Рубрики

Сибиряк, превративший Мёртвое море из болота в туристический бренд

В своей книге “От Байкала до Мертвого моря” Моше Новомейский писал, что в 1920-х пустынный климат и ядовитые болота Мертвого моря считались неподходящими для людей белой расы. Здесь можно было встретить разве что отшельника или паломника. Через 27 лет в этом регионе развилась туристическая инфраструктура, появились новые города, стали приезжать на отдых и местные жители, и международные путешественники. Все это стало возможным благодаря заводам, построенным сибирским солепромышленником.

Сибиряк в третьем поколении

История известного горного инженера началась в Сибири. Туда сослали деда Моисея, Хаима, за помощь польским повстанцам в 1830-х годах. Пешком ссыльные добирались до Байкала, остановились в небольшом живописном городке Баргузин на востоке озера. Деньги для начала своего дела дед Моше заработал, выполнив заказ ссыльного декабриста М.Кюхельбекера: вырыл подвал в его доме. В этом доме, впоследствии выкупленном Хаимом, и родился Моше Новомейский.

Таким остался родной город в памяти основателя израильской химической промышленности:

Среди великого множества городов и сел Зауралья и Сибири нет, пожалуй, более известного, чем прибайкальский городок Баргузин, откуда я родом. Баргузин с его тремя тысячами душ (я уехал оттуда в 1920 году) прославился благодаря "политическим", которых царское правительство с давних пор ссылало в этот отдаленный край, да известной песне, сложенной сибирским поэтом Омулевским…

…Что касается самого Баргузина, то он в те годы состоял почти сплошь из одноэтажных бревенчатых домишек – исключение составляли лишь каменная церквушка да два двухэтажных кирпичных дома. Сразу за городом начинался хвойный лес, тянувшийся до самых гор

Мечта - дать детям образование

Вначале семья торговала рыбой, доставляла ее местным золотопромышленникам. Родителям активно помогал отец Моисея, Абрам. С 15 лет он привозил на новые рудники снаряжение и еду. Горное дело его заинтересовало, поэтому, скопив деньги, Абрам взял в аренду участок для поиска золота. К успеху привела главная цель - дать детям хорошее образование.

Новомейских учили не просто грамотные люди. Ссыльные революционеры с великолепным образованием подготовили Моше к поступлению в гимназию. В Иркутское техническое училище мальчик поступил в 11 лет, в город он приехал один.

К окончанию учебы отец Моисея уже стал купцом 1-й гильдии, поэтому смог реализовать мечту и дать сыну лучшее образование. Абрам мечтал о продолжении семейного дела и отправил юношу учиться в Германию, в Рудную академию. Сейчас это Технический университет Клаусталь.

Первые проекты

В 1898 году Моше окончил академию и вернулся домой, на Байкал. Впервые применив полученные знания, он построил завод по производству глауберовой соли в деревне Алга. Тогда же молодой инженер доставил из Англии первую драгу для добычи золота на реку Ципикан.

В 1911 году Моисей впервые побывал на Мертвом море и сразу же увидел, какие перспективы может дать горная добыча в этой местности. Но в ту поездку найти партнеров среди местных жителей ему не удалось и он вернулся домой.

Политическая неизбежность

Оборудование Моше закупал лично в Англии. Там он познакомился со многими известными революционерами - Е. Брешковской, Л. Троцким, П. Кропоткиным и другими. Детство и юношество в среде ссыльных и эмигрантов дали результат - политика была одним из интересов молодого промышленника. В Первую мировую войну и до 1920 года Моисей возглавлял Сибирский сионистский центр и национальный совет евреев Сибири. По воспоминаниям Бориса Савинкова, он даже провел 7 месяцев в царской тюрьме.

В 1920 году, когда началась гражданская война, Моше с двумя сестрами и матерью эмигрировал в Палестину. В России у него остались 2 брата и старшая сестра. Родину Новомейский очень любил и Байкал всегда вспоминал с теплотой и уважением:

Если бы однажды какому-нибудь самолету пришлось сделать в Баргузине вынужденную посадку, то пассажиры вряд ли догадались бы, где они находятся. Они вполне могли бы вообразить, что внезапно очутились в Альпах – в швейцарском Энгадине или французской Савойе.

Тот же пейзаж – вершины и пики самых причудливых очертаний, с шапками вечных снегов, леса по склонам и приткнувшийся к подножию гор городок.

Живописный бурливый ручей делит город на две части, с одного берега на другой перекинут простой деревянный мост. Ручей впадает в полноводную реку – тоже Баргузин, которая берет свое начало в четырехстах километрах от города и сорока семью километрами ниже впадает в Байкал…

Эмиграция в Палестину

Поселился инженер в том же городе, где побывал в 1911 году, в Эрзац-Исраэле, на берегу Мертвого моря. И, конечно, вновь вспомнил о своей идее разработки природных месторождений. Время показало, что его планы были верны, но реализовать их на практике было нелегко.

В то время территория контролировалась Великобританией, которой было невыгодно экономическое развитие региона. Новомейский 8 лет боролся с Лондоном и местными властями. Против выступали и международные корпорации, которые сами намеревались добывать из вод Мертвого моря бром и соли калия, называемые поташом.

Появление первых заводов

Договор на добычу минералов Новомейский смог заключить с британцами только в 1929 году, когда согласился добавить англичанина в учредители "Палестинской поташной компании". Сразу после сделки на северном берегу открыли первый завод. Производство было трудным - глубина моря в этой части достигала 180 метров. На южной стороне работать было бы гораздо проще, в некоторых местах дно было всего в 2 метрах под поверхностью. Но там была другая проблема - для добычи нужна пресная вода.

Тогда солепромышленник заключил договор с иорданским эмиром, который поставлял воду за обязательство принимать на работу на новое производство арабов. В 1934 году появился второй завод в Сдоме, на южном берегу Мертвого моря.

Как работалось арабам и евреям вместе

Новомейский упоминает, что с 1930 по 1948 годы работы компании коллектив был дружный и мирный. Ни одного случая вражды по национальному признаку не было. Даже напротив - если незаконно ущемляли в правах или увольняли арабов, евреи их защищали. И наоборот. Арабские рабочие любили предприятие и царивший в нем дух. Поэтому ни в 1936-38 годах, ни в 1947-48 они не принимали участия в массовых беспорядках и не поддерживали гонения на евреев. Во время вторжения в 1948 году они даже просили Новомейского защитить их от хевронских арабов.

В это же время, в период войны за независимость, трансиорданский Арабский легион разрушил первый завод "Поташной компании" на севере. Оставшемуся южному предприятию были нужны внушительные вложения, которых в послевоенное время было не найти. Поэтому и этот завод закрылся, как и компания Новомейского.

Работа на государственном уровне

В 1952 году на базе южного производства в Сдоме правительство недавно созданной страны Израиль основало новую компанию, "Предприятия Мертвого моря". Новомейский активно разрабатывал проекты по увеличению рентабельности и расширению теперь уже государственных заводов. В результате лидером по экспорту солей калия и брома стал Израиль.

Благодаря наследию еврея из Сибири возникло 3 новых города, работу получили тысячи семей. Мертвое море из пустынного и необитаемого стало живым красивым оазисом, посетить который стремятся люди со всего мира. Ядовитые болота превратились в испарительные бассейны. И всю эту огромную работу проделал талантливый горный инженер родом из Сибири.

Моисей Новомейский скончался в Париже, в 1961 году. Его тело доставили в страну, которой он подарил химическую отрасль. Похоронен знаменитый промышленник в Тель-Авиве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание