Рубрики

Топ-10 самых богатых монархов Европы возглавляет отнюдь не английская королева

Королева Великобритании Елизавета II и ее семейство постоянно на слуху. Складывается ощущение, что это чуть ли не единственная монархия, оставшаяся на планете. На самом деле только в Европе их 12. При этом британская корона отнюдь не самая богатая.

10. Король Бельгии Филипп

Состояние: 14 млн $.

Скромность красит короля. Так можно охарактеризовать финансовое состояние и личные качества формального главы Бельгии. Филипп является добропорядочным семьянином, человеком с большим сердцем и примером для нации. Несмотря на скромное по меркам элиты состояние, много средств жертвует на благотворительность.

Официально состояние монарха не афишируется. Но в 2013 году, по данным королевского двора, оно составляло около 14 миллионов долларов. Большая часть собственности либо принадлежит государству, либо находится в коммерческом управлении специально организованного фонда Royal Trust. Текущие расходы высокого семейства оплачиваются из бюджета страны.

9. Король Испании Филипп VI

Состояние: 20 млн $.

Во времена Великих открытий из Америки в Испанию хлынули нескончаемые потоки золота, серебра, табак и другие ценности. Испанская корона стала самой могущественной в мире и сказочно богатой. О былом величии Филиппу VI приходится только мечтать.

Впрочем, он человек достаточно скромный. На сегодня у королевской семьи есть 8 дворцов, 5 резиденций и 10 монастырей. О чем еще мечтать на склоне лет? Тем более церемониальные мероприятия оплачивает государство. Например, на содержание двора в 2015 году было выделено 8,9 млн $.

Любопытно, что король, как любой работающий гражданин, получает... зарплату. Кстати, Филипп VI сообщил, что по его просьбе ее сократили на 20% до "скромных" 267 447 $ в том же 2015 году.

8. Король Норвегии Харальд V

Состояние: 30 млн $.

Харальд V живет полной жизнью и не думает уходить в монастырь с думами о грядущем. Согласно местному законодательству, его освободили от уплаты налогов. В ответ на это монарх... купил яхту. И правильно сделал! Страна с населением 6 миллионов, добывающая огромное количество нефти и имеющая в Национальном фонде благосостояния свыше триллиона долларов, может себе это позволить.

Более того, норвежская монархия обходится государству в 72 млн $ ежегодно. В 2017 году правительство выделило примерно 32 214 394 долларов на королевский дом и 14 088 900 долларов на личные расходы.

7. Датская королева Маргрете II

Состояние: 40 млн $.

Королева правит Данией с 1972 года. Гражданское правительство предоставляет монаршей семье 12,8 млн $ в год. Для скромной женщины этого более чем достаточно.

6. Шведский король Карл XVI Густав

Состояние: 70 млн $.

Швеция - страна победившего социализма, хотя формально является монархией. Не в последнюю очередь благодаря импозантному мужчине на главном фото.

В 2015 году король получил из бюджета средства на церемониальные мероприятия в размере 7,6 млн $. Дополнительно администрация Дворца получила от государства почти 7,4 млн $. Наиболее значимой собственностью является небольшой летний дворец Соллиден на курортном острове Эланд.

5. Королева Нидерландов Беатрикс

Состояние: 200 млн $.

Королева Беатрикс отреклась от престола в 2013 году, но это не мешает ей оставаться самой заметной фигурой в королевской семье. Нынешнему правящему монарху Виллему-Александру выделяется бюджет около 47 млн $. Он покрывает официальные визиты и зарубежные поездки. У него также есть личное состояние, например, пакет акций нефтяного гиганта Shell Oil.

4. Елизавета II, Соединенное Королевство

Состояние: 500-600 млн $.

Состояние королевы находится за семью печатями. Равно как и всего семейства. Сумма в полмиллиарда - это лишь оценочные данные. Королевский двор является одним из крупнейших владельцев земли и недвижимости в стране. Огромным хозяйством управляет специальный фонд Crown Estate. По мнению энтузиастов, если оценить все известные объекты недвижимости и инвестиции, общая сумма приблизится к 15 миллиардам фунтов стерлингов.

3. Князь Монако Альбер II

Состояние: 1 млрд $.

Благодаря усилиям этого человека микроскопическое княжество, веками прозябавшее в нищете и вынужденное было торговать и без того скудными территориями, превратилось в рай на земле. Дай Бог ему здоровья!

Славный представитель дома Гримальди владеет примерно четвертой частью всех земель Монако. Также в собственности - дом его матери, звезды кинематографа Грейс Келли, в Филадельфии (США). Его принц выкупил в 2016 году примерно за 754 000 долларов.

К сожалению, деньги, влияние и титулы не защищают от всех напастей. Прошла информация, что князь Монако Альбер II стал первым из титулованных особ, у которого официально подтвержден коронавирус. Пожелаем ему счастливого выздоровления, как и всем больным.

2. Князь Лихтенштейна Ханс-Адам II

Состояние: 3,5 млрд $.

Остается только догадываться, как правители таких маленьких государств умудряются сколачивать приличные состояния. Помощь государства при этом совсем небольшая. Ханс-Адам II получает оклад, не облагаемый налогом, в размере 270 709 долларов. Секрет принца кроется в грамотных инвестициях в недвижимость, банковский сектор, виноделие и лесопереработку.

1. Великий герцог Люксембурга Анри

Состояние: 4 млрд $.

Почему бы не быть довольным с состоянием в 4 миллиарда? Кстати, семья великих герцогов Люксембурга не получает зарплату, но с 1948 года ей ежегодно выделяется около 324 851 $ для выполнения церемониальных функций. Бюджет также оплачивает расходы домохозяйства великого князя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание