Рубрики

Рекламные контракты и ледовые шоу приносят миллионы долларов: как зарабатывает Алина Загитова

Гордость страны – фигуристку Алину Загитову знает в России почти каждый. Юная 18-летняя спортсменка после победы на Олимпийских играх стала любимицей бизнес-заказчиков. Девушка фигурирует в рейтинге "Форбс" "40 до 40". Только за минувший год девушка заработала более 1 миллиона долларов (почти 80 миллионов рублей). О том, как спортивный навык перевести в заработок, читайте далее.

Шумиха вокруг девушки привлекла внимание и обеспечила доход

Второй год подряд Алина Загитова привлекает внимание бизнес-изданий своими успехами. Простая девочка из небольшого городка Альметьевска в Республике Татарстан в 13 лет переехала в Москву. А в 15 стала международной признанной чемпионкой.

С самого начала победного шествия в Пхенчхане вокруг спортсменки было много медийного шума. Например, история с олимпийскими играми, когда фаворитом соревнований была другая российская спортсменка - Евгения Медведева, которая из-за травмы не смогла взойти на высшую ступень пьедестала.

Масла в огонь добавило объявление о завершении карьеры в 2019 году. Это стало отправной точкой, когда фигуристка вошла в рейтинг 40 самых успешных звезд в возрасте до 40 лет (в свои-то 18 лет).

Алина очень популярна в Сети. Она входит в топ-25 популярных запросов в поисковиках и находилась на 6-й строчке по упоминаемости в СМИ в 2019-2020 гг. Результат такого пристального внимания налицо – почти 80 миллионов рублей дохода. Ай да Алина!

Успешная монетизация таланта

Алина представляет собой концентрацию успеха, драматических историй других спортсменов и личного обаяния и таланта. Обсуждения вокруг Загитовой были связаны не только со спортом, причем истории все были позитивными, формирующими целостный образ.

Сейчас Алина зарабатывает на рекламе, телевизионных шоу и спортивных соревнованиях. Гонорар за ледовое шоу Татьяны Навки под названием "Спящая красавица" оценивается в 8 миллионов рублей. За участие в мероприятиях известного бизнесмена Владимира Седова фигуристка получила еще около миллиона рублей. Любят Загитову в Японии, где за каждое выступление готовы платить более 700 тысяч рублей.

Не стоит забывать и о рекламных контрактах с брендами "Пума" и "Шисейдо", а также в социальных сетях. Каждый контракт оценивается в сумму от 7 до 14 миллионов рублей.

Чтобы получать миллионы, пришлось потрудиться

Стоит отметить, что больших денег в профессиональном фигурном катании найти практически невозможно. Играют роль относительно небольшие призовые, сложный календарь выступлений, высокая конкуренция.

За оглушительные победы на Олимпиаде премиальная выплата от Минспорта составила 1,8 миллиона рублей. Ежемесячно топовая фигуристка получала стипендию от президента в 52 тысячи в месяц. На этом все.

Эксперты подсчитали, что максимальный заработок успешного фигуриста, победителя целого круга соревнований составляет не более 150 тысяч долларов (10,8 миллиона рублей). Согласитесь, не так много по сравнению с другими видами спорта и зарплатами профессиональных спортсменов.

Для сравнения: победители лыжных гонок могут рассчитывать на выигрыши более 400 тысяч долларов (28,8 миллиона рублей) только за один Кубок мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание