Рубрики

Дешево и полезно: 7 правил бюджетного питания

Здоровое питание считается важной составляющей для поддержания здоровья и идеальной фигуры. Но оно кажется недоступным для людей с ограниченным семейным бюджетом. Но есть здоровые и качественные варианты замены дорогих продуктов, которые помогут сохранить финансы. Нужно только правильно планировать свои покупки, чтобы экономия была на еде, но не на здоровье.

Ищите дешевый белок

Белок - это важная составляющая здорового питания. В магазинах всегда можно найти его дешевые формы. Яйца и творог - это продукты, в которых много белка, но приобретение которых не бьет по карману. Поэтому их можно легко добавить в свой рацион питания.

Выбирайте замороженные овощи и фрукты

Покупайте замороженные овощи и фрукты в те периоды, когда на них не сезон и в свежем виде они стоят очень дорого. В супермаркете всегда можно найти скидки и акции на этот тип продуктов. К тому же в замороженном виде они хранятся намного дольше. И для их приготовления не придется тратить много времени, поскольку они уже промыты и нарезаны.

Всегда покупайте оптом

В сезон покупайте овощи и фрукты оптом. Так они стоят на порядок дешевле. Их можно хранить длительное время в замороженном виде. Использовать такие заготовки можно в любой момент, когда в них появится необходимость. Если не покупать овощи ежедневно в небольших количествах, можно существенно сэкономить на этом свои финансы.

Покупайте со скидкой

В больших сетевых магазинах часто проводятся акции и предлагаются скидки на разные группы товаров, которые можно использовать в плане здорового питания. Чтобы эти продукты не испортились, их можно хранить в морозилке и использовать по мере необходимости. Даже некоторые интернет-магазины предлагают выгодные акции своим покупателям. Поэтому старайтесь быть в курсе всех скидок, чтобы заранее купить себе полезных продуктов.

Не поддавайтесь импульсивным покупкам

Перед походом в магазин четко продумайте список покупок. В супермаркетах сделано все для того, чтобы заставить человека приобрести то, что ему не нужно. Если тщательно продумывать свой план питания и, исходя из него, составлять список продуктов, можно не только экономить деньги, но и избежать ненужных покупок продуктов, которые не всегда можно назвать здоровыми.

Возьмите с собой еду

Старайтесь брать еду с собой куда угодно. Не тратьте деньги на перекусы в кафе и точках быстрого питания. В них не только нездоровая еда, но и слишком большие цены на нее. Тот же кусок курицы с салатом лучше приготовить дома самостоятельно и положить с собой в ланчбокс. Или же держите у себя в кармане или сумке горсть орехов. Они всегда помогут справиться с внезапно напавшим чувством голода.

Отдавайте предпочтение органическим продуктам

Если есть возможность, постарайтесь вырастить у себя дома некоторые продукты питания. Та же зелень отлично растет на подоконнике даже в городской квартире. Если есть небольшой приусадебный участок, на нем можно выращивать некоторые овощи. Зелень, огурцы, капуста, помидоры и даже картошка отлично растут в любом саду и требуют не так много места для себя. Времени на уход за ними уйдет не много, зато всегда под рукой будут овощи, которые выращены без применения пестицидов.

А какие способы экономии знакомы вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание