Рубрики

Весомые преимущества бизнеса, передающегося из поколения в поколение

Из 28,8 миллионов малых предприятий в США 19% относятся к категории семейного бизнеса. Эта практика уже давно становится все более популярной во многих странах, в том числе в странах СНГ.

По мере того как этот тип бизнеса растет и развивается, он начинает извлекать выгоду из того, что на компанию работают многие поколения одной семьи. Предлагаем вам ознакомиться с пятью преимуществами того, что бизнес является семейным.

Разные поколения предлагают уникальные решения

Старшее поколение обладает мощными навыками, полученными из жизненного опыта, в то время как молодое поколение часто знакомо с современными тенденциями на рынке. При объединении эти активы становятся коллективной силой, которая позволяет семейному бизнесу охватить более широкую аудиторию.

Те, кто управлял бизнесом в течение десятилетий, могут научить своих детей или внуков важности структуры в нем, принципам обслуживания клиентов и этикета рабочего места. Это разделение предпринимательских ценностей - то, что поддерживает работу многих семейных предприятий.

"Семейная фирма не может выжить, если она не поддерживает эти предпринимательские ценности на протяжении жизненного цикла бизнеса и от поколения к поколению. Неспособность сделать это может объяснить, почему так много семейных предприятий терпят неудачу. Исследования показали, что только треть семейных фирм попадают во второе поколение, и только 12% - в третье", - говорит Ритч Соренсон, председатель совета директоров Opus по семейному бизнесу, академический директор в университете Сент-Томас в Миннеаполисе и член редколлегии FamilyBusiness.org.

Низкая текучка кадров

По данным Ernst & Young, процент годового оборота в большинстве семейных предприятий составляет всего 9% по сравнению с 11% для несемейных корпораций. Более высокий уровень удержания сотрудников часто можно отнести к семейным облигациям, которые подчеркивают их предприятия, в отличие от итоговых показателей. По словам Ernst & Young, для поддержания морального духа и предотвращения конфликтов семейные предприятия менее склонны сокращать свою рабочую силу во время экономических спадов.

Снижение оборачиваемости является долгосрочной финансовой выгодой, поскольку приобретение новых талантов может быть дорогостоящим вложением.

Семейная гордость способствует надежной рабочей этике

Поскольку вы - не просто сотрудник компании, а член семьи, рабочие и личные отношения тесно переплетаются, и вы начинаете чувствовать большую ответственность за семейный бизнес. Такого не может произойти, если вы будете работать по найму на чужого вам человека.

Компания заинтересована в каждом поколении семейного бизнеса. Работа каждого сотрудника влияет не только на организацию; это также влияет на семейную единицу в целом.

Более того, гордость за бизнес, который продолжает преуспевать из поколения в поколение, побуждает каждого члена семьи, независимо от возраста, повышать свои стандарты и работать усерднее.

Сотрудники имеют жизненный опыт

В большинстве случаев нынешние и будущие сотрудники семейного бизнеса погружаются в эту среду с детства. Это воздействие предоставляет глубокие знания и осведомленность о бизнес-модели фирмы. Поэтому, когда компании нужны новые сотрудники, она часто обращается к молодым поколениям, которые знают бизнес изнутри и снаружи.

Во многих случаях дети также изучают ценность тяжелой работы, которая, вероятнее всего, позже приведет к их успеху в бизнесе. Рэйчел Кеньон, предприниматель в области бухгалтерского учета, поделилась с журналистами бизнес-портала, каково это - расти вместе с бизнесом ее семьи: "Мои родители начали вести бизнес, когда мне было 6 лет. Как только мои маленькие руки и внимание стали способными, мне было поручено помогать с рассылками - то, что сейчас особенно востребовано в современном мире маркетинга. Тогда мы сопоставляли, набивали, маркировали и ставили штампы на наших почтовых программах, затем сортировали их по почтовому индексу и доставляли их в почтовое отделение. Я помню, как работала с почтовыми отправлениями за кухонным столом, и когда мы приобрели новый стол, мой папа сказал мне, что я внесла свой вклад в эту покупку. Я была в восторге".

Особое внимание уделяется отношениям

Межличностные связи в офисной культуре являются основной движущей силой вовлеченности и удовлетворенности работников, основанной на исследовании SHRM, ассоциации по управлению человеческими ресурсами. Когда узы единства, доверия, уважения и командной работы являются приоритетными, сотрудники мотивированы для работы на более высоких уровнях.

В семейном бизнесе отношения уже укрепились, что может способствовать сплоченности и духу товарищества вне работы (хотя и не всегда). Кроме того, семьи часто проявляют снисходительность и согласие со странностями личности друг друга, что выгодно для разрешения конфликтов и препятствий на рабочем месте.

Фактически, исследование успеха 100 семейных предприятий в 20 странах показало, что по мере роста бизнеса эти отношения продолжают укрепляться и развиваться.

А вы бы хотели иметь семейный бизнес? Чем вы мечтаете заниматься?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание