Рубрики

В Италии лимонов очень много, но цены на них меня сильно удивили: фото с рынка

Италия - страна лимонов. Об этом я слышала очень часто и всегда свято верила в то, что они там растут на каждом шагу и, соответственно, стоят копейки. Но не тут-то было - это я поняла лишь тогда, когда попала на побережье Амальфи.

Лимонные аллеи - это божественная красота

С некоторых пор побережье Амальфи ассоциируется у меня с нереальной красотой лимонных рощ, которыми усажено почти вся площадь этого райского места. Здесь всюду стоит чудесный аромат, а глаза рябит от изобилия желто-зеленых пейзажей.

Наблюдая такое изобилие лимонов, рвать их мы не решились. Я подумала, что лучше купить плоды на рынке, тем более, по моим представлениям, они должны были стоить копейки, ведь лимонов здесь как грязи!

Сколько стоят лимоны на рынке

Цена на этот, казалось бы, доступный цитрус меня очень сильно удивила. Как оказалось, за килограмм лимонов местные торговцы хотят от 2,5 до 5 евро (приблизительно от 200 до 350 руб.). Если честно, я рассчитывала на более приятные цены, но попробовать местные цитрусы очень хотелось, и я прикупила килограмм лимончиков по цене 4 евро. Распробовав их, я поняла, что хочу затариться таким плодами в большем объеме.

Местные подсказали мне, что купить хорошие лимоны здесь можно в период с октября по май.

Чем итальянские лимоны отличаются от тех, которые продают у нас

Покупкой я осталась довольна - она действительно стоит тех денег. Знаете, когда я пробовала первый лимон, мне показалось, что я такой фрукт не кушала никогда жизни - итальянский продукт очень сильно отличается о того, который предлагают на прилавках наших супермаркетов.

Первое, на что я обратила внимание - это размеры лимонов. На рынке можно встретить невероятно крупные плоды, которые будут раза в два больше человеческого кулака. Правда, есть и мелкие лимончики (весом около 100 г) - смотреть на такие моему глазу было более привычно.

Итальянские лимоны имеют сладкий (именно сладкий) вкус с легкой кислинкой, их мякоть невероятно сочная и ароматная. Их в удовольствие и кушать в самостоятельном виде, и добавлять в чай.

У итальянских лимонов тонкая и невероятно ароматная кожура - местные используют ее в кулинарии, добавляя не только в выпечку, но и к рыбе, мясу и даже в спагетти. Кстати, побывав в Италии, обязательно подарите себе счастье отведать традиционный ликер лимончелло, который делают именно из лимонной кожуры.

В общем, путешествие в лимоновый рай мне очень понравилось и запомнилось надолго. Конечно же, я привезла с собой несколько плодов, которые раздарила близким друзьям - все ни были в восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание