Рубрики

Подавляет чувство голода и придает сил: польза кофе по-турецки

Кофе - это напиток, который имеет место в традиционной культуре многих стран. Он помогает взбодриться по утрам, с ним приятно проводить время с друзьями. Но мало кто знает, что турецкий кофе, который в определенных пропорциях содержит кофеин, антиоксиданты и ниацин, можно использовать не только в качестве ароматного лакомства. В этой статье мы расскажем вам об удивительных свойствах этого напитка.

Помогает похудеть

В турецком кофе не содержится калорий. Особенно если его употреблять без сладостей. Он отлично подавляет чувство голода при диете, может предотвратить потребление лишних калорий и ускоряет обмен веществ. Чашка простого турецкого кофе, особенно перед тренировками, повышает вашу энергию в спорте и позволяет сосредоточиться на выполнении упражнений.

Исследование, которое проводилось среди 20 спортсменов, показало, что у испытуемых, употреблявших турецкий кофе, наблюдались значительные преимущества в производительности.

Отличный перекус

По сравнению с другими видами турецкий кофе обладает пониженным содержанием кофеина. Приготовленный с молоком в рамках программ здорового питания, этот напиток является хорошей альтернативой другим высококалорийным сливочным напиткам. Он прекрасно подойдет в качестве здоровой и полноценной закуски. Однако следует учитывать, что кофеин может действовать как мочегонное средство. Поэтому не следует употреблять более 2-3 чашек в день.

Турецкий кофе является нефильтрованным продуктом, поэтому он обладает более высоким уровнем полезных соединений, чем традиционный напиток.

Использование мелко измельченных кофейных зерен сохраняет большое количество хлорогеновой кислоты и дитерпеноидов.

Источник антиоксидантов

Употребление кофе имеет много физиологических и умственных преимуществ. Это повышает концентрацию внимания, поддерживает человека в форме и уменьшает забывчивость.

Кофе также является источником антиоксидантов. Это вещества, которые могут предотвратить или замедлить повреждение клеток, вызванное свободными радикалами, нестабильными молекулами, которые организм вырабатывает в ответ на воздействие окружающей среды и других факторов.

Польза для здоровья от кофе не меняется, независимо от того, с пенкой он или без нее.

Можно ли употреблять кофейную гущу?

Большинство запахов и масел в кофейных зернах могут попасть в воду, но некоторые могут остаться в кофейной гуще. Она оказывает положительное влияние на пищеварительную систему.

Однако тем, у кого дефицит железа, не рекомендуется употреблять кофейную гущу. Это может усугубить железодефицитную анемию.

Можно ли использовать кофейную гущу в качестве пилинга?

Хотя существуют исследования, связанные с набуханием кофе из-за содержания кофеина, есть мнение, что кофейная гуща может поцарапать верхний слой кожи и сделать ее восприимчивой для внешних факторов. Тем не менее совет экспертов кожи следует учитывать.

В дополнение к отшелушиванию поверхности кожи кофейная гуща может помочь уменьшить появление целлюлита, потому что кофеин имеет подтягивающий эффект.

Можно ли добавить в кофе кокосовое масло?

Когда потребление кофе не превышает 2-3 чашек в день, это приносит много пользы для здоровья. Калорийность простого кофе очень низкая, но, к сожалению, с увеличением ароматизаторов (сливки, добавление сиропа) питательность также увеличивается. В последние годы здоровые альтернативы, которые можно добавлять в кофе, стали популярными. Одна из них - это кокосовое масло. Оно содержит жирную кислоту с средней длиной цепи и поддерживает секрецию гормона лептина, который дает чувство сытости. Особенно в послеобеденные часы (15:00-16:30), когда чувство голода ощущается больше всего, одна чашка кофе с добавлением кокосового масла может быть хорошим вариантом. Однако следует помнить, что 90% кокосового масла содержит насыщенные жиры и его потребление не должно превышать 1-2 чайных ложек в день.

Какие специи можно добавлять в кофе

Это корица, тертый мускатный орех и кардамон. Корица добавляет приятный аромат и снижает уровень сахара в крови. Это не оставляет кислого послевкусия во рту. Добавление 2-3 штук кардамона смягчает эффект кофеина. Тертый мускат добавляется в количестве максимум 1 чайной ложки в кофейник во время кипячения. Тогда образуется новый прекрасный вкус.

Могут ли дети пить турецкий кофе?

Нет исследований, доказывающих, что потребление кофе для детей абсолютно вредно. Тем не менее ежедневное потребление кофеина детьми не должно превышать 35-40 мг. Учитывая, что в одной чашке турецкого кофе содержится в среднем 60 мг кофеина (что в 2 раза больше), не стоит включать этот напиток в детский рацион.

Почему до и после кофе рекомендуется выпивать стакан воды?

Кофе обладает мочегонным свойством. Этот эффект зависит от количества кофеина в напитке. По этой причине следует выпивать 1 стакан чистой воды до или после.

Особенно важно придерживаться этой рекомендации по утрам. После сна тело чрезвычайно обезвожено, потому что организм голодал в течение последних нескольких часов.

Кофе - довольно кислый продукт и может раздражать желудок, если это первый прием пищи натощак.

В некоторых кофейнях напиток подают уже со стаканом воды. Причина проста: турецкий кофе гораздо вкуснее, когда нет других вкусов во рту.

Вместе с фруктами

Турецкий кофе является идеальным вариантом для закусок, особенно если он употребляется с фруктами. Этот перекус отлично подавляет голод. Напиток ускоряет обмен веществ благодаря содержанию кофеина, а фрукты составляют здоровую и сбалансированную закуску. Это предотвращает ненужное и избыточное потребление калорий и таким образом помогает похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание