Рубрики

Умению управлять деньгами нужно учить с раннего детства: полезные советы родителям

Чтобы подготовить детей к взрослой жизни, важно обучить их финансовой грамотности. Именно от нее зависит то, как они в будущем будут распоряжаться своими деньгами. Многие родители привыкли опекать своего ребенка и не привлекать его к рассмотрению семейного бюджета. Но именно подобная практика помогает детям развить финансовую грамотность. В этой статье расскажем о полезных советах, которые помогут родителям научить своих детей правильному управлению своими деньгами.

Не бойтесь говорить со своими детьми о деньгах

В первую очередь родители должны научиться разговаривать со своими детьми о деньгах и семейном бюджете. Это самый главный шаг в обучении, который поможет им в будущем правильно распоряжаться своими средствами. Постарайтесь говорить им о том, из каких сумм складывается бюджет семьи. Затем подробно расскажите ребенку о необходимых расходах. Не грубите ему, если он просит вас купить ему ненужную и дорогую вещь. Постарайтесь объяснить, что деньги понадобятся вам для конкретных целей. На собственном опыте показывайте детям, как вы планируете свои расходы, особенно крупные.

И не забудьте объяснить, что деньги не берутся из воздуха сами по себе. Расскажите им о том, как долго и тяжело вам приходится работать, чтобы содержать свою семью. Пусть ребенок осознает ценность денег. Постарайтесь объяснить, что из суммы вашей зарплаты обязательно нужно оплачивать налоги и коммунальные услуги, покупать еду, одежду и другие необходимые для жизни товары. Как только ваш ребенок поймет, что вы зарабатывайте деньги тяжелым трудом, он начнет бережнее относиться к ним. После этого вы можете начать говорить с ними о том, как правильно распределять свои финансы, не спуская их на ненужные вещи.

Психологи рекомендуют обучать детей непосредственно на практике в магазине. Взяв какой-нибудь товар с полки, обязательно объясните ребенку, зачем вы его покупаете. После этого расскажите, почему вы выбрали продукт именно этого производителя. Акцентируйте внимание на его более низкой стоимости, так вы постепенно научите ребенка экономить. Если вы когда-то неразумно тратили свои деньги, то не забудьте упомянуть об этом в разговоре. Подобная практика поможет ребенку впоследствии правильно распоряжаться своими средствами.

Выдавайте карманные деньги за помощь по дому

Детям, которые привыкли получать карманные деньги просто так, в будущем будет труднее распоряжаться своими средствами. Малыши с ранних лет должны понимать, что деньги не появляются из воздуха. Их нужно заслужить только трудом. Чем упорнее он будет, тем больше денег они смогут получить.

Это означает, что вы должны составить для своих детей определенный список дел по дому, заранее указав их стоимость. Так ребенок будет понимать, сколько обязанностей ему нужно выполнить, чтобы, например, заработать определенную сумму денег и самостоятельно купить себе игрушку. Такой подход научит детей ценить свои деньги и разумнее тратить их в будущем. Зная, что их можно получить только за помощь по дому, они будут тщательнее обдумывать желаемые покупки. Это поможет им в будущем экономить свои деньги.

Выдавайте деньги за выполненную работу не сразу. Например, можно повесить на холодильник блокнот, в котором будет учитываться вся помощь по дому за неделю. В воскресенье можно подсчитывать количество выполненных дел и выдавать ребенку "зарплату". Чтобы у вас сложились доверительные отношения, важно вовремя отдавать заслуженные деньги и не обманывать.

Позвольте ребенку самостоятельно распоряжаться карманными деньгами

Как только ваш ребенок получит свои карманные деньги в конце недели, он захочет узнать, что ему можно на них купить. Не ограничивайте и не принуждайте тратить средства так, как хотите именно вы. Пусть ребенок сам путем проб и ошибок научится распоряжаться ими. Постарайтесь при этом объяснить, что важно экономить и тщательно обдумывать грядущую покупку.

Как научить детей тратить деньги?

Психологи считают, что для каждого возраста существует своя руководящая установка, на которую родителям и стоит акцентировать внимание. Детям 3-5 лет важно объяснить, что вы не можете купить вещь прямо сейчас. Им придется подождать, чтобы приобрести то, что они хотят. Важно научить их откладывать деньги и терпеливо ждать, пока накопится нужная сумма.

Детям 6-10 лет важно привить самостоятельность при принятии решений. Ребенок должен научиться выбирать, как ему потратить свои деньги. Объясните ему, что нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы грядущей покупки. Истратив деньги на ненужную вещь, ребенок будет вынужден снова копить и зарабатывать их помощью по дому в течение долгого времени.

Детям 11-13 лет нужно чаще рассказывать об экономии. Чем раньше они научатся откладывать деньги, тем больше их будет у них в будущем. В этом возрасте нужно объяснить ребенку важность долгосрочных накоплений. Расскажите им о сберегательных счетах и возможности получения прибыли с помощью инвестирования.

Подростки 14-18 лет должны научиться думать о своем качестве жизни в будущем. Поговорите с ними о стоимости образования, о деньгах, которые понадобятся им для приобретения собственного автомобиля или жилья. Пусть ребенок откроет сберегательный счет, куда будет откладывать небольшие суммы уже для своей будущей самостоятельной жизни.

Спрашивайте мнение ребенка при принятии решений, связанных с тратой денег

Семейные траты обычно не ограничиваются покупками в супермаркете или магазине игрушек. Поэтому постарайтесь привлекать ребенка и к принятию более серьезных решений. Например, обязательно расскажите ему о том, что вам нужно взять в банке кредит. Спросите, что он думает по этому поводу, обязательно упомянув, что вам придется отдавать каждый месяц существенную сумму из своей зарплаты. Объясните, почему вы решили взять кредит и на чем вам в дальнейшем придется экономить. И расскажите о последствиях невыплаты суммы: штрафах и пени. Дети должны понимать, что существует определенная ответственность за денежные траты. Нельзя просто взять кредит и отказаться от его выплаты. А необдуманные дорогостоящие покупки могут серьезно сказаться на семейном бюджете.

Научите ребенка обращаться с банковской картой

Многие родители объясняют ребенку, как нужно расплачиваться наличными деньгами, не упоминая о банковских и кредитных картах. А некоторые платежи списываются с них автоматически, поэтому дети могут даже не подозревать об их существовании. Поэтому важно объяснить ребенку, что существует еще и безналичная оплата. Расскажите о ее преимуществах и недостатках. Не забудьте упомянуть и о кредитных картах, позволяющих занять небольшую сумму у банка под проценты. Обязательно объясните, какие последствия ждут человека, который вовремя не выплачивает кредит.

Совершая покупку в супермаркете, объясните, как необходимо расплачиваться банковской картой. А затем загляните на свой счет и покажите, что деньги с него списали. Так будет проще осознать ценность денег при безналичной оплате.

Расскажите детям о пользе инвестиций

Этот совет пригодится родителям, воспитывающим подростков. Как только ваш ребенок получит свою первую работу, посоветуйте ему откладывать каждый месяц с зарплаты небольшую фиксированную сумму. Объясните ему, что экономия помогает совершать более полезные покупки. Например, если откладывать деньги в течение полугода, то можно приобрести себе хороший смартфон. Если же тратить всю зарплату сразу, то на полезные, но дорогие вещи просто не останется денег.

Развивайте и поощряйте предпринимательские навыки

Поощряйте детей с раннего возраста творчески думать о том, как они могут заработать больше денег. Например, предложите ребенку, любящему животных, выгуливать собак за небольшую сумму. Способные ученики или студенты могут попробовать себя в репетиторстве. Развитие предпринимательских навыков позволит быстрее приспособиться к самостоятельной жизни в будущем. А еще разовьет творческое мышление, что также положительно повлияет на их финансовую грамотность.

А как вы считаете, со скольких лет нужно обучать ребенка управлению деньгами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание