либо дел из-за боязни получить отрицательный результат. Это защитный механизм психики. Но чем дальше вы будете откладывать решение важных задач, тем больше сил вы потеряете.

Не увлекайтесь сладостями

Обратите внимание на то, что вы едите во время перекусов. Нередко люди в перерывах между едой употребляют сладости. Они считают, что сахар - это хороший источник энергии. На самом деле это не совсем так.

Сладости богаты простыми углеводами. Эти вещества действительно являются источниками энергии для мозга. Но их время действия очень короткое, так как они очень быстро расщепляются. Сразу после употребление сладостей вы почувствуете прилив сил. Но очень скоро бодрое состояние сменится вялостью, потерей сил и сонливостью.

Старайтесь употреблять еду, богатую белками и сложными углеводами. Это обеспечит вас энергией на длительное время.

Не ешьте на ночь

Эксперты советуют есть не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну. Избегайте плотных ужинов. Ведь для того чтобы переварить пищу, вашему организму нужно время. Если процесс пищеварения происходит во время сна, то вы не сможете хорошо выспаться. Любители поесть на ночь обычно испытывают по утрам вялость и усталость.

Заключение

Если сонливость стала для вас постоянным явлением, то вам следует посетить врача. Ведь хроническая вялость и утрата энергии могут быть признаками различных заболеваний. Если же вы испытываете упадок сил по утрам в начале рабочей недели, то пересмотрите свой образ жизни и характер питания. Это поможет вам почувствовать себя бодрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание