Рубрики

«Демографический след» от коронавируса может сохраниться на 15 лет

Как известно, с пандемией коронавируса связана избыточная (дополнительная) смертность. Ее оценивают в 360 тыс. человек. В результате население страны немного снизилось, и это не может не отразиться на показателях экономики. Как предсказывают эксперты, данное влияние будет довольно слабым по силе, но зато очень длительным, в отличие от сильного, но кратковременного влияния ограничительных мер.

Как оценивают текущую ситуацию эксперты из Аналитического рейтингового агентства АКРА

Краткосрочный эффект связан с текущим снижением трудоспособности тех, кто болеет или восстанавливается после перенесенного заболевания, а также с введенными ограничительными мерами. В 2020 году, по оценке АКРА, число временно нетрудоспособных составило от 270 до 400 тысяч россиян. В 2021 году таких, по прогнозам данной организации, будет 70-280 тысяч. Такой разброс создает большую неопределенность в оценке масштабов воздействия на экономику страны. Известно, что хвост последствий в виде слабости и упадка сил у ковид-19 очень длинный. Однако оценить среднюю длительность периода пониженной трудоспособности едва ли возможно.

Долгосрочные последствия по оценкам АКРА

Долгосрочный эффект – это последствие сокращения населения в трудоспособном и нетрудоспособном возрасте. Также сообщалось, что у людей с хроническими заболеваниями и переболевшими в тяжелой форме возможны длительные неблагоприятные последствия для здоровья, оценить экономический ущерб от нетрудоспособности которых сейчас едва ли возможно.

Так называемый демографический след, который оставит после себя нынешняя пандемия, может растянуться на целых 15 лет. В 2021 году потери от данного фактора будут наибольшими и составят от 0,2 до 0,9 процента. К 2030 году эта доля снизится до 0,04-0,18 процентов. Похожая ситуация будет наблюдаться и во многих других странах мира. Разумеется, где-то больше, где-то меньше.

Поскольку коронавирус сильнее всего влияет именно на старшие возрастные группы, ожидать серьезных негативных последствий для экономики страны не стоит. Однако какая-то часть умерших больных находится в трудоспособном возрасте. По оценкам, за период с апреля 2020 по июнь 2021 года избыточная смертность людей трудоспособного возраста составила 115-274 тыс. человек. Вместе с тем, по мнению демографов, при благоприятном развитии событий эта цифра может быть и меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание