Рубрики

Заставляет руководство: многие россияне вынуждены работать в отпуске

Согласно исследованию компании «Мегаплан» каждый четвертый россиянин, занятый в сфере бизнеса, вынужден работать в дни отпуска. При этом половина из них вовсе не получает деньги за это время работы.

Ненормированный труд

Компания провела специальный опрос, в котором выяснилось, что почти половина граждан соглашаются идти на переработку только в исключительных случаях. Порядка 16% принципиально отказываются от таких поручений, а 9% стараются просто распределять обязанности между коллегами.

В то же время почти в половине случаев выполнения задач во время отпуска работодатели не оплачивают такой труд. Лишь 23% опрошенных говорили о полноценной оплате, а 21% респондентов отметили, что компенсация зависит от объема работы.

Исследование показало, что только 11% россиян сталкиваются с тем, что их заставляют работать во время отпуска. Из них 53% соглашаются на это по своей инициативе, а 36% - по результатам согласования с руководством.

За последнее время изменилось и само отношение россиян к определению границ между работой и домом. Во многом это связано с пережитой в 2020 году изоляцией, которая многих сотрудников перевела на удаленный режим работы. Как показывает опрос, новый формат организации труда сделал рабочий день таких людей ненормированным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание