Рубрики

Решение владельца Samsung не передавать корпорацию детям может принести большие перемены в корейские традиции ведения бизнеса

Ли Джаен – лидер семейного бизнеса Samsung, заявил, что не планирует передавать управление конгломератом своим детям. Это изменит южнокорейскую практику о династическом контроле над семейными компаниями. Похоже, что решение Ли – попытка положить конец недавним скандалам, связанным с Samsung, и создать новую династическую модель.

В чем была суть скандала

Ли, как вы помните, был арестован несколько лет назад по обвинению в коррупции. В августе 2017 года Ли Джаен был признан виновным в даче взяток бывшему президенту Южной Кореи Пак Гуэн Хе, а также близкому другу Пак Чой Сун-Сил в обмен на правительственные услуги для Samsung.

Компания пожертвовала почти 70 миллионов долларов двум благотворительным организациям, контролируемым Цой Сун-Силом. Также были переданы миллионы немецкой компании Choi's, которая финансировала конные тренировки дочери южнокорейского президента и центр зимних видов спорта ее племянницы. Возникшее в результате возмущение привело к снятию Пак с поста президента.

Ли также был признан виновным в хищении денег у Samsung, сокрытии активов за рубежом, сокрытии прибыли от преступной деятельности и в лжесвидетельстве. Его выпустили из-под стражи в 2018 году. Магнату дали два с половиной года условного тюремного заключения.

Давняя династическая традиция

Ли стал исполняющим обязанности главы южнокорейской компании Samsung в 2014 году, после того как его отец Ли Кун Хи перенес сердечный приступ. Некоторые южнокорейцы называют страну «Республикой Самсунг», потому что компания имеет огромное влияние во всем - от экспорта до здравоохранения. Почти 60 компаний, связанных с Samsung, составляют треть фондового рынка Южной Кореи. Корпорация была основана дедом Ли в 1938 году.

Ли принес извинения за скандал со взяточничеством и за попытки уничтожить профсоюзы в Samsung. Он также сказал, что некоторое время думал о решении прекратить династический контроль над компанией. Он также принял решение, что сотрудники могут объединяться в профсоюзы, вести коллективные переговоры и проводить мирные собрания. Это означает, что Samsung будет под управлением профессиональных менеджеров, которые нанимаются за их опыт и талант, а не за то, что являются членами семьи Ли.

51-летний магнат разъяснил, что он не будет передавать наследование корпорацией дочери и сыну, которые еще слишком молоды. Это революционное решение для южнокорейского конгломерата. Люди привыкли к династическому правлению типа чеболь. Компания Samsung оставалась под контролем основателя семьи Ли в течение трех поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание