Рубрики

Собственник - недееспособное лицо: стоит ли покупать такую квартиру и с какими рисками можно столкнуться после заключения сделки

Стоит ли покупать квартиру или дом, если собственник этой недвижимости - лицо, признанное недееспособным в установленном порядке? Я считаю, что нет, и хочу отметить, что мое мнение весьма обоснованно. Сейчас объясню, почему.

Такая сделка проводится по другой схеме

Первое, что необходимо понимать при покупке недвижимости, собственником которой является недееспособное лицо, - это то, что такая сделка будет производиться по несколько иной схеме, отличной от стандартной.

Обратите внимание, что недееспособное лицо не имеет права самостоятельно продавать квартиру или дом, даже являясь собственником - вам как покупателю придется иметь дело с его опекуном или попечителем, который с разрешения владельца недвижимости и будет заключать с вами сделку. Это разрешение должно быть оформлено соответствующим образом - в форме доверенности (а в том случае, если собственник еще не достиг совершеннолетия, убедитесь в том, что у представителя имеется документально оформленное разрешение, выданное ему органами опеки и попечительства).

Сделка может быть расторгнута

Приобретая жилье, принадлежащее недееспособному лицу, человек обрекает себя на крупный риск - в любой момент заключенная сделка может быть признана недействительной, что послужит основанием для ее расторжения. В результате этого вы запросто можете лишиться и денег, и самой квартиры.

Чтобы уберечь себя от неприкрытого мошенничества в случае покупки недвижимости, принадлежащей недееспособному собственнику, перед заключением сделки стоит лично встретиться с самим собственником и пообщаться с ним. Однако учтите, что никаких гарантий безопасности при этом вам никто не дает.

Если какие-то проблемы и возникнут, то решать их придется через суд. Кроме того, при обнаружении обмана вам придется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Мошенничество не редкость

В последнее время очень распространенной стала такая форма мошенничества, при которой покупатель заключает с опекуном сделку о покупке жилья, принадлежащего собственнику, имеющему психическое расстройство (и соответственно, лишенного дееспособности), а спустя некоторое время этот самый собственник обращается в суд с заявлением о том, что он вообще не помнит того момента, когда была заключена эта сделка.

Суд признает сделку недействительной, в результате чего покупатель остается без квартиры и чаще всего без денег, ведь истребовать их у недееспособного лица, которое нигде не работает, почти нереально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание