Рубрики

"Сделайте упражнение на дыхание": 5 советов по продуктивности от Тонни Роббинса

Самый дорогой ресурс в нашем мире – это человеческий разум. Мотивационный оратор, известный во всем мире – Тони Роббинс постоянно говорит: «Неважно, каковы ваши ресурсы. Главное, насколько вы изобретательны. Улучшите свой ум, чтобы быть организованным и плодотворным». Но как осуществить это? Есть всего 5 главных способов.

Забудьте о традиционных списках дел

Единственный путь стать продуктивнее – составить список запланированных дел. Но важно составлять его правильно, чего 90% людей не умеют. Не стоит расписывать дела так, как дают советы «специалисты» в социальных сетях. Подумайте, бывает с вами, что вы все выполнили по списку, но все равно чувствуете, что куча дел не сделана, что вы почти снова в отправной точке? Знаете, почему так происходит?

Все потому, что вы планируете слишком много работы на день без учета времени выполнения каждого пункта. Вы просто пишете, что нужно сделать то-то и то-то, но реально ли это? Список должен содержать точные (или почти точные) указания времени исполнения каждого пункта. Считайте часы и минуты, ставьте себе реальные задачи. Нужно все продумать так, чтобы у вас осталось время отдышаться между выполнением этих пунктов.

Разделяйте рабочие нагрузки

Ученые выяснили, что число «три» - самое удобное для запоминания и обработки информации. В грамотных тестах чаще всего три варианта ответов, в важных деловых документах – три основных пункта. Доказано, что из любой вещи, состоящей из нескольких частей, человек скорее выберет разделенную на три части.

К сожалению, люди не понимают этого, возлагая на себя сразу десятки задач. Это заставляет их постоянно находиться в стрессе. Но стресс, вопреки распространенным мифам, не делает работника продуктивнее и эффективнее. Распределите свою огромную задачу на части, по три пункта в каждой – вы сразу же увидите пути их решения. Цели станут достижимыми, вы не «утонете» в море мелких деталей.

Поддерживайте хорошую физическую форму

Когда вы тренируетесь, ваше тело постоянно повышает свою продуктивность, самоорганизуется. Умственная активность у человека, находящегося в хорошей физической форме, возрастает. Вы становитесь «профи», которому под силу нечто большее. Упражнения дисциплинируют, держат в тонусе.

Вы постоянно вынуждаете себя причинять себе неудобство и боль по всему телу. Постепенно ваш организм приспосабливается к боли, что влечет перемены и в уме – вам станет легче справляться с поставленными задачами. Начните с простого – с дыхательных упражнений, с которых Тони Роббинс начинает каждое свое утро:

  • Сядьте ровно, глаза закройте.
  • Глубоко втяните воздух через ноздри, руки поднимите так, если бы вы поднимали тяжелую штангу.
  • Подержите руки 10 секунд.
  • С силой выдохните через ноздри, опустите руки ладонями вверх.
  • Повторите упражнение 30 раз.

Есть еще одна система, с помощью которой вы сможете добиться за меньшее время больших результатов. Это техника Помодоро. Вот как это работает. Установите таймер на 25 минут и беритесь за работу – документы, отчеты, любые важные офисные дела. По истечении 25 минут должен быть перерыв на 5 минут, в ходе которого вы разминаетесь, делаете упражнения.

Потом снова сконцентрируйтесь на работе еще на 25 минут. Потом снова перерыв. Техника Помодоро – лучший путь научить себя самодисциплине. После 4 раундов (по времени это примерно 2 часа) можно устроить себе полноценный часовой отдых. Только не тратьте его на социальные сети или проверку электронной почты. Пообедайте, прогуляйтесь по улице, разомнитесь. Это повысит вашу производительность в разы.

Мотивируйте сотрудников быть лидерами

Без грамотных сотрудников, ощущающих свою ценность в команде, вы не сможете продвигать свое дело. Работники будут просто пережидать день до вечера только ради зарплаты. Помните: то, что вы владелец бизнеса, не значит, что вы в нем единственный лидер.

Если сотрудники видят, что они ценны, они будут сами хотеть делать больше, развивать ваше общее дело. Мотивируйте их, чтобы помочь вам стать успешнее. Вдохновите их становиться лидерами в своем отделе. Вовлекайте в новые проекты, всегда интересуйтесь их мнением, дайте им почувствовать себя важными.

Радуйтесь любым успехам

После каждой завершенной промежуточной задачи устраивайте себе прилив гормонов радости. Это реально творит чудеса. Вознаграждение имеет первостепенное значение, чтобы повысить вашу уверенность и продуктивность. После каждого успеха делайте то, что вас действительно радует, наслаждайтесь этим моментом. Вы заметите, как становитесь рациональнее и работаете более эффективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание