Рубрики

Склонность к преувеличениям: как выявить компульсивного лжеца в коллективе

Хоть это довольно спорный вопрос, однако одним из определений понятия «патологическая ложь» является следующее: «Фальсификация, совершенно непропорциональная какой-либо видимой цели». Она может быть обширной и очень сложной и может проявляться на протяжении нескольких лет или даже всей жизни.

Признаки патологического лжеца

Встречался ли вам человек, каждое слово которого следовало воспринимать с недоверием? Чьи истории всегда были преувеличенными? Если так, возможно, вы знали навязчивого лжеца.

Навязчивая ложь, также известная как патологическая, представляет собой ложь, «для которой не может быть выявлено никаких явных психологических мотивов или внешних выгод». Многие эксперты считают, что компульсивная ложь может стать зашитым поведением – пристрастием ко лжи.

Как отличить ложь от правды?

Новое исследование Гарвардской школы бизнеса и Университета Мэдисона, штат Висконсин, дает некоторое представление о том, как можно выявить патологического лжеца. Было бы хорошо, если бы каждый кандидат на работу, партнер по переговорам и потенциальный поставщик говорил правду. Но здесь, в реальном мире, быть в бизнесе означает умение отделять иллюзии от реальности. Практика показывает:

  1. Навязчивые лжецы обычно используют больше слов, чем те, кто говорит правду.
  2. Навязчивые лжецы клянутся чаще, чем правдивые люди.
  3. Лжецы избегают заявлений с использованием местоимения «я» как способ дистанцироваться от собственной лжи.
  4. Акт навязчивой лжи может прямо или косвенно причинить вред другим.

На индивидуальном уровне всем нам, безусловно, необходимо распознавать навязчивых лжецов и строить свое поведение с ними соответствующим образом.

Способы выявления лжеца

1. Они профессиональные манипуляторы. Большинство навязчивых лжецов – профессиональные интриганы. Они занимаются своего рода «шпионажем». Они знают о вас все – ваши реакции, манеру поведения, чего вы хотите или не хотите, они могут даже использовать эмоциональное или сексуальное возбуждение для достижения своих целей. Они также используют психологическую тактику, такую как возбуждение вашего интереса, и эмоциональную тактику, например, демонстрацию сочувствия, чтобы привлечь или отвлечь вас.

Принятие мер. Если вы чувствуете, что ваш собеседник - навязчивый лжец, внимательно прислушайтесь к его словам. Появилось ощущение того, что он слишком много о вас знает? Он отслеживает ваши движения или действует явно эмоционально или сексуально? Если так, избегайте его.

2. У них нет никаких сомнений по поводу своей лжи. Навязчивые лжецы похожи на нарциссов тем, что им не хватает сочувствия к другим. Человеку с нарциссическими чертами свойственно навязчиво лгать. Они не заботятся о ваших чувствах, их не волнует, как их ложь повлияет на вашу жизнь.

Принятие мер: Обращайте внимание на способ общения потенциального лжеца с другими. Если он ведет себя неуважительно или не заботится о вас или других, подумайте о том, чтобы отдалиться от него настолько, насколько это возможно.

3. Они всегда стараются произвести впечатление. У навязчивых лжецов есть склонность к преувеличению. Часто их истории создаются для того, чтобы представить себя в наилучшем свете. Навязчивый лжец часто «украшает свою личность», рассказывая истории, в которых он представляется героем или жертвой. Они могут делиться историями о личных проявлениях храбрости, о знакомствах с влиятельными людьми или о том, сколько у них власти и богатства.

Принятие мер: не называйте ложь блефом. Это не принесет вам никакой пользы, а возможно, даже сделает мишенью для их нападок. Игнорируйте и избегайте.

4. Они не проявляют никакой реакции на свою ложь. Обычно люди чувствуют беспокойство или вину, когда лгут. Навязчивым лжецам чужды подобные чувства. Кроме того, они сознательно избегают делать то, что другие делают, когда лгут, например, касаться лица, перемещать свое тело или избегать зрительного контакта. Вместо этого они будут улыбаться, вести себя непринужденно и использовать юмор, чтобы сбить вас с толку

Принятие мер: Постоянно напоминайте себе о том, как и когда человек вам солгал. «Он лгал, как ни в чем не бывало», «Она врала мне, глядя прямо в глаза» - эти или другие вариации фраз помогут выделить то, на что нужно обратить внимание.

Черты характера компульсивного лжеца

Психологи уверены, что патологическая ложь чаще исходит от людей с определенными чертами характера, в том числе:

  • Нарциссизм или эгоистичные модели поведения и мышления.
  • Эгоизм.
  • Оскорбительное отношение.
  • Склонность к навязчивому контролю.
  • Импульсивность.
  • Агрессивность.
  • Ревнивое поведение.
  • Манипулятивное поведение.
  • Обманчивость.
  • Социальная неадаптированность.
  • Низкая самооценка.
  • Темпераментность.
  • Гнев.

Принятие мер: лучше всего избегать общения с навязчивыми лжецами. Однако это не всегда возможно. Если на работе патологический лжец проявляет по отношению к вам гнев или агрессию, сообщите об этом руководству. Сделайте это конфиденциально, объяснив при этом, что вас беспокоит.

В личном общении ваши действия зависят от степени угрозы, исходящей от компульсивного лжеца. Они могут варьироваться от ухода и игнорирования до вызова полиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание