Рубрики

Разочарование, гнев и печаль допустимы: а можно ли когда-нибудь плакать на работе

Большую часть жизни люди проводят на работе. А поскольку мы не роботы, то и на рабочем месте имеют место эмоции, как положительные, так и отрицательные. Но их выражение не всегда может быть приемлемым. Если это касается нескрываемой радости, то руководство воспринимает такие проявления благожелательно, но рекомендует держать себя в руках. А слезы на рабочем месте во многих случаях неприемлемы.

Причины для грусти

На самом деле они бывают у каждого человека. Плохие новости дома, негативный отзыв клиента, сроки и другие неприятности могут вывести эмоции из-под контроля. Плач на работе может повредить вашей карьере, об этом нужно помнить даже в самой тяжелой ситуации.

Кимберли Эльсбах, профессор Высшей школы менеджмента Калифорнийского университета имени Дэвиса, собрала сотни историй от работающих специалистов, которые были свидетелями плачущих коллег. Ей было интересно, как другие воспринимают слезы на работе. Статистика была неумолима, если вы хотите сохранить работу, то нельзя плакать в течение дня.

Поведенческие рамки

Исследования Эльсбаха показывают, что допустимо выражать разочарование, гнев, разочарование и грусть на работе. Но когда человек плачет, окружающие не знают, как себя с ним вести. Это создает впечатление, что человеку нужна помощь. А на работе такой посыл воспринимается негативно. Люди считают, что здесь их не должны просить оказывать эмоциональную поддержку.

Коллеги и начальство начинает обращаться с ними более бережно, боясь расстроить или вызвать новый поток слез. Такое предвзятое отношение не нравится ни коллегам, ни руководству. Более того, легко пускающие слезу люди, которые не умеют держать себя в руках, кажутся менее компетентными.

Разные ситуации

Исследователи отмечают, что каждый случай нужно рассматривать отдельно. Сильный стресс может сказаться на человеке так, что он выдаст нетипичную для себя реакцию. Лида Хос, менеджер по операциям, которая живет в Сиэтле, до сих пор помнит время, когда она плакала перед своим боссом в начале своей карьеры, и как этот инцидент повлиял на их отношения впоследствии. После этого она продолжила работу в этой компании, но отмечала, что напряжение сохранилось. У Лиды постоянно было ощущение, что начальник ее избегает. Похоже, он думал, что чем меньше будет с ней общаться, тем меньше риск, что она снова расплачется.

Этот начальник вскоре покинул компанию, но Хос считает, что ей было бы труднее продвигаться профессионально, если бы он остался. Она решила, что выражать эмоции на работе может быть рискованно, и старается избегать слез на рабочем месте.

Все дело в контексте, говорит Барбара Пахтер, эксперт по деловому этикету и автор книги «Коммуникационная клиника: 99 проверенных лекарств от наиболее распространенных ошибок бизнеса». Если вы получаете печальные новости на работе и держитесь с достоинством, это показывает, что вы человек взрослый, сильный и солидный. И даже в таком случае плакать, как правило, не принято в офисе, отмечает она.

Что делать, если слез не сдержать

Нужно постараться минимизировать последствия своей слабости. Если причина серьезная (смерть близкого человека, госпитализация ребенка), то лучше отпроситься и дома дать волю слезам. Оставаясь на рабочем месте, попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями.

  • Найдите время для уединения. Если вы чувствуете, что слезы не сдержать, то уйдите в комнату отдыха, в туалет на крайний случай. Дайте себе время собраться. Вы ничего не можете сделать, чтобы перестать плакать, но цель состоит в том, чтобы не мешать чужой работе.
  • Приготовьтесь. Если вы знаете, что можете расплакаться в самый ответственный момент, то нужно себя подготовить. Подумайте о предстоящей встрече и отрепетируйте то, что вы скажете заранее. Придумайте краткое объяснение на случай, если вдруг заплачете. Вы можете сказать: «Я плачу потому что этот момент очень важен/ волнителен для меня. Через минуту все будет под контролем».
  • Подготовьте окружающих. Если вы знаете, что можете заплакать во время производственной проверки, подготовьте своего босса до того, как он увидит ваши слезы. Вы можете сказать: «Я просто хочу, чтобы вы знали, я эмоционально реагирую на критику, порой слезы катятся сами. Я не хочу, чтобы вы думали, что это как-то связано с вами. Мне важны ваши оценки и я готова принимать к сведению замечания».
  • Побольше отдыхайте. Люди, которые не получают достаточно сна, реагируют более эмоционально в стрессовых ситуациях. Это много раз подчеркивали исследователи. Научитесь справляться со стрессом, а для начала спите минимум 8 часов в сутки.

Уместно или нет

Плач может быть приемлемым. Обычно это личные проблемы, обнаружил Элсбах. Это включает в себя борьбу со смертельной болезнью родственника, развод, смерть в семье. Коллеги обычно сочувствуют, если вы раз или два расплакались в такие моменты. Слезы по время «выволочки» в личном кабинете с вашим боссом также были «допустимы», если вы продолжаете слушать и пытаетесь остановить слезы. Эти сценарии подпадают под категорию: «Это был тяжелый день, тяжелое обстоятельство, и любой мог бы вести себя так же».

Но слезы могут быть и неуместными. Если вы устраиваете истерики через день из-за сжатых сроков, трудных клиентов и тому подобного, это совершенно неприемлемо. В таком случае окружающие считают, что с вами что-то не так. Взрослый человек должен быть уравновешенным и спокойным. Он обязан владеть ситуацией и уметь менять ее.

Когда стоит извиниться

Так или иначе, но вы расплакались в офисе, на виду у своих коллег. Эмоции прошли, но на следующий день снова надо идти на работу. Обычно за слезы не просят прощения. Но, проводя исследование, Эльсбах был удивлен тем, как часто люди, которые были свидетелями слез на рабочем месте, ожидали извинений.

Получается примерно следующее. Видя коллегу плачущим, окружающие испытывали смятение, беспомощность. Они не знали, как реагировать. Нужно ли промолчать или попытаться успокоить. То есть своими слезами вы заставили их чувствовать себя не комфортно. Вы можете справиться с ситуацией, сказав: «Мне очень жаль, что я прервала вчера работу, у меня были причины. Постараюсь держать себя в руках в следующий раз». Но если вы планируете строить карьеру в этой компании, лучше избегать подобных ситуаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание