Рубрики

В любое время года: ученые на Урале создали и запатентовали модель «искусственного дерева» для очистки воздуха

Не только обычные деревья могут выполнять полезную функцию очистки воздуха. Наука доказала, что задача преобразования углекислого газа в кислород может быть усилена техническими средствами. Специалисты Южно-Уральского университета разработали и оформили патент модели искусственного дерева, которое также удаляет из воздуха вредные газы.

Усиленная функция очистки

Созданное дерево представляет собой целый набор устройств для очистки воздуха от определенных химических соединений. В этом процессе используется принцип фиторемедиации, характерный для обычных растений. Непосредственно очистка производится растениями наподобие мха, помещенными в специальные сооружения. Там же происходит переработка углекислого газа в кислород, а также поглощение других токсичных веществ.

Как отмечает руководитель проекта Татьяна Крупнова, такие деревья могут быть в сотни раз эффективнее, чем обычная растительность. Причем установка выполняет функцию очистки в любое время года независимо от погодных условий. В холодное время вместо мха, к примеру, ученые применяют фильтрующий сорбент.

Предполагается, что устройства будут автономными с собственной системой полива и вентиляции. Энергетическое снабжение обеспечат солнечные панели, установленные в верхней части корпуса. Особенно данное технологическое решение актуально для городов с развитыми промышленными центрами с большими объемами отходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание