Рубрики

Крошечные дома все популярнее: что надо учитывать перед их покупкой

В последние годы прослеживается четкая тенденция популярности микродомов и микроквартир. Малогабаритное жилье сэкономит вам деньги, поскольку оно стоит намного дешевле обычного и требует меньших затрат на обслуживание. Но прежде чем вы решите купить крошечный дом, необходимо учитывать несколько вещей.

Почему крошечные дома стали популярными

Причины этому разные, как экономические, так и социальные. Эпоха больших семей уходит в прошлое, поэтому идея домов-складов и домов-крепостей больше неактуальна. Параллельно падают доходы, и люди учатся экономить. Молодежь хочет иметь собственный угол как можно раньше, не влезая в большие долги.

При современном ритме жизни жилье в основном используют, чтобы приготовить пищу и переночевать. Общество стало более мобильным. Не знаешь, где будешь жить и работать через несколько лет, поэтому нет смысла пускать глубокие корни на одном месте.

Кстати, это касается не только молодых людей, но и взрослых, живущих без детей. Яркий пример - богатейший человек планеты Илон Маск, который продал всю свою недвижимость на десятки миллионов долларов и переехал в домик площадью 36 кв. м.

При строительстве дачи все больше людей отдают предпочтение небольшим постройкам, называемым Tiny houses. Они бывают разных типов: избушка, хижина, бунгало, гриль-домик, лофт, контейнер, вагончик, дом на колесах, “дом-паразит”, модульный, апартаменты, студия, мини-коттедж, домик на дереве, но их объединяет малая площадь здания.

Преимущества Tiny houses

К плюсам крошечного домика можно отнести следующие пункты:

  • Сокращение расходов на обустройство и ремонт. Мебели и стройматериалов понадобится вдвое-втрое меньше, чем для стандартного дома.
  • Простота уборки. Очевидно, что чем меньше площадь помещений, тем легче в нем поддерживать порядок. Важно не только количество прилагаемых усилий, но и экономия времени.
  • Низкое энергопотребление. Экономия электричества будет не очень существенной, в основном за счет снижения затрат на освещение помещений. Люди в обычном режиме будут пользоваться бытовой техникой. Зато расходы на отопление и кондиционирование кардинально ниже.
  • Высокая востребованность на рынке недвижимости. Такое жилье всегда можно быстро продать при необходимости.
  • Больше выбор участков для строительства.
  • Уют. Маленькие домики более уютные, особенно если в них живут 1-2 человека.

Недостатки микродомов

Естественно, у домов типа Tiny houses есть и свои минусы:

  • Низкая функциональность. Очевидно, что мебели, бытовых приборов и техники поместится меньше. Придется смириться с отсутствием и ограничением некоторых возможностей. Например, душ вместо ванны, настенный телевизор со штатным звуком вместо домашнего кинотеатра, отсутствие посудомоечной машины и прочее.
  • Ограниченные возможности для воплощения дизайнерских идей.
  • Недостаточно пространства для полноценной кухни, что является существенным минусом для людей, любящих готовить.
  • Мало места для уединения, если проживает несколько человек.
  • Некуда пригласить друзей. Если вы любите общение, крошечный дом не сможет разместить гостей. У вас не будет достаточно большой столовой, чтобы накормить людей, или большой гостиной, где все могут собраться.
  • Более высокие затраты на некоторые вещи по той причине, что из-за недостатка места приходится изготавливать на заказ ту же мебель или детали интерьера.
  • Стоимость квадратного метра мини-домов и квартир при покупке может быть выше, чем стандартных. Так как строение не типовое, возрастают расходы на индивидуальное проектирование. Кроме того, учитывая высокий спрос, застройщики завышают цены. При этом в целом жилье обходится дешевле благодаря меньшей площади.

Где хранить вещи

Обустройство крошечного домика - это целое искусство. Придумано много лайфхаков, которые помогут вам максимально увеличить пространство для хранения. Используйте каждый сантиметр доступного пространства.

Рассмотрите возможность хранения вещей под лестницей в двухуровневом доме, добавив ящики для обуви, игрушек или спортивного инвентаря. Вы даже можете разместить кухонную кладовку в небольшом пространстве под лестницей. Также не забывайте о вертикальном пространстве и устанавливайте открытые стеллажи.

При выборе мебели лучше отдать предпочтение многофункциональным моделям двойного назначения. Например, кровати и кресла со встроенными ящиками и нишами для постельного белья, одежды, игрушек. На кухне часть кастрюль и посуды можно разместить не в шкафчиках, которых не хватает, а на полке или подвесной стойке.

Дело привычки

Людям, выросшим в просторном доме или типовой квартире, придется привыкать к проживанию на ограниченной площади. Кто-то быстро приспосабливается к новой реальности, представляя крошечный дом кукольным, уютным мирком из детских грез. А кого-то будут психологически давить стены. Если человек страдает клаустрофобией, стоит трижды подумать, прежде чем покупать такое жилье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание