Рубрики

5 жестов, которые притягивают в нашу жизнь удачу

Коммуникация при помощи жестов – наиболее древний способ общения. Одним из популярных «инструментов» такого взаимодействия стали руки. С течением времени появился особый язык жестов для индивидов с ограниченными возможностями. С его помощью они выражают мысли и чувства. В древности люди верили, что жесты помогают воздействовать на окружающих, притягивать успех и достаток. Какие комбинации пальцев привлекают удачу? Как они появились?

Большой палец, поднятый вверх

Жест служит знаком согласия.

В древности люди верили, что он помогает привлечь любовь. Большой палец, направленный вниз, ассоциируется с противоположной эмоцией. Жест означает неодобрение. В старину к человеку, который прятал большой палец в кулаке или в кармане, относились с подозрением. Считалось, что у него не будет удачи в личной жизни.

Указательный и средний палец, расставленные в стороны

Предполагается, что впервые жест стали использовать в Древнем Риме. Он ассоциировался с буквой «V», с которой начинается слово «виктория», то есть «победа». Никто не знает, когда этот жест стали применять на Руси. Суеверные люди считают, что указательный и средний палец, расставленные в стороны, притягивают удачу.

Чтобы не привлекать внимания этим жестом, руку рекомендуется опускать в карман.

Скрещенные пальцы

С древних времен комбинацию использовали для защиты от несчастий и сглаза. Или с целью привлечения удачи. Суеверные люди до сих пор скрещивают пальцы во время экзамена или собеседования, надеясь на успех. Жест ассоциируется с крестом, на котором распяли Иисуса. Комбинация появилась эпоху раннего христианства. Представители этой религии узнавали друг друга по такому жесту. В средневековье скрещенные пальцы выполняли защитную функцию. Считалось, что комбинация оберегает от сглаза, плохой энергии.

В России суеверные люди думали, что жест помогает указать на правдивость слов. А если тот, кто обманывает, спрячет скрещенные пальцы за спиной, его ложь будет прощена.

Кукиш

В современном мире комбинация из трех пальцев считается грубым, неприличным жестом. Однако в старину она выполняла защитную функцию.

Люди верили, что кукиш, спрятанный в кармане, оберегает при возникновении угрозы, опасной ситуации.

Мизинцы, сцепленные друг с другом

Жест характерен для детей. Когда малыши хотят помириться после конфликта, они сцепляются мизинцами друг с другом.

Комбинация появилась в древности. Ее применяли торговцы, когда заключали сделки. Было принято стучать по мизинцу самой крупной монетой или банкнотой во время передачи денег. Согласно примете, сцепленные друг с другом пальцы притягивали финансовое благополучие.

В современном мире многие до сих пор используют подобные жесты. Но мало кто задумывается об их значении, происхождении и первоначальном смысле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание