Рубрики

31-летний миллиардер из Австралии: разбогатеть помогло смелое электронное письмо

Однажды смелое электронное письмо от студента универмага, продающего украшения на eBay, положило начало карьере одного из самых богатых людей Австралии. Его компанию Afterpay выкупили за 39 миллиардов долларов. Сегодня его состояние составляет около 2 миллиардов долларов.

Решение поменять свою жизнь

Ник Мольнар стал соучредителем Afterpay в 2014 году. Он подробно рассказал о начале своей карьеры в речи перед студентами Сиднейского университета. Он сказал, что электронное письмо очень успешному американскому генеральному директору помогло запустить его бизнес. Но этому предшествовал важный шаг — решение изменить свою жизнь.

Мольнар продавал украшения на Ebay до того, как запустил Afterpay. Его дела шли неплохо, но он чувствовал, что ему нужно найти работу, например в инвестиционном банке, и бросить предпринимательскую деятельность. Ник рассказал: «Я решил сменить работу, но все инвестиционные банки в стране отказали мне, кроме одного. Мой сосед тогда помог мне пройти собеседование в первом раунде».

То самое смелое письмо

Именно во время этого интервью с инвестиционным банкиром Марком Карнеги Мольнар почувствовал воодушевление, увидев, как далеко он может зайти в своем ювелирном бизнесе. Он решил, что ему нужно найти онлайн-ювелира в офшоре, и смело отправил электронное письмо генеральному директору одного из крупнейших ювелиров США.

В нем говорилось что-то вроде: «Привет, извиняюсь за холодное письмо. Меня зовут Ник Мольнар, я 21-летний предприниматель, и в настоящее время я продаю большинство украшений на eBay в Австралии прямо из своей спальни. Я приеду в Лас-Вегас на следующей неделе на ювелирную конференцию, и, если вы тоже будете там, я бы с радостью встретился с вами и выпил кофе. С уважением, Ник».

Неожиданный и судьбоносный ответ

Ник Мольнар признался, что в то время у него не было забронированного рейса в Лас-Вегас, он должен был закончить сессию в институте на следующей неделе, когда вдруг он получил ответ, который гласил: «Отлично, увидимся в понедельник». В результате этой встречи Ник открыл австралийский рынок ведущего американского интернет-магазина ювелирных изделий Ice.com под местным брендом Iceonline.com.au.

Ник не раз повторял, что успехом этого предприятия он обязан своему «предпринимательскому духу», который позже дал ему толчок к запуску Afterpay. Он сказал: «Прошло всего 7 лет с тех пор, как я спонтанно приехал в Вегас. Откуда я знал, что это изменит мою жизнь? У меня было до этого столько неудач! Но я все их использовал, чтобы научиться навыкам, необходимым для создания Afterpay».

Бизнес-идея, которая оказалась удачной

Выступая перед студентами, миллиардер признался, что ему только что отказали в розничном магазине, который, как он надеялся, будет использовать Afterpay. «Я отдал все свои силы этому розничному продавцу, и услышать эту новость было разрушительно, - сказал он. - Но самое удивительное в том, как устроена жизнь. Неудача причиняет боль, но задним числом это может иметь смысл, если вы воспользуетесь ею как уроком».

В успешности Ника немалую роль сыграл его отец Рон. Он занялся каршерингом после продажи ювелирного магазина, которым управлял три десятилетия. Теперь он продвигает дело сына и называет себя «специалистом по исследованию рынка». А несколько лет назад он попросил своего соседа, бухгалтера по образованию, дать его сыну карьерный совет.

Мистер Эйзен знал, что Ник занимается продажей украшений на Ebay, но поначалу относился к юноше с подозрением. «Я думал, что по соседству со мной происходит что-то нехорошее, я не мог понять, чем он занимается», - сказал он как-то в интервью. Но постепенно ему стало любопытно, и он сам пришел к Нику и стал расспрашивать его. Это любопытство привело к созданию корпоративного гиганта с рыночной капитализацией в 27 миллиардов долларов.

В чем суть бизнес-идеи Ника Мольнара?

В качестве альтернативы кредитным картам клиенты Afterpay оплачивают товары на сумму до 2000 долларов четырьмя равными частями и уплачивают штраф за просрочку платежа только в случае пропуска. Розничные продавцы платят Afterpay комиссию при покупке сейчас, а позже — компании, которая становится владельцем товара, до тех пор пока покупатель не оплатит ее.

Покупатели получают свои товары сразу же, не дожидаясь, пока они выплатят взносы. Клиенты Afterpay могут управлять своими платежами в рассрочку непосредственно в приложении Square Cash, а клиенты Cash App смогут искать продавцов и варианты BNPL в приложении. Это действительно очень удобно.

Новая ступень к успешности

В понедельник было объявлено, что Afterpay объединится с американским гигантом цифровых платежей Square в рамках сделки на сумму 39 миллиардов долларов. Лидеры компаний заключили акт о реализации схемы, в соответствии с которой Square приобретет все выпущенные акции Afterpay.

Сделка, которая была единогласно рекомендована советом Afterpay, исключая появление других более выгодных предложений, оценивается в 39 миллиардов долларов и будет оплачена акциями Square. Afterpay будет интегрирован в существующие подразделения продавца и приложения Cash, что позволит фирмам предлагать покупателям варианты «купить сейчас, заплатить позже» (BNPL) при оформлении заказа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание