Рубрики

Татуировки не мешают получить работу мечты и достойную зарплату: результаты исследования

Мишель Т. Френч из Университета Майами и его коллеги опросили более 2000 человек в Соединенных Штатах и ​​обнаружили, что, вопреки распространенному мнению, люди с татуировками имеют не меньшую вероятность трудоустройства, чем их коллеги без тату.

Более того - средний заработок был одинаковым для обеих групп. Вывод: татуировка не повредит вашим перспективам работы.

Рассмотрим подробнее детали и результаты этого исследования.

Результаты опроса

Своим исследованием Мишель Френч с коллегами Каролиной Мортенсен, которая также работает в Майами, и Эндрю Тимминг из Университета Западной Австралии планировали установить связь между татуировками и успехом на рынке труда. Они предполагали, что люди с татуировками часто сталкивались с трудностями в трудоустройстве, поскольку даже сами менеджеры по найму дискриминируют татуированных людей.

Но в исследовании были проанализированы все возможные факторы, которые могут повлиять на перспективы трудоустройства, такие как употребление алкоголя, наличие судимостей, татуировок, курение. Академиков приятно удивили результаты опроса: независимо от размера, количества, видимости или оскорбительности, татуировки, кажется, не мешают людям находить работу или получать такую же зарплату, как и все остальные. Френч с коллегами даже увидели две небольшие положительные корреляции: мужчины, у которых были татуировки, были на 7 % чаще заняты, чем мужчины, у которых их не было, а мужчины и женщины с татуировками работали больше часов в неделю.

Однако Френч призывает к осторожности. "Мы обнаружили корреляцию, но не причинно-следственную связь. Суть этого исследования не в том, что вы можете улучшить свои перспективы работы, сделав татуировку, а в том, что на рынке труда нет штрафа за ее наличие", - говорит он.

Почему исследователей заинтересовали татуировки

До этого разными академиками было проведено много исследований влияния на карьеру других личностных характеристик - расы, возраста, красоты, здоровья, роста, веса и инвалидности - и поведения, такого как употребление алкоголя, курение и употребление наркотиков. Но очень мало было сказано о татуировках.

Первоначальная гипотеза Мишеля Френча и его коллег была основана на результатах некоторых данных, что татуировки запрещены на рабочем месте. Вскоре, после предварительного исследования, Мишель продолжил общаться с менеджерами по подбору персонала и по итогам получил подтверждение распространенной гипотезы. С одной стороны, менеджеры считали, что татуированные люди воспринимаются как менее честные, мотивированные и умные; 80 % менеджеров по персоналу и рекрутеров выразили негативные чувства по поводу видимых чернил на потенциальных сотрудниках.

А в исследовании 2016 года Эндрю обнаружил, что заявители с татуировками были оценены значительно менее желательными для работы с клиентами. До недавнего времени татуировки могли быть связаны с мятежом, преступной деятельностью или членством в банде - ничего из тех качеств, которые вы искали в сотруднике.

Времена изменились

Однако важно понимать, что некоторым из этих исследований уже более десяти лет. С тех пор перманентный боди-арт получил гораздо большее признание как форма самовыражения, подобно как ваша одежда, украшения или прическа.

"Среди наших респондентов 23 % мужчин и 37 % женщин имели татуировки, - говорит Мишель. - По некоторым оценкам, в 40 % домохозяйств США есть татуированный человек, по сравнению с 21 % в 1999 году. Я также отмечаю, что, как показали экономисты в других контекстах, заявленные предпочтения не всегда соответствуют выявленным".

Практика показывает, что в любом случае легче устроиться на работу человеку с хорошим послужным списком и внушительным опытом работы, но с татуировками, чем его менее компетентному нетатуированному коллеге. Даже морские пехотинцы США теперь позволяют новобранцам делать видимые татуировки где угодно, кроме лица, потому что, когда татуировки были запрещены, организация обнаружила, что теряет хороших кандидатов.

Может ли быть топ-менеджер с татуировкой?

Исследование 2010 года показало, что клиенты заведений воспринимали видимые татуировки как неуместные в профессиях белых воротничков.

Действительно, более лояльное отношение к людям с татуировками присутствует в профессиях, не связанных с офисной деятельностью. Однако в последние годы любая дискриминация порицается обществом, поэтому сейчас большинство даже крупных компаний позволяют своим сотрудникам носить видимые татуировки, если это не выглядит отталкивающе или вызывающе.

Дальнейшие планы по исследованиям

Френч с коллегами планируют в дальнейшем использовать технологию отслеживания движений глаз, чтобы увидеть, как люди реагируют на фотографии видимых и оскорбительных татуировок. "Но, честно говоря, я чувствую, что, если наши результаты могут быть воспроизведены с различными образцами, исследователи должны тратить меньше времени на изучение татуировок, поскольку они связаны с занятостью и заработком," - говорит Мишель. Также он считает, что необходимо изучить другие потенциально стигматизированные группы и попытаться исправить реальные, а не только воспринимаемые предубеждения.

Заключение

Несмотря на то, что исследование было проведено в США, его результаты крайне актуальны и для стран СНГ. Сейчас люди становятся более свободными в способах самовыражения, и это не может не влиять на общественные ценности.

Поэтому, если татуировки выглядят не безобразно, а эстетично, они вряд ли помешают получить работу мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание