Рубрики

Зарплата не растет: признаки того, что босс хочет, чтобы вы вышли на пенсию. Что делать в такой ситуации

Многие люди, достигая определенного возраста, сталкиваются с разного рода дискриминацией на работе. У нас нет закона, вынуждающего работника уйти на пенсию, если его контракт еще действителен, но многие работодатели всеми силами пытаются этот процесс ускорить. Вот признаки, по которым вы можете понять, что с вами хотят расстаться. Если распознать их вовремя, можно выстроить правильный план действий и сохранить место как можно дольше.

Вам перестают доверять долгосрочные проекты

Если работа, которую вам поручили, в последнее время кажется обыденной или краткосрочной, возможно, это не совпадение. Когда вы больше не являетесь частью команды в глазах работодателя, вы отстраняетесь от важных и долгосрочных проектов, которые действительно имеют ценность для организации. Идея состоит в том, чтобы меньше полагаться на опыт и привлекать новых людей к работе с большей эффективностью и продуктивностью.

Вам предлагаются проекты, не требующие разработки стратегии

Считайте это красным флагом, если ваш работодатель перестает ценить ваше мнение. Ваш вклад в стратегию и процесс принятия решений, которые определяют будущее организации, будет идти по нисходящей кривой. Вам начнут поручать лишь обычные бизнес-проекты, которые больше связаны с повседневными операциями, а не с мозговым штурмом и разработкой стратегии.

Вас перестают ценить

Постоянная обратная связь жизненно важна для любого профессионала, чтобы расти в своей роли и вносить свой вклад в работу организации. Если ваш начальник хочет, чтобы вы вышли на пенсию, он сокращает количество и качество отзывов о вас. Ваши усилия будут оставаться незамеченными. Вы даже можете получить холодные отзывы о своих достижениях, хотя все делали правильно и добротно.

Ваша зарплата и карьерный рост остановлены

Более высокая заработная плата и более высокая должность — один из важнейших факторов, которые работодатель предоставляет сотруднику в качестве стимула. Однако это уходит на второй план, когда ваш работодатель хочет, чтобы вы вышли на пенсию. Если ваша зарплата не растет и вы не помните, когда в последний раз были повышены, это тревожный знак. Между тем лишать вас возможности повышения просто из-за вашего возраста — незаконно.

Ваша должность ликвидируется из штатного расписания

Это не совсем тонкий, но довольно часто используемый ход. Если речь идет о полном сокращении вашей должности, ваш босс, вероятно, хочет вас убрать. Он понимает, что не может просто заставить вас выйти на пенсию, но надеется, что вы не захотите заново осваивать совершенно новую должность. Изменить штатное расписание — его полное право, потому этот метод «скрытого увольнения» так часто применяется сегодня.

Грубые комментарии о вашем возрасте

Если ваш работодатель шутит о вашем возрасте или позволяет вашим коллегам делать это, это может быть их способом вынудить вас уйти на пенсию. Легкомысленные поддразнивания, небрежные комментарии и отдельные несерьезные инциденты не являются незаконными. Но если это говорится часто и в грубой форме, вы вправе принять меры.

Ваш начальник начинает придираться

Если ваш босс стал слишком много внимания уделять вашей работе, контролировать и критиковать, хотя раньше никогда не делал этого, он просто пытается заставить вас уйти на пенсию. Клевета и придирки могут быть косвенным способом вашего менеджера сделать ваш рабочий день неприятным, чтобы вы ушли со своей должности. Начальник даже может принимать дисциплинарные меры против вас, несмотря на отсутствие снижения производительности.

Ваш выход на пенсию становится темой № 1

Если вы сами решите обсудить свой предстоящий выход на пенсию, это одно, но другое дело, если ваш работодатель поднимает этот вопрос постоянно. Прямой вопрос о ваших планах выхода на пенсию и не очень тонкие комментарии о том, насколько вам это может понравиться, могут быть тревожными признаками для вас. Решение уйти на пенсию — важный шаг, который вы должны сделать только сами, без давления.

Ваше рабочее время сокращается

Когда у вас почасовая оплата, вам нужно каждую неделю проводить определенное количество времени на работе. Если работодатель сокращает ваши часы без видимой причины, это может быть способом заставить вас уйти. Если ваша почасовая оплата выше, чем у более молодых сотрудников, возможно, ваш начальник пытается сократить расходы на заработную плату. Проверьте, сколько работают ваши коллеги, и, если они все имеют должные часы, а у вас их забирают, сочтите этот шаг подозрительным.

Вас изолировали от группы

Если вас регулярно не приглашают на собрания и командные мероприятия, это может быть не случайно. Заставить вас почувствовать себя посторонним может быть уловкой, чтобы побудить вас уйти на пенсию, потому что чувствовать себя лишним в коллективе невесело в любом возрасте. Другая форма уединения может заключаться в перемещении вашего стола подальше от группы. Ограничение вашей способности общаться и вносить свой вклад в команду может быть способом заставить вас чувствовать, что вы больше не принадлежите к коллективу.

Вам не предоставлены необходимые ресурсы

Независимо от того, насколько вы талантливы, поддержка вашего работодателя необходима, чтобы работать с максимальной отдачей. Если ваш босс отказывается предоставить вам необходимые инструменты и помощь для выполнения вашей работы, это не случайно. Плохая работа может дать повод уволить вас или, по крайней мере, понизить в должности. Это может показаться непостижимым, но работодатели нередко используют такой хитрый подход.

Если поведение вашего босса перешло черту и выходит за рамки приличия, подумайте о том, чтобы передать проблему прямо в отдел кадров. Специалисты по персоналу (профсоюзная комиссия) призваны выступать в защиту сотрудников, поэтому они должны дать вам совет относительно следующих шагов. Они могут поговорить с вашим боссом от вашего имени о том, что на самом деле происходит. При явном нарушении ваших прав вы можете даже обратиться в суд — это крайняя, но действенная мера по пресечению попыток убрать вас из организации раньше времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание