Рубрики

Сразу уточните ваши обязанности: как установить личностные границы с коллегами на новой работе

Новая работа может стать новым стартом к новой жизни во всех смыслах. Учтите свои прошлые ошибки и сделайте так, чтобы рабочая атмосфера была максимально комфортной. Например, на предыдущей должности вы могли работать в личное время без дополнительной оплаты или даже принимать рабочие звонки по вечерам дома. Теперь вам важно установить четкие границы, чтобы не допускать этого.

Личностные границы очень важны

Когда вы приходите на новое рабочее место, вам должно быть дано четкое представление о том, что вы должны делать. Если этого не происходит, обязательно запросите свою должностную инструкцию. Никто не ожидает, что вы придете и сразу все узнаете. Важно иметь некоторый уровень формальности на новой работе, чтобы вы лучше понимали организацию и то, что от вас ожидают.

Знайте, что говорить «нет» — это нормально, но будьте готовы предложить альтернативу. Например, если ваш руководитель просит вас сделать что-то в слишком сжатые сроки, вы можете сказать что-то вроде: «Я действительно хочу убедиться, что делаю все, что в моих силах. Поэтому мне нужно потратить больше времени, чтобы действительно сделать это хорошо».

Или, скажем, кто-то приглашает вас на рабочую встречу в 18:00, хотя ваша работа заканчивается в 17:00. Вы можете твердо, но вежливо сказать: «На самом деле я заканчиваю в 17:00, но я вижу в нашем календаре, что мы все свободны в 14:00 в среду. Можем ли мы перенести встречу на это время?» Смело устанавливайте границы, и коллеги поймут, что вашими интересами пренебрегать не получится.

Будьте открыты

Лучший способ установить свои границы — открыто сообщить о них. Одним из примеров является отправка электронного письма вашей команде и заинтересованным сторонам, в которои вы представляете себя. Скажите, как сильно вы с нетерпением ждете работы с ними и какой именно у вас подход к делу.

Вот пример: «Я считаю, что маркеры — лучший способ усвоить информацию. Если Вы хотите встретиться со мной, отправьте мне электронное письмо с темой встречи в приглашении. Пожалуйста, не стесняйтесь, отправьте мне сообщение, если вы хотите быстро поговорить».

Будьте последовательны

Убедитесь, что вы действительно придерживаетесь установленных вами границ. Если вы установили часы, убедитесь, что вы выключили свой рабочий телефон или рабочий ноутбук и не отвечаете на звонки и сообщения в личное время. Возьмите свое расписание в свои руки.

Вы должны иметь возможность расставлять приоритеты задач и организовывать свой собственный календарь, чтобы выполнять свою работу наилучшим образом. Так вы будете знать, на что точно уходит ваш рабочий день.

Создавайте временные блоки в своем календаре, вынося на первое место приоритетные встречи. Вежливо, но настойчиво отталкивайте несрочные встречи, чтобы убедиться, что вы получаете перерывы и выделяете время для работы над результатами.

Знайте себе цену

Вы наверняка хорошо справляетесь со своей работой. Напоминайте себе, что ваша ценность не в том, чтобы каждый день перерабатывать и отвечать коллегам и начальству «да» на каждый вопрос — вы можете предложить гораздо больше. Часто, когда мы испытываем чувство «недостаточно усердной работы», это происходит потому, что нам говорят, что усердная работа — это дело чести.

Но как насчет качественной работы без принесения себя в жертву? Знайте, что вы работаете правильно и эффективно, но при этом не теряете время на работе. Вы не должны чувствовать вину или смотреть свысока, если знаете, что ваша работа имеет хорошие отзывы и помогает другим. Пусть качество ваших проектов говорит само за себя.

Помните, почему вы это делаете

В моменты, когда вы чувствуете, что колеблетесь (когда вы испытываете искушение просто сказать «да», «прогнуться» под кого-то), напомните себе, почему установленные вами границы имеют значение. Вы установили их, чтобы гарантировать, что вы можете работать в полную силу, защищая свое благополучие и не выгорая.

Установление границ также добавляет целеустремленности. В конце концов, мы защищаем только то, что нам небезразлично. Работа с интересом повышает вашу мотивацию продолжать преследовать свои цели, устраняя чувство пессимизма. Вы сможете лучше управлять вашей рабочей нагрузкой, предоставляя себе время для выполнения поставленных задач и перерывы, необходимые для поддержания продуктивности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание