Рубрики

Куда убегали от войны советские люди

С началом Великой Отечественной войны миллионы советских людей паровозами, на тегах, собственным ходом бежали из западных регионов СССР на восток. Наиболее безопасным и сытым местом был Ташкент и Ферганская долина в Средней Азии. В казахских степях приходилось выживать, а на Урале и в Сибири - трудиться на эвакуированных заводах.

«Ташкент — город хлебный»

Эта крылатая фраза из одноименного черно-белого кинофильма прочно ассоциируется со столицей Узбекистана, принявшей в годы ВОВ сотни тысяч человек из других уголков Советского Союза. Безусловно, не только Ташкент принимал беженцев – их размещали во многих городах Средней Азии.

Учитывая, что это был глубокий тыл с благоприятным климатом, сюда эвакуировали детей, эшелоны с ранеными, деятелей культуры, науки и искусства. А также квалифицированных рабочих и инженеров, так как здесь разместились сотни предприятий, спасенных от захвата немцами.

Узбекистан располагался слишком далеко от западных областей СССР. Доехать сюда можно было только поездами и самолетами, попасть на которые мог не каждый. Поэтому лишь часть простых людей, которые спасались от войны, смогли сюда добраться. Иногда звучат упреки в адрес советского правительства, что в Ташкент и соседние поселения эвакуировали только избранных. Но это не совсем так.

Да, среди прибывших были семьи чиновников, партработников и офицеров. Но также сюда отправляли цвет нации – видных поэтов и писателей, актеров и режиссеров, музыкантов и художников, ученых и инженеров. Среди них – поэтесса Анна Ахматова, актриса Фаина Раневская, поэты Владимир Луговской и Корней Чуковский.

Но и это не все. На гостеприимной земле выходили десятки тысяч тяжело раненных бойцов Красной Армии, узбекские детдома приняли порядка 200 000 детей. Не только государство, но и местные жители жертвовали продукты питания, хотя сами не шиковали. Узбеки массово усыновляли сирот, давая кров и пищу. На эвакуированных предприятиях выпускали так необходимую фронту и народному хозяйству продукцию и вооружение.

Казахстан

До освоения целины северная часть Казахстана была развита слабо. Продуваемые всеми ветрами бескрайние степи, где зимой температура опускается ниже -40 °C, и небольшие поселения мало подходили для переселенцев. Это был суровый край, в котором приходилось в буквальном смысле выживать. Больше повезло тем, кого эвакуировали на юг республики.

Всего в Казахстан и Среднюю Азию в первые месяцы войны из 1523 крупных предприятий перевезли 308 фабрик и заводов. Зачастую вместе с работниками.

Сибирь и Урал

По большому счету, именно Вторая мировая война стала толчком к заселению и индустриальному развитию Южной Сибири и Зауралья. Вряд ли в ближайшей перспективе посреди тайги выросли бы такие мегаполисы, как Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Челябинск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Кемерово и прочие.

Богатые ресурсы угля и железа благоприятствовали работе металлургических, машиностроительных и военных предприятий. Всего в Восточную Сибирь вывезли эшелонами 78 крупных предприятий, в Западную Сибирь – 244, на Урал – 667 фабрик и заводов. А для их работы и обслуживания требовалось работники.

Всего за годы ВОВ было эвакуировано 18 миллионов рабочих, служащих и членов их семей. Большая их часть прибыла в вышеописанные регионы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание