Рубрики

Видеоконференция в самоизоляции: как выглядеть профессионально и не показывать свою пижаму

В условиях карантина и самоизоляции многие люди столкнулись с необходимостью кардинально изменить привычный образ жизни. И эти изменения, безусловно, в первую очередь коснулись таких сфер, как трудовая деятельность и общение с другими людьми. И, разумеется, те, для кого ведение дел через Интернет не является привычным, сталкиваются с целым рядом проблем.

С какими сложностями приходится сталкиваться?

Людям, привыкшим ежедневно собираться в офис, очень сложно понять, как нужно одеться, для того чтобы принять участие в рабочем совещании, которое проводится удаленно. Внешний вид, безусловно, должен быть деловым, официальным.

Однако видеоконференция существенно отличается от непосредственного общения. И тем, кто не привык к общению в видеочатах, приходится сталкиваться с целым перечнем сложностей, основными из которых являются следующие:

  • освещение;
  • ракурс;
  • поза;
  • задний план, попадающий в кадр;
  • расстояние между человеком и камерой.

И, конечно же, выбор одежды для видеоконференций тоже достаточно специфичен. Например, если во время делового общения не потребуется вставать, то надевать брюки от костюма не требуется.

Как избежать недоразумений?

Лучший способ освоить нечто новое – заняться этим на практике. Это правило вполне применимо и к видеоконференциям. Стоит пообщаться с кем-либо из друзей или близких, используя ту программу и тот ноутбук, которые будут использованы при удаленной работе. Такое общение поможет освоиться перед камерой, а также определить, как лучше сидеть и где поставить ноутбук, насколько громко нужно разговаривать.

Мнение человека, находящегося по другую сторону монитора по-настоящему бесценно. Прислушиваясь к нему, можно настроить функции программы, применяемой при удаленной работе и, разумеется, понять, как себя вести, чего делать не следует. Часто люди, не привыкшие к общению с использованием камер, злоупотребляют жестами-паразитами, например, постоянно поправляют волосы, теребят мочку уха или беспрестанно улыбаются, двигают бровями.

Сам человек этих действий не замечает, но, разумеется, они не придают ему профессионального вида. Если нет возможности справится с волнением без помощи жестов, стоит массировать пальцы вне поля зрения камеры, например, под столом.

Советы для новичков

Освоиться перед видеокамерой, предстать перед коллегами в выгодном свете и полюбить удаленную работу помогут простые подсказки:

  • сесть нужно напротив окна или другого источника света, так, чтобы было лицо было ровно и полностью освещено;
  • надеть простую и нейтральную одежду, соответствующую деловому стилю;
  • расположить веб-камеру так, чтобы она была на одном уровне с глазами;
  • сесть как можно дальше от камеры, стараться не наклоняться к ней, не приближать лицо;
  • если нет времени заниматься прической, то волосы нужно просто собрать в «конский хвост»;
  • при отсутствии необходимости вставать и ходить, не стоит беспокоиться о брюках, можно надеть удобные спортивные или остаться в пижаме, но, конечно же, в таком виде нельзя менять позы;
  • работать удаленно нужно в пустой комнате с минимальным уровнем фоновых шумов;
  • перед тем, как ответить на видеовызов, оцените то, как вы смотрите в камеру;
  • не нужно злоупотреблять декоративной косметикой, использовать нужно пудру, чтобы лицо не блестело и румяна телесного цвета.

И самое главное правило – нельзя забывать о том, что удаленная видеоконференция ничем не отличается от обычного совещания в офисе. Не стоит относиться к этому занятию, как к чему-то забавному и не особенно серьезному. Нельзя нарушать принятый в компании деловой этикет и появляться перед коллегами во фривольном виде. Конечно же, не следует принимать участие в совещаниях, находясь в торговых центрах, спортивном зале или иных подобных местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание