Рубрики

Смотрите вместе достоверные фильмы: учим детей финансовой грамотности

Дети всегда волнуются, когда волнуются взрослые. И когда они слышат от родителей, что пора сократить покупки, они не понимают почему. И эта ситуация очень пугает детей, у которых нет базовой финансовой грамотности. Отсутствие финансовых знаний может иметь болезненные последствия и в долгосрочной перспективе, включая плохую кредитную историю, привычку тратить больше, чем заработано и как итог, хронический стресс и нищета. Как же научить детей обращаться с деньгами?

Интернет и социальные сети: в чем опасность

Сегодня, если ребенок или подросток не разбирается в какой-то теме, он спрашивает не у родителей, а на форумах и в социальных сетях.

Хорошо это или плохо, но в Интернете нет недостатка в влиятельных лицах, борющихся за внимание молодежи. Иногда информация, которую они предоставляют, является точной, но иногда это не так. Без базовых финансовых знаний дети могут стать жертвами ложных заявлений, которые могут иметь катастрофические последствия для их финансового благополучия в будущем.

О чем спрашивают в Сети

Во многих случаях подрастающее поколение ищет способы заработать больше денег, а не то, как правильно распоряжаться имеющимися у них средствами. Хотя нет ничего плохого или стыдного в том, чтобы зарабатывать больше денег, но без проверенной информации они могут оказаться втянутыми в финансовые пирамиды или мошенничество. Социальные сети — это недорогой способ для мошенников нацелиться на молодую, впечатлительную, ничего не подозревающую добычу. Добавьте к этому текущую путаницу и дезинформацию о криптовалютах, NFT и гиг-экономике. Без информированных взрослых, которые поддерживают их знаниями дома и в школе, молодые люди могут оказаться в неприятных ситуациях с самого раннего возраста.

С чего начать обучение

Первым шагом к обучению финансовой грамотности является выполнение домашнего задания вместе с ребенком. Узнайте, чему (и когда) учат детей в школе. Для этого также можете посетить сайт Министерства образования. Исходя из полученной информации определите области, в которых школа преуспевает, и области, которые нужно дополнить.

Вооружившись этой информацией, вы можете начать планировать совместные занятия, помня о конечном результате. Начните с разговора о качестве жизни и уровне жизни. К какому образу жизни стремятся ваши дети? Они должны заранее узнать, что им нужно будет зарабатывать, если они хотят жить в особняке на берегу моря и рано выйти на пенсию. Эти беседы забавны, информативны и служат для выравнивания финансовых ожиданий. Более чем вероятно, что дети не знают, сколько денег им нужно зарабатывать (и, следовательно, к какой карьере готовиться), чтобы достичь того образа жизни, который они хотят иметь.

Найдите возможность рассказать детям о соображениях, которые им понадобятся в жизни, варианты инвестиций, налог с продаж на дорогостоящие предметы, а также налоговые ставки для предпринимателей, фрилансеров и работников гиг-экономики.

Шесть занятий, которые дополнят финансовые знания

Дополнить свои уроки можно простыми упражнениями, которые помогут ребенку осознать всю суть финансов:

  • Вместе с ребенком общайтесь с людьми, которые планируют свои расходы. К примеру, соберитесь с соседями или родителями других детей из класса вместе с детьми и обсуждайте свои покупки или планы на них.
  • Обсуждайте с ребенком все непонятные слова связанные с финансами (рецессия, медвежий рынок, котировки и т. д.), которые он услышал пока смотрел фильм или где-то еще.
  • Поощряйте бережливость и продуманность потребительских расходов.
  • Составьте вместе финансовый план с какой-то целью, например, как отправиться в путешествие.
  • Смотрите вместе достоверные фильмы о финансах.
  • Поддержите детей в раннем трудоустройстве. Найдите мотив и заставьте их работать, чтобы они начали зарабатывать как можно раньше и воплощать свои знания в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание