Рубрики

Работодателю на заметку. Как сплотить коллектив и нацелить на достижение результатов: секреты успешного управления

Чтобы бизнес безупречно работал, приносил прибыль и развивался, предпринимателю необходим коллектив эффективных сотрудников. При отборе персонала трудно угадать, какой кандидат станет лучшим дополнением к команде. В большинстве случаев, работодателю приходится опираться на резюме потенциальных работников. Продвинутые бизнесмены считают, что проще создать корпоративную культуру, ценности которой будут воспитывать любого новичка для реализации целей компании. Почему этот путь более продуктивен?

Другой подход

Рассматривая десятки резюме, работодатель отбирает кандидатов, имеющих богатый опыт работы и высокую квалификацию. На первый взгляд может показаться, что путем отбора удалось собрать лучшую команду для достижения целей бизнеса. Но при ближайшем рассмотрении часто оказывается, что тщательно написанные резюме не отражают истинного потенциала человека, и в этом случае такой вид подбора персонала почти бесполезен.

Эксперты считают, что бизнесмену стоит обращать внимание не только на профессионализм потенциального работника, но и на его личные качества. От того, насколько они соответствуют корпоративной культуре, напрямую зависит эффективность сотрудника. Культивируя в коллективе лидерство, стремление к быстрому решению текущих и стратегических задач, предприниматель может рассчитывать на рост отдачи от работы команды.

Корпоративная культура

Более половины руководителей и финансовых директоров крупных компаний уверены, что здоровая корпоративная культура является залогом высокой производительности персонала. Менеджеры высшего звена считают, что внутренние ценности компании уравновешивают такие направления развития, как творчество и практичность, принося фирме процветание.

Сотрудники, которым довелось работать в среде, где ценят креативность наравне с эффективностью, обладают высоким уровнем мышления. Они сочетают в себе способность качественно выполнять свою работу, уверенность в своих силах, соблюдение трудовой этики, что делает такой коллектив победителем в конкурентной борьбе. Каждый член команды должен принимать критические замечания, только в этом случае могут произойти позитивные перемены. Эксперты уверяют, что открытость коллектива к изменениям – это всегда успех.

Поиск и развитие специалистов с таким мышлением требует от руководителя постоянного внимания к каждому сотруднику. Директору стоит приготовиться к активному слушанию членов команды, нужно выявлять принципы, по которым живет каждый сотрудник, его намерения и цели, а также выяснять количественные составляющие успеха.

Сигналом для руководителя становится желание сотрудника совершенствоваться, понимание человеком того, что победе предшествует обучение, а значит, будет критика и провалы в работе. От того, насколько сотрудник способен превратить критические замечания в опыт, зависит его успешность. Специалисты с таким мышлением умеют становиться лучшими в своей области и вести за собой всю команду.

Стратегии для звезд

Недостаточно просто найти специалиста с подходящим для работы уровнем мышления во время собеседования, важно развивать талант в рабочей среде у каждого члена коллектива. Руководитель должен работать с коллективом постоянно, не ограничиваясь только периодом найма на работу, в его задачу входит улучшить команду, но делать это необходимо постоянно.

Для воспитания команды лидеров существуют несколько стратегий.

  • Политика «все или ничего». Для бизнеса лучшей культурой является полная реализация производимого продукта. Если этот принцип примет только часть коллектива, неминуемо начнутся разногласия, возникнет контрпродуктивное поведение и конфликты. В отношениях людей все циклично: негатив порождает негатив, а позитив ведет к позитиву во всем. Руководителю нужно создать устойчивую культуру того коллективного поведения, которое он считает продуктивным. Стоит подчеркивать нужные качества лидеров, давать отзыв на высказывания, выращивать корпоративный дух. Члены команды должны легко получать обратную связь, в этом случае менталитет руководителя распространится на всех участников трудового процесса.
  • Сделайте корпоративную культуру частью жизни. Эксперты считают, что принципы культуры нужно не только помнить, они должны трансформироваться, обретать дополнительные смыслы, а для этого они должны постоянно находиться в фокусе внимания всех членов команды. Руководителю стоит устраивать тренинги и мероприятия, ориентированные на рост командного духа, а также рекомендовать сотрудникам соответствующую литературу для чтения. Не менее важно поощрять работников, стремящихся к самосовершенствованию и безоговорочному принятию корпоративной культуры.
  • «Так будет не всегда». Не редки истории о том, как компании стремительно врывались на рынок, быстро развивались, их корпоративное мышление становилось предметом зависти конкурентов. Но, взлетев быстро, они так же стремительно оказывались разоренными. Чаще всего руководители таких фирм забывали о том, как они начинали бизнес, что сделало возможным оглушительный успех. Любая компания может стать лидером, но так будет не всегда, если не предпринимать усилий не только по удержанию позиций, но и дальнейших шагов к развитию.

Только вперед!

Предпринимателю, желающему развивать бизнес и добиваться реализации целей, необходимо постоянно находиться в поиске новых технологий, методик, идей. При таком подходе руководитель сможет ориентировать команду не только на решение текущих задач, но и на определение тенденции и трендов рынка, что может привести к смене концепции. Иногда принять разрушение – это единственный способ оставаться лучшим для клиентов компании.

Подыскивая специалиста в компанию, менеджеру необходимо помнить, что резюме может совершенно не соответствовать реальным данным, талантам, квалификации потенциального работника. Он может оказаться гораздо лучше, чем написано в резюме соискателя, но не меньше шансов на то, что большинство пунктов окажутся личной фантазией человека. Любой может хорошо выглядеть на бумаге, иметь отличные результаты тестов и впечатляющие рекомендации, но это только половина истории.

Культура корпоративного самосовершенствования – это инструмент, который сделает рабочую команду лучшей в своем сегменте. В задачу руководителя входит не только подбор квалифицированных кадров, но и создание такой атмосферы в компании, где каждый сотрудник будет чувствовать себя свободно и безопасно, получая возможность рисковать и выигрывать, принося прибыль предприятию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание