Рубрики

С бала на корабль. Как настроить себя на работу после отпуска, чтобы не впасть в депрессию уже в первые дни

Порой бывает сложно войти в привычный рабочий режим по возвращении из отпуска. Мысленно остаешься на отдыхе, вспоминаешь, как там было хорошо, и видишь, как плохо и безрадостно здесь и сейчас. При таком настроении немудрено впасть в депрессию уже на первой рабочей неделе.

Во избежание подобных последствий примите к сведению советы, как настраивать себя на работу после отдыха и о каких вещах следует позаботиться заблаговременно.

Завершите все дела на работе

Если вы только-только собираетесь на отдых, то обратите внимание на данный пункт. Предварительная подготовка к уходу в отпуск является залогом вашей беспроблемной интеграции обратно на работу по возвращении.

До отправления на отдых завершите все важные труды в офисе. Не оставляйте значимые и недоделанные проекты на потом, ведь в период отпуска они будут вас тяготить. Это во-первых. А во-вторых, вам придется сразу по возвращении заниматься их решением.

Выполните заблаговременно важные дела, при необходимости передайте полномочия кому-то из коллег и можете со спокойной душой уходить в отпуск.

Не занимайтесь работой на отдыхе

Вы не сможете расслабиться и полностью восстановить силы, если на отдыхе будете мониторить, как обстоят дела на работе. Пообещайте себе не проверять почту, не заходить в CRM-систему, покиньте рабочий чат. Заранее попросите коллег и начальство не тревожить вас и не донимать звонками без повода.

Погрузитесь с головой в атмосферу релакса и позабудьте о рабочих хлопотах, заботах и проблемах. Это ваша гарантия того, что вы вернетесь домой полным сил, энергии и энтузиазма.

Возвращайтесь за пару дней

Не допускайте ситуации возвращения на работу по схеме «с корабля на бал». Это когда вы приезжаете в последний момент и сразу отправляетесь в офис. Подгадайте свою поездку так, чтобы по возвращении домой у вас оставалось два или три дня до выхода в офис.

Соблюдение этого пункта особенно необходимо в ситуации, если вы планируете отпуск далеко от дома, в других населенных пунктах или странах мира. Вам нужно дать время организму на восстановление и акклиматизацию.

Плюс у вас будет время для того, чтобы по приезде домой неспешно распаковать чемоданы, повстречаться с близкими, поделиться впечатлениями, подготовиться к работе в плане подбора одежды и т.д.

Позаботьтесь о сне, питании и режиме

Представьте, какой стресс для организма, когда вы на отдыхе по ночам бодрствовали и веселились, днем спали, а по приезде домой были вынуждены сразу перестроиться на стандартный режим (ночью — сон, днем — активность). Конечно, вы будете себя чувствовать уставшим и разбитым уже в первый же день прихода в офис.

Чтобы этого не произошло, за трое или четверо суток до выхода из отпуска возвращайтесь к привычному графику. Старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время, как вы обычно делаете в рабочее время.

Следите за своим питанием, качеством сна, физической активностью. Забота о себе и своем здоровье — гарантия вашей продуктивности и производительности, отменного самочувствия, поддержания тонуса организма.

Настраивайтесь на позитив

Мысли о возвращении на работу вызывают у вас массу отрицательных эмоций? Нужно настраиваться на позитивный лад. Чтобы это сделать, выполните простое упражнение. Задайте себе вопрос, за что вы любите свою работу, и перечислите пять пунктов. Лучше записать их на бумаге. Прокручивая в памяти самые приятные моменты своей деятельности, вы уже отгоняете мрачные мысли и хандру.

Есть еще забавный совет: перед уходом в отпуск написать себе письмо в будущее, описав все преимущества своей профессии, зафиксировав только хорошие и приятные моменты.

Подведите итоги

Есть еще один способ морально настроиться на работу — это подвести итоги своего отпуска. Таким образом вы подсознательно как бы подведете черту и поймете, что отдых закончился, теперь впереди новые рабочие свершения.

Вспомните, с кем вы познакомились на отпуске, что нового и интересного увидели и узнали, какие места посетили. Прокрутите в голове забавные истории, милые приключения. Пересмотрите фото и видео. Можете даже описать в дневнике самые яркие моменты своего отпуска.

Не доделывайте дела до выхода в офис

Допустим, вы упустили этап предварительной подготовки для ухода в отпуск и не успели что-то доделать, завершить по работе. Не корите себя за то, что так получилось. Не начинайте завершать рабочие дела сразу по приезде — это табу. В противном случае сразу «с корабля на бал» погрузитесь в работу и быстро истощите свою энергию и ресурсы. Дайте себе слово доделать проекты только после выхода на работу.

Подбирайте удачное время для возвращения

Не рекомендуется выходить на работу в понедельник. Представьте: вы только вернулись домой с отдыха, а впереди уже предстоит полноценная рабочая неделя. Она покажется невероятно длинной и изнурительной с непривычки.

Входить в привычный график нужно постепенно. Подгадайте так, чтобы выход на работу выпал на среду или на четверг. Будет гораздо проще и легче, когда вы поработаете пару-тройку дней и потом уйдете на выходные. Не будет такой сильной нагрузки сразу.

Сделайте первый рабочий день расслабленным

Не планируйте на первый рабочий день важных дел и задач. Ни к чему так сразу нагружать себя и свой мозг, подвергать себя лишнему стрессу. Лучше постарайтесь сделать свой первый день особенным в хорошем смысле.

Создайте непринужденную и приятную атмосферу. Например, вы можете встать пораньше, собраться не спеша, послушать любимую музыку или сделать что-то, что доставит вам удовольствие.

Не отправляйтесь сразу в офис, а, например, по пути зайдите в кафе: выпейте чашку кофе и съешьте круассан. Вы также можете создать праздничное настроение своим коллегам. Угостите их тортиком, конфетами или печеньем. Посидите дружным коллективом, обсудите, как обстоят дела. Обменяйтесь информацией и в такой ненавязчивой обстановке постепенно приступите к работе.

Вы также можете создать благоприятную для себя обстановку, принеся что-то к себе в кабинет или на рабочий стол из отпуска. Например, ракушку. Или фотографию с отдыха. Вещи, которые вызывают приятные воспоминания, ассоциации, будут вас радовать и вдохновлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание