Рубрики

Знал бы прикуп: аналитики назвали самые востребованные у россиян города для переезда

В России ускорились внутренние миграционные процессы. Если раньше люди в основном переезжали из регионов с суровыми климатическими условиями на более комфортные для проживания территории, то теперь увеличился поток из провинции в мегаполисы независимо от географии. Это объясняется ростом безработицы на фоне пандемии коронавируса. Аналитики определили самые востребованные у россиян города для переезда.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи

Это крылатое выражение как нельзя кстати подходит к пожеланиям граждан страны, многие из которых мечтают переехать в самый теплый регион России. Рост спроса на жилье в Краснодаре, Сочи и Анапе увеличился соответственно в 2,3/2,1/2 раза. Пользуются спросом и другие города Черноморского побережья. Большие финансовые вливания в туристическую инфраструктуру делают регион более привлекательным и удобным для жизни местных жителей. Появляются новые развлекательные и спортивные объекты, улучшается дорожная сеть, закупается современный общественный транспорт. Строятся дома, магазины, аптеки, торговые центры и прочее.

Последние годы наблюдается повышенный интерес российского общества к Калининградской области. Регион хорошеет, а, следовательно, становится более привлекательным и для ПМЖ. Близость границы с Европой является дополнительным бонусом. Россиян не смущает, что область является анклавом, поэтому увеличение спроса на недвижимость среди приезжих в 1,4 раза закономерно.

Часть жителей Дальнего Востока и Сибири «оседает» в крупных промышленных центрах Зауралья — в Тюмени и Екатеринбурге. Если в первом отмечается рост всего на 20 %, то столица Урала выросла в рейтинге в 1,8 раза.

Все меньше людей планируют переезд в столицу и Питер. В Москве спрос на жилье повысился на 36 %, в Санкт-Петербурге на 31 %. Но, учитывая размеры мегаполисов, в абсолютных цифрах число мигрантов достаточно высоко. Наибольшим спросом пользуются новостройки. Интерес к новому жилью вырос в 1,8 раза. «Вторичка» фактически застыла на месте, продемонстрировав лишь символический 9-процентный рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание