Рубрики

Синдром самозванца - психологическое явление, тесно связанное с успехом в карьере или на работе

Синдром самозванца действительно существует. Многие успешные люди даже не подозревают, что обладают им. Главный редактор «Предпринимателя» Джейсон Файффер недавно написал: «Каждый предприниматель имеет синдром самозванца». И мы должны начать говорить о том, как они справляются с ним.

Удивительная беседа

Джейсон Файффер осенью прошлого года беседовал во время обеда с Генеральным директором многомиллиардной компании IAC Джои Левиным. Он заметил: «Когда я впервые начал освещать бизнес, меня пугали такие обеды. Я отлично понимал, что эти люди намного больше меня осведомлены, в результате я чувствовал себя неловко и пытался скрыть свои недостатки». По словам Файффера, позже он понял, что на самом деле все обстоит по-другому. Когда вы уверены в себе, вы можете признать свои недостатки.

В беседе с Левиным Файффер решил изложить свои проблемы в области управления. Он заявил: «Большую часть своей карьеры я был писателем и редактором и поэтому, когда я стал менеджером, я понял, что буду входить в должность по ходу дела». На что Джои заметил, что все так поступают.

Здесь необходимо сделать паузу. В прошлом году компания IAC заявила о ежегодном доходе в 3,3 миллиарда долларов. Генеральный директор IAC управляет компанией более чем с 150 брендами и 7000 сотрудников. И вот теперь он утверждает, что каждый так или иначе вникает в суть работы по ходу дела.

Никто не может быть топ-менеджером с рождения

Вас это удивляет? А вот Джейсон Файффер абсолютно не удивился. Более того, он сказал, что постоянно слышит подобные истории в том или ином виде от тех, кто находится на самом верху ведущих компаний. По его мнению, это умные люди, они добились высоких результатов благодаря своему опыту и помощи наставников. Они не имеют психологию лидера от рождения и не принадлежат специальному клубу по подготовке к таким достижениям. В свое время все, что у них было, это смелость, ведущая их в неизвестность, и образованность, позволяющая правильно оценить то, в чем они не разбирались. Они всему учились сами тогда и продолжают учиться сейчас.

«И я понял, почему признание Левина многих удивляет: мы слишком мало об этом говорим. Каждый периодически чувствует себя вне конкуренции и каждый сталкивается с синдромом самозванца, выраженным в той или иной форме», - продолжает Файффер. По его мнению, мы склонны страдать и скрывать этот факт. Никто в этом не признается, но большинство чувствует то же самое.

Признайтесь, что у вас синдром самозванца

Далее Джейсон Файффер призывает людей, страдающих от подобного синдрома, признаться в этом. Он признался, Генеральный директор IAC признался, теперь это должны сделать остальные.

«И самое главное: давайте запомним это. Давайте осознаем это – мы не одиноки! Временами мы чувствуем себя запуганными, мы переживаем, что не справимся с поставленной задачей. Иногда мы не можем найти правильное решение стоящей перед нами проблемы. Но никто не может быть готов к этому с самого начала. Никто не имеет заранее подготовленного ответа. И никто не видит в вас большего самозванца, чем он считает себя!» - пламенно завершает свою мысль Файффер.

Лучшее, что может сделать каждый из нас, это признаться в своих переживаниях перед другими. Каждый из нас учится по ходу дела.

У Сью Бхатия тот же синдром

Сью Бхатия управляет кадровым агентством более 30 лет. По ее словам, она никогда не слышала о существовании подобного синдрома. «Недавно я наткнулась на статью, написанную предпринимателем Уильямом Адоаси о том, как он справился с подобным синдромом. И внезапно я поняла, что тоже неосознанно боролась с ним».

Когда Сью Бхатия построила свою компанию, ей было некомфортно ощущать себя Генеральным директором. «Внезапно я перестала быть аналитиком программного обеспечения – первая должность, которую я занимала в США». По ее словам, программный аналитик – это была именно та профессия, с которой она себя ассоциировала, в отличие от Генерального директора быстрорастущего успешного бизнеса. Когда ее спрашивали, чем она зарабатывает себе на жизнь, она отвечала, что работает в сфере информационных технологий. Несмотря на то, что ее организация продолжала расти быстрыми темпами, она не осознавала своей роли в этом процессе.

«И я не одинока в этом. Многие люди пытаются избавиться от ощущения, что они недостаточно хороши для той должности, которую они занимают», - продолжает Сью.

Как преодолеть синдром самозванца

Сью Бхатия считает, что для преодоления синдрома самозванца необходимо принять то, чего вы боитесь. Страх можно победить лишь в том случае, если признать его ошибочными негативными мыслями. После этого исчезнут многие проблемы, связанные с этими мыслями, а депрессии обойдут вас стороной. К голосу, который вы слышите в своей голове, следует отнестись, как к проплывающему мимо облаку. Это позволит вам легче принять себя таким, какой вы есть, вместо того, чтобы постоянно бороться с идеей, кем вы должны быть.

Но одного вашего желания недостаточно, чтобы преодолеть данный синдром. Для этого следует приложить некоторые усилия. Ниже приведены несколько практических советов по преодолению синдрома самозванца.

Ведение журнала

Ведение журнала является очень важным мероприятием по ряду причин. Регистрируя жизненные и карьерных цели, свои ощущения, успехи и неудачи, мы помогаем себе оценить перспективу своих действий. Кроме того, нам проще распознать когнитивные искажения, которые способствуют неправильному восприятию нами самих себя.

Использование опыта наставников

Наличие на работе коллеги, которому можно доверять, имеет большое значение. Учителю или коллеге можно высказать свои сомнения. В свою очередь, они могут изложить вам другой взгляд на ваши достижения.

Не принижайте своих достижений

Это хорошо, что вы не высокомерны в отношении своих успехов. Однако чрезмерное преуменьшение или отрицание результатов своей работы, навыков и талантов может вызвать неадекватные чувства или привести к стрессу. Только по-настоящему смирившись с тем, кто вы есть на самом деле, вы сможете добиться успеха, но при этом не будете сильно надувать щеки.

Можете немного идеализировать себя

Примите, что вы представляете собой более совершенного человека, чем вы есть в реальности. Очень часто мы очень строги к себе и абсолютно уверены в правильности своих определений успеха. Из-за этого мы боимся показать свою уязвимость. Если мы посмотрим с другой стороны на критический разговор с собой и не будем воспринимать его как непреложную истину, возможно, мы научимся правильно относиться к себе и не принижать свою самооценку.

Определение критериев успеха

У каждого свое понятие успеха. Помните это. Не пытайтесь определить или измерить свою жизнь с помощью чужих критериев.

Если в один прекрасный момент вы обнаружите, что боретесь с синдромом самозванца, постарайтесь его правильно распознать и принять себя таким, какой вы есть. Ваше «я» находится вне всяких штампов, вы являетесь личностью. Ваше «я» появилось с момента вашего рождения и оно не менялось независимо от того, через что вы прошли и с какими трудностями столкнулись. Оно существует независимо от того, хвалят вас или ругают. Подрыв вашего подлинного «я» создает конфликт и борьбу внутри вас.

Интересные факты о Сью Бхатия

25 лет тому назад она ушла с должности системного аналитика и открыла кадровое агентство Rose International в подвале своего дома. В ее «офисе» на тот момент имелся всего один стол и один телефон. Ей постоянно твердили, что ее затея не принесет успеха. Но через полгода к ней присоединился муж, еще через полгода – ее бывший начальник. В 2017 г. в штате Rose International было 10000 сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание