Рубрики

Работайте с умом: 6 способов работать продуктивнее

Первый месяц года - идеальный период, чтобы изменить что-либо в своей жизни так, как вы того хотели бы. В частности, это касается вашей карьеры.

Чтобы определиться в своем будущем, нужно четко решить, каких целей вы хотите достичь на рабочем месте, а также научиться ориентироваться в сложном мире офисной политики. Мрачная бюрократия и обилие офисных задач могут порой сводить с ума, но настойчивость и умение постоянно повышать свою рабочую эффективность позволят вам получить продвижение по карьерной лестнице.

Далее расскажем о том, как научиться работать продуктивнее.

Возьмите выходной или небольшой отпуск

Как правило, продуктивность снижается, когда вы сильно устаете. Если замечаете за собой регулярные трудности в выполнении своих рабочих задач, вам пора подумать об отдыхе.

При этом важно именно качество перерыва, а не его длительность. Постарайтесь взять выходной или несколько выходных и за все это время не думать о своих офисных делах вообще, иначе вы не сможете добиться той самой "перезагрузки", которая впоследствии поможет поднять вашу эффективность.

Если вы не чувствуете усталости, а просто хотите работать продуктивнее, небольшой тайм-аут позволит в спокойной обстановке определить ваши цели и расставить приоритеты.

Проанализируйте свои достижения и неудачи

В вашей работе наверняка были и какие-либо успешные вещи, и провалы. Вспомните самые значимые и запоминающиеся из них и проанализируйте, что вы тогда сделали правильно, а в чем ошиблись.

Таким образом вы сможете определить для себя, в каких ситуациях и при каких ваших действиях итог выполнения какой-либо задачи получается не настолько хорошим, как того хотелось бы. И наоборот - глубокий анализ своих прошлых побед позволит вам понять свои сильные стороны и научиться их правильно использовать.

Найдите мотивацию

Ответьте честно сами себе: для каких целей вы хотите начать работать продуктивнее?

Как правило, если это - ваше искреннее желание для того, чтобы получать боле высокую зарплату или лучше справляться с обязанностями, проблем с оптимизацией своего времени и усилий почти не бывает. Вам нужно только немного практики, и со временем вы привыкнете к более насыщенному рабочему графику.

Однако если эффективность является необходимостью, вам будет намного сложнее. Например, если сейчас на работу у вас уходит слишком много времени или вы не справляетесь со всеми задачами, то вами движет не мотивация, а страх потерять работу или не справиться со своими обязанностями. На данном этапе вам очень поможет мотивация.

Определите для себя, что вы получите, если повысите свою продуктивность. Возможно, у вас останется больше времени для себя, или вы будете меньше волноваться по поводу рабочих проблем, или появится шанс получить продвижение по службе. В крайнем случае пообещайте себе какую-либо награду за каждую выполненную задачу - это тоже может быть хорошим стимулом.

Займитесь любимым делом

Если вам действительно нравится то, чем вы занимаетесь, то работа будет вам казаться если не приятным времяпрепровождением, то хотя бы несложной повинностью.

Определите свои сильные стороны и любимые обязательства на работе. Поговорите со своим руководством и объясните ситуацию: предложите свою кандидатуру на должность, с которой вы справитесь и рабочие обязанности которой вам нравятся.

Таким образом вы будете выполнять свою работу с удовольствием, и соответственно, ваша продуктивность возрастет.

Работайте в соответствии со своими биоритмами

Уже давно людей условно делят на сов и жаворонков. Первые предпочитают работать в ночное время и спать до обеда, а вторые начинают заниматься рутинными делами с самого утра.

Офисный график спланирован таким образом, что он идеально подходит под биоритмы жаворонков. Если вы относитесь к этой категории людей, вам повезло: просто старайтесь просыпаться еще раньше, чем обычно, и по возможности делать свою работу еще до прихода в офис, а на рабочем месте продолжайте. Тогда к вечеру вы будете более свободны, чем ваши коллеги.

Если вы относитесь к совам, придется ориентироваться по ситуации. Например, вы можете брать часть работы домой и выполнять ее вечером или ночью, а утром постепенно просыпаться, незаметно читая книгу. Главное, чтобы начальник не увидел.

Найдите способ оптимизировать свое время

Этот совет подходит для людей, которые хотят успеть больше не только в работе, но и по жизни в целом.

Проанализируйте все свои планы на день и постарайтесь объединить несколько задач в одну. Например, если вы давно хотели прочесть какую-либо книгу, скачайте на телефон ее аудио-версию и слушайте по дороге на работу или домой, если вы пользуетесь общественным транспортом.

Также можно совмещать занятия йогой или несложным фитнесом с изучением годового отчета.

Включайте фантазию и ищите способы выполнять две и больше задач одновременно. Главное - следите за тем, чтобы качество от этого не страдало!

А как вы повышаете свою продуктивность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание