Рубрики

Южная Корея благодаря своим технологиям шагнула далеко вперед: только взгляните на их современные автобусные остановки

Чтобы попасть в 21-й век, не обязательно ехать в Японию. Гораздо ближе к Владивостоку есть другая не менее развитая страна – Южная Корея. Местная система образования, медицина и электротехническая промышленность славятся на весь мир. С недавних пор гордостью страны стали автобусные остановки.

На контрасте

Не знаю, как в вашем городе, а в моем остановки напоминают решето. В лучшем случае прикрывают от ветра с 2-3-х сторон, а при сильном боковом ливне сухой останется только макушка головы. И то, если встать ногами на скамейку.

Теперь сравните, какие остановки стоят в Сеуле. Мало того что они герметичны, там есть освещение, розетки для подзарядки гаджетов, двери открываются после нажатия кнопки, чтобы не выпускать тепло и не впускать нарушителей.

Безопасный пит-стоп

Более того, именно в Корее одними из первых разработали противовирусные остановки. Да-да, в них используются различные системы обеззараживания воздуха.

Ведь известно, что в закрытых помещениях шанс заразиться коронавирусом увеличивается в разы. Местные технологии далеко шагнули вперед. Стеклянные кабины оборудованы многоступенчатым противоэпидемическим барьером.

Как это работает

Вы хотите спрятаться от ветра, солнца или осадков в уютном стеклянном гнездышке ультрасовременной автобусной остановки. Но прежде чем попасть внутрь, вам предстоит пройти проверку на температурный режим. Тепловизионная камера автоматически измерит вашу температуру и распахнет двери, только если тело не горячее 37,5 градусов. Для детей снизу установлен свой тепловизор.

Но даже если зашел бессимптомный носитель коронавируса, а таких большинство, в дело вступает внутренняя система обороны. На потолке установлены специальные обеззараживающие лампы с губительным для патогенов ультрафиолетовым спектром.

На столиках прикреплены диспенсеры для обработки рук, которые являются третьей линией защиты. Не стоит забывать, что корейцы не стесняются ходить в масках, и отлавливать, как в некоторых городах, нарушителей режима не приходится. Таким образом, в чудо-остановках реализован полный спектр индивидуальной и общественной безопасности, доступный человечеству.

Кстати, остановочные пункты хороши и с точки зрения удобства. Это столики, скамеечки, прозрачные стены, информационные стенды. Бесплатный Wi-Fi позволяет следить за движением общественного транспорта в реальном времени и скоротать несколько минут ожидания, погрузившись во Всемирную паутину.

Кстати, стоимость таких остановок недешевая – порядка 84 000 долларов (6,5 млн рублей). Но корейцы могут себе это позволить. Здоровье и комфорт важнее!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание